Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                   с. Хучни 28 марта 2011 г.

            Судья Табасаранского районного суда Республики Дагестан Абдуризаев Г.А.

с участием государственного обвинителя –  заместителя прокурора Табасаранского района Магомедова Д.Н.,

подсудимой Шихбалаевой Заремы Багаутдиновны,

адвоката Мазалаева М.З., представившего удостоверение № 994, ордер № 467,

при секретаре Гаджимутелимове А.Г.,

а также потерпевших Синицыной Л.И., Дадашевой А.Д., Сидоровой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

                                            Шихбалаевой Заремы Багаутдиновны, Дата обезличена года

                                рождения, уроженки Адрес обезличен,

                                гражданство обезличено, со образование обезличено, семейное положение обезличено

семейное положение обезличено, проживающей в Адрес обезличен               

                                Адрес обезличен РД, ранее не судимой,               

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Шихбалаева З.Б. совершила хищение чужого имущества путем мошенничества в крупном размере и   с причинением значительного ущерба потерпевшим. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Шихбалаева З.Б. в период с Дата обезличена г. в Адрес обезличен района с целью хищения чужого имущества путем обмана, войдя в доверие, у гражданки Синицыной Л.И. четырежды, якобы в долг, взяла золотые изделия: колье весом 21 грамм, колье весом 27,8 грамма, комплект сережек и кольца весом 10,3 грамма, браслет весом 13,4 грамма, цепь весом 14,4 грамма, цепь весом 13 граммов, цепь (бусы)  весом 25,7 грамма, цепь весом 16,2 грамма, комплект весом 11,2 грамма, кольцо весом 5,3 грамма, кольцо весом 5,3 грамма, кольцо мужское весом 5,6 грамма, браслет весом 13,4 грамма, колье (чешуя) весом 26,3 грамма, браслет (чешуя) весом 11,1 грамма, комплект весом 10,29 грамма, комплект весом 11,3 грамма, браслет весом 13,4 грамма, кольцо весом 4,51 грамма, кольцо весом 4,4 грамма, всего 20 наименований на общую сумму 260 000 рублей, пообещав рассчитаться до Дата обезличена года, хотя не имела реальных финансовых средств и намерений на выполнение взятых на себя обязательств, затем скрылась. Своими действиями Шихбалаева З.Б. причинила Синицыной Л.И. ущерб в крупном размере.

            Она же в Дата обезличена в Адрес обезличен с целью хищения чужого имущества путем обмана, войдя в доверие, у гражданки Петровой А.Ю. под предлогом, что в течение недели привезет ей постельное белье, в качестве предоплаты взяла деньги в сумме 9 000 рублей, не имея при этом реальных возможностей и намерений на выполнение своих обязательств, и скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

            Она же в Дата обезличена в Адрес обезличен Адрес обезличен с целью хищения чужого имущества путем обмана, войдя в доверие, у гражданки Звонаревой П.М., под предлогом, что в течение недели привезет ей постельное белье, в качестве предоплаты взяла деньги в сумме 5400 рублей, не имея при этом реальных возможностей и намерений на выполнение своих обязательств, и скрылась. Своими действиями Шихбалаева З.Б. причинила Звонаревой П.М. значительный материальный ущерб.

            Она же в Дата обезличена в Адрес обезличен района с целью хищения чужого имущества путем обмана, войдя в доверие, у гражданки Дадашевой А.Д., под предлогом, что в течение трех дней привезет ей постельное белье, в качестве предоплаты взяла деньги в сумме 5000 рублей, не имея при этом реальных возможностей и намерений на выполнение своих обязательств, и скрылась. Своими действиями Шихбалаева З.Б. причинила Дадашевой А.Д. значительный материальный ущерб.

            Она же в Дата обезличена на рынке Номер обезличен Адрес обезличен с целью хищения чужого имущества путем обмана, войдя в доверие через свою знакомую Воробьеву Н.А., у гражданки Гаджиевой А,Н., якобы в долг, взяла золотые изделия – цепочку «Версачи» стоимостью 8 500 рублей, браслет вязки «Бисмарк» стоимостью 8 500 рублей, комплект сережек и кольца с циркониевыми камушками «брызги шампанского» стоимостью 11 500 рублей, а всего на общую сумму 28 500 рублей, причинив потерпевшей значительный имущественный вред.

            Она же Дата обезличена года в здании ЦРБ, расположенном в Адрес обезличен района, с целью хищения чужого имущества путем обмана, войдя в доверие, у гражданки Сидоровой М.Ю., якобы в долг, взяла золотую цепочку «Змейка» стоимостью 19 000 рублей, пообещав рассчитаться в течение двух дней, не имея при этом реальных финансовых возможностей и намерений на выполнение своих обязательств, и скрылась, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб. 

            По ходатайству Шихбалаевой З.Б., с согласия государственного обвинителя, потерпевших дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

            Виновность Шихбалаевой З.Б. в совершении хищения чужого имущества путем мошенничества, кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

            Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шихбалаевой З.Б. наказание по части 3 статьи 159, части 2 статьи 159, части 2 статьи 159, части 2 статьи 159, части 2 статьи 159, части 2 статьи 159 УК РФ за совершение хищения чужого имущества путем мошенничества по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ.

            При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

            Так, Шихбалаевой З.Б. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких и средней тяжести преступлений.

            Шихбалаева З.Б. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялась, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Суд также учитывает то, что подсудимая явилась в орган внутренних дел с повинной, и активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

            С учетом данных о личности подсудимой суд считает, что исправление Шихбалаевой З.Б. возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание в пределах санкции, инкриминируемых ей статей. 

            На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

            Шихбалаеву Зарему Багаутдиновну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ей наказание:

            по части 3 статьи 159 УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

            по части 2 статьи 159 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

            по части 2 статьи 159 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

            по части 2 статьи 159 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

            по части 2 статьи 159 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

по части 2 статьи 159 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

На основании статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Шихбалаевой З.Б. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Шихбалаевой З.Б. считать условным с испытательным сроком в три года.

            Меру пресечения Шихбалаевой З.Б. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

            Взыскать с Шихбалаевой Заремы Багаутдиновны в пользу:

            Синицыной Л.И. 260 000 (двести шестьдесят тысяч) рублей;

            Петровой А.Ю. 9 000 (девять тысяч) рублей;

            Звонаревой П.М. 5 400 (пять тысяч четыреста) рублей;

            Дадашевой А.Д. 5 000 (пять тысяч) рублей;

            Гаджиевой А,Н.-Гусейновны 28 500 (двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей;

            Сидоровой М.Ю. 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

                                  Судья Г. Абдуризаев.