Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

 18 марта 2011 г. с.Хучни

     Табасаранский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего Шихгереева Г.И. 

при секретаре судебного заседания - Гамидове М.В. 

с участием государственного обвинителя –  зам.прокурора Табасаранского района мл.советника юстиции – Магомедова Д.Н.    

 подсудимого –   Мирзаферова Ахмедхана Ярметовича и переводчика Адилова В.Э.

 защитника подсудимого  - адвоката Абдуллаева А.Н. по ордеру  №031 от 14.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 

 Мирзаферова Ахмедхана Ярметовича,30.01.1980г.рождения, родившегося и проживающего в Адрес обезличен района РД, временно не работающего, образование –  6- классов, женатого, имеющего двух малолетних детей, судимости не имеющего,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» и «в»  частью 2 ст. 158 УК РФ,  

                                                                       У С Т А Н О В И Л :

    Мирзаферов А.Я. в ночь с 18 на 19 января 2011 года в 00-15 час с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток, незаконно проник в курятник, принадлежащий Амирхановой Н.С., расположенный в Адрес обезличен района и оттуда похитил двух индюшек, общей стоимостью 3000 руб, причинив тем самим потерпевшей Амирхановой Н.С. значительный материальный ущерб.

   Этими действиями Мирзаферов А.Я. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с  квалифицирующими признаками : незаконное проникновение в помещение и причинение значительного ущерба, тем самим совершил преступление, предусмотренное ст. 158 частью 2 п. «б» и «в»  УК РФ.

      Мирзаферов А.Я. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультаций с защитником.

   От потерпевшей Амирхановой Н.С. поступило заявление, в котором она просит дело рассмотреть без ее участия и что она имеет согласие на рассмотрение дела в отношении Мирзаферова А.Я. в особом порядке.

  По ходатайству Мирзаферова А.Я. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и  потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

   Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Мирзаферову А.Я. по п.»б» и «в» ч.2 ст.316 УПК РФ.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

 Совершенное Мирзаферовым А.Я. преступление является средней тяжести.

    На его иждивении находятся двое малолетних детей. Им добровольно возмещен ущерб потерпевшему, что следует из материалов дела. Данные обстоятельство в соответствии с п «г» и «к»  ст.61 УК РФ является, обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Мирзаферов А.Я. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

    С учетом данных обстоятельств и  отсутствием по делу обстоятельств, отягчающих наказание Мирзаферова А.Я., а также с учетом его личности, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, но приходит к выводу о том, что цель исправления подсудимого может быть

                                                                       -2-

достигнута и без его изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, а поэтому находит возможным применить к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Мирзаферова Ахмедхана Ярметовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три)  года без штрафа.

     В соответствии с  ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два)   года.

     На время испытательного срока на Мирзаферова А.Я. возложить следующие обязанности: своевременно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания 1(один) раз в месяц; не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением : не посещать места, где потребляют спиртные напитки.

     Меру пресечения в отношении Мирзаферова А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор осужденным может быть обжалован в  кассационном порядке или прокурором подано представление в  Верховный суд Республики Дагестан в течение 10- суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления через Табасаранский районный суд. 

   В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

    Отпечатано в совещательной комнате лично судьей.

     Судья Г.И. Шихгереев