Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                   с. Хучни 19 апреля 2011 г.

            Судья Табасаранского районного суда Республики Дагестан Абдуризаев Г.А.

с участием государственного обвинителя –  заместителя прокурора Табасаранского района Магомедова Д.Н.,

подсудимых Шахбанова Исахана Магомедовича и Абдуллаева Наримана Абдуллаевича,

адвоката Абдуллаева А.Н., представившего удостоверение № 305, ордер № 46,

при секретаре Гаджимутелимове А.Г.,

а также потерпевших ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                            Шахбанова Исахана Магомедовича, Дата обезличена года

                                рождения, уроженца Адрес обезличен,

                                ФИО13, ФИО14, ФИО15

ФИО15, ФИО17

ФИО17, проживающего в Адрес обезличен района РД,

                                ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ;

                                            Абдуллаева Наримана Абдуллаевича, Дата обезличена года

                                рождения, уроженца Адрес обезличен района ДАССР,

                                ФИО18, с ФИО19, ФИО20

ФИО20, ФИО21

ФИО21, проживающего в Адрес обезличен района РД,

                                ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Шахбанов И.М. и Абдуллаев Н.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

            Шахбанов И.М. и Абдуллаев Н.А., вступив между собой в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества, 12 января 2011 года, примерно в 12 часов, в магазине, принадлежащем ФИО7, расположенном в Адрес обезличен района, путем обмана предъявили продавщице ФИО7 одну 5-титысячную рублевую купюру «билет банка приколов», которая не является платежным средством, и приобрели товары на сумму 520 рублей, а также получили сдачу в сумме 4480 рублей.

            Они же, 12 января 2011 года, примерно в 14 часов, по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества путем обмана предъявили продавщице ФИО8, проживающей в Адрес обезличен района, 500 рублевую купюру, на которой написано «билет банка приколов», и приобрели товары на сумму 58 рублей, одновременно получили сдачу в сумме 442 рубля.

            В судебном заседании подсудимые Шахбанов И.М. и Абдуллаев Н.А. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью и дали суду показания, соответствующие вышеизложенным обстоятельствам.

            Помимо личного признания своей вины подсудимыми их вина в хищении чужого имущества путем мошенничества подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей, свидетеля.

Потерпевшая ФИО7 пояснила суду, что в январе 2011 года в ее магазин пришли подсудимые Шахбанов И.М. и Абдуллаев Н.А., которые предъявили купюру достоинством 5 тысяч рублей, попросили продать им пиво, сырки к пиво и другие товары. По их просьбе она продала им то, что они просили. Они купили различные товары на общую сумму около 500 рублей. Когда она взяла купюру в руки, стала сомневаться в ее подлинности, спросила у них, является ли эта купюра подлинным, то есть деньгами. На что они ответили, да. Она им сказала, что сомневается в этом, поэтому сделает отметку на этой купюре, в случае, если эта купюра окажется не деньгами, то она найдет их. Впоследствии действительно предъявленная им купюра оказалась фальшивой, то есть это не деньги были.

            Об этом она заявила в милицию. После вмешательства милиции они возместили ей ущерб в полном объеме. Претензий к подсудимым она не имеет.

            Показания потерпевшей ФИО7 подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9

            Вина подсудимых в совершении хищения чужого имущества также подтверждается следующими письменными доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

            Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний не явившейся в судебное заседание потерпевшей ФИО8 видно, что 12 января 2011 года в ее магазин пришли двое ей незнакомые ребята. Они предъявили ей купюру достоинством 500 рублей, купили сигареты на сумму 58 рублей. Она также отдала им сдачу в сумме 442 рубля. Впоследствии выяснилось, что эта купюра не оказалась денежной купюрой. Когда они уезжали, она записала номер их машины. Когда выяснилось, что они ее обманули, они догнали этих ребят в Адрес обезличен, потребовали вернуть купленные вещи, а бумагу, которую они ей дали, вернули им л.д. 46-47).

            Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО10 видно, что 12 января 2011 года в его магазин пришел Шахбанов И., купил сигареты и 2 билета банка, на которых написано «билет банка приколов» достоинством 5 тысяч и 500 рублей. Внешне они похожи на деньги. Впоследствии ему стало известно о том, что Шахбанов И. и Абдуллаев Н., предъявив купленные ими билеты, купили товары в магазине Цалак л.д. 24-26).

            Протоколом изъятия от 12 января 2011 г., из которого следует, что у Шахбанова И.М. изъяты две баклажки пива, одна пачка одноразовых бритв, 3 штуки сушеных рыб, 2 пачки семечек, одну куклу, купюру достоинством 5000 рублей, которая не является платежным средством, деньги в сумме 5000 рублей л.д. 11).  

            Протоколом устного заявления от 12.01.2011 г., из которого видно, что 12.01.2011 года неизвестные лица, предъявив ей фальшивую денежную купюру достоинством 5 000 рублей, приобрели в ее магазине товары на сумму 500 рублей  л.д. 2).

            Протоколом устного заявления, из которого видно, что 12.01.2011 года неизвестные ребята приобрели товары на сумму 58 рублей. При этом они отдали ей купюру достоинством 500 рублей, которая является фальшивая л.д. 31).

            Билетом банка приколов, на котором написано «пять тысяч рублей» не является платежным средством л.д. 57).

            Распиской ФИО7 о возмещении ущерба л.д. 58).

            Заключением судебно-психиатрической экспертизы от 22 февраля 2011 г. № 59, из которого следует, что Абдуллаев Н.А. признан вменяемым л.д. 73-75).

            Заключением судебно-психиатрической экспертизы от 22 февраля 2011 г. № 60, из которого следует, что Шахбанов И.М. признан вменяемым л.д. 77-79).

            Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств дает суду основание считать вину подсудимых Шахбанова И.М. и Абдуллаева Н.А. в хищении чужого имущества путем обмана установленной.

            Действия подсудимых, совершивших хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, подлежат квалификации по части 2 статьи 159, части 2 статьи 159 УК РФ.

            При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных. Подсудимые Шахбанов И.М. и Абдуллаев Н.А. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, на их иждивении находятся по два малолетних ребенка, причиненный ущерб возмещен полностью. Преступления, совершенные ими, относятся к категории преступлений средней тяжести.

            Учитывая все эти обстоятельства, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

            Шахбанова Исахана Магомедовича и Абдуллаева Наримана Абдуллаевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить:

Шахбанову И.М. по части 2 статьи 159 УК РФ 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по части 2 статьи 159 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно Шахбанову И.М. путем частичного сложения наказаний назначить 1 (один) год лишения свободы.

Абдуллаеву Н.А. по части 2 статьи 159 УК РФ 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по части 2 статьи 159 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно Абдуллаеву Н.А. путем частичного сложения наказаний назначить 1 (один) год лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ наказание Шахбанову И.М. и Абдуллаеву Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.

            Меру пресечения Шахбанову И.М. и Абдуллаеву Н.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

                                       Судья Г. Абдуризаев.