Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                   с. Хучни 19 апреля 2011 г.

            Судья Табасаранского районного суда Республики Дагестан Абдуризаев Г.А.

с участием государственного обвинителя –  заместителя прокурора Табасаранского района Магомедова Д.Н.,

при секретаре Гаджимутелимове А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

                                                                    Даштиева Касыма Даштиевича, Дата обезличена

                                                       года рождения, уроженца г. место рождения обезличено

                                                       гражданство обезличено, образование обезличено, семейное положение обезличено,

                                                       род занятий обезличен, проживающего в Адрес обезличен

Адрес обезличен, ранее судимого – приговором Дербент-

                                                       ского городского суда РД от Дата обезличена года по

                                                       пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения

                                                       свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

                                                       проживающего в Адрес обезличен района РД,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Даштиев К.Д. в ночь с 20 марта на 21 марта 2011 года, под предлогом ночевать, не имея на то законных оснований, осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст. 25 Конституции Российской Федерации, а так же желая этого, не имея разрешительных документов на проникновение, против воли лиц, проживающих в жилище, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в жилой дом Иванова С.Б., расположенный в Адрес обезличен района.

            Подсудимый Даштиев К.Д. в судебное заседание не явился. Он обратился в суд с письменным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. С предъявленным обвинением он согласен, вину свою признает полностью.

            По ходатайству подсудимого Даштиева К.Д., с согласия государственного обвинителя дело в отношении Даштиева К.Д. рассмотрено в его отсутствие.

            Помимо личного признания своей вины подсудимым Даштиевым К.Д. его вина незаконном проникновении в жилище против воли проживающих в нем лиц подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

            Допрошенный в судебном заседании свидетель Мерденов Б.Н. пояснил суду, что 20 марта 2011 года, примерно в 20 часов, к нему в гости приехали его родственники Алиев Н.А. и Абаев А.А., проживающие Адрес обезличен крае. Около 21 часа они уехали к себе домой в с. Гурик Табасаранского района. Спустя, примерно 1-1,5 часа, ему позвонил Абаев Н.С.. и сказал, что к ним домой проник незнакомый парень по имени Касым из Хивского района. Он поехал в с. Гурик, действительно. В доме Абаевых находился молодой человек по имени Касым, который сказал, что он проник к ним домой, чтобы ночевать. После приехали работники милиции и отвезли Касыма в милицию.

            Свидетель Петухов Н.А., участковый уполномоченный ОВД, пояснил суду, что утром 21 марта 2011 г. ему позвонили из дежурной части ОВД по Табасаранскому району и сообщили о том, на обслуживаемом им участке имеется происшествие. Впоследствии установил, что житель Хивского района Даштиев К.Д. незаконно проник в жилой дом гражданина Иванова С.Б., проживающего в с. Гурик Табасаранского района. По этому факту был собран материал и передан следователю для принятия решения.

            Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний обвиняемого Дашдиева К.Д. видно, что вечером 20 марта 2011 года он пришел из Хивского района в с. Гурик Табасаранского района. В связи с отсутствием знакомых он проник в жилой дом, который был расположен на окраине села, чтобы переночевать. В доме никого не было. Проник через окно. Подогрел суп, приготовил яичницу. После этого почувствовал, что во двор заехала машина. Он быстро поднялся на второй этаж и спрятался под кроватью. Он не отрицает факт незаконного проникновения в жилой дом. Вину свою признает.

            Из оглашенных и исследованных показаний не явившегося в судебное заседание потерпевшего Иванова С.Б. в связи с нахождением на Адрес обезличен, видно, что днем 20 марта 2011 года он приехал в с. Хучни к своему племяннику Мерденову А.Р.тот же день к Ивану приехал его брат Николай, проживающий на Адрес обезличен. Около 21 часа они уехали к себе домой в с. Гурик Табасаранского района. Когда зашел домой, почувствовал, в его отсутствие кто-то был в доме. Вместе с братом стали осматривать комнаты. При этом под кроватью обнаружили молодого человека. Этот человек сказал, что он из Хивского района, его имя Касым, в дом проник, чтобы ночевать. Этот человек проник в его дом незаконно, против его воли. После этого они сообщили об этом в милицию л.д. 21-23).

            Вина подсудимого Даштиева К.Д. также подтверждается следующими письменными доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

            Заявлением Абаева В.А.., из которого следует, что неизвестный человек незаконно проник в его жилой дом л.д. 5).

            Протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2011 года, из которого следует, что в окне коридора дома выставлено стекло, которое лежит на подоконнике л.д. 6-10).

            Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств дает суду основание признать вину подсудимого Даштиева К.Д. в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающих в нем лиц, установленной.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, что он ранее судим за совершенное им преступление средней тяжести к условному лишению свободы. Кроме того, совершенное Даштиевым К.Д. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение.

            На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в ор и л :

            Даштиева Касыма Даштиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ, и назначить ему исправительные работы на срок 6 (шесть) месяцев.

            В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Даштиеву К.Д. назначить лишение свободы сроком на 1 год и 2 месяца.

            Согласно ст. 73 УК РФ наказание Даштиеву К.Д. считать условным с испытательным сроком 1 год 2 месяца.

            Меру пресечения Даштиеву К.Д. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

                                  Судья Г. Абдуризаев.