Обвинительный приговор



П РИ Г О В О Р:

 Именем Российской Федерации.

            Сел. Хучни 12. 07. 2010 года.

Табасаранский районный суд в составе:

Председательствующего Гасанова А.Г.

С участием государственного обвинителя Гасанбеков А.М.

Адвоката предъявившего удостоверение № 208 ордер № 31 Гаджикеримов А.А.

При секретаре Шихалиевой Г.С.

            Рассмотрев уголовное дело в отношении Джабарова Малика Джабаровича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя пос. Адрес обезличен РД, Адрес обезличен образование обезличено, семейное положение обезличено, семейное положение обезличено, род занятий обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступление предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л:

                Джабаров М.Д. 13. 04. 2010 года в 20 часов 30 мин. На 12 км. а/д Кавказ-Сиртич, рядом с сел. Адрес обезличен возле строящейся АЗС, управляя автомашиной ВАЗ-2121 за гос номером М 580 АН, в состоянии алкогольного опьянения, следуя в направлении движения а\д Кавказ, нарушил требования пункта 1.3 Правил дорожного движения «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов, светофоров, знаков и разметки», требования пункта 1.5 ч.1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинить вреда», требования п. 9.9 «Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам пешеходным переходам», и требования пункта 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», выехав на правою обочину, совершил наезд на гражданина Петроваь А.П., в результате которого последний получил тяжкий вред здоровью.  

            Этими действиями Джабаров М. Д. управляя автомобилем в состоянии опьянения нарушил правила дорожного движения, повлекший по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью Петроваь А.П.  

             Джабаров М.Д. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно. Ему понятны процессуальные последствия, а именно назначения наказания, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в не соответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам, данное ходатайство им заявлено, после проведении консультации с защитником Гаджикеримовым А.А.

            Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершенное преступление – ст. 264 ч.2 УК РФ – не превышает 10 лет лишения свободы.

            Суд приходит к выводу, что предъявленное Джабарову М.Д. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни и воспитания.

             Джабаров М.Д. вину признал полностью, в совершенном раскаялся, по место жительства характеризуется положительно, потерпевший претензий не имеет и просил оставить подсудимого на свободе со своими детьми.

            Обстоятельством, смягчающим вину Джабарова М.Д. является то, что вину признал полностью, на иждивении находятся трое несовершеннолетние дети, потерпевший претензий не имеет.

            Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого по делу не установлены.

            С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, его поведения до и после совершения преступления, существенно уменьшается степень общественной опасности содеянного, позволяет суду считать возможным исправления Джабарова М.Д. без изоляции от общества.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Джабарова Малика Джабаровича виновным в совершении преступление, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два ) года лишения свободы с лишением право управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

            Обязать Джабарова М.Д. не менять постоянное место жительства без уведомления органов ведающих исполнения приговора.

            Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащего поведения по вступлении приговора в законную силу отменить.

            Приговор может быть обжаловано в Верховный Суд РД в течении 10 дней через суд Табасаранского района РД со дня его провозглашения.

            Приговор изготовлено и отпечатано в совещательной комнате.

            Председательствующий Гасанов А.Г.