Обвинительный приговор



Дело №1-40/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хучни 22 декабрь 2011 г.

Табасаранский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего: судьи Шихгереева Г.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Табасаранского района Гасанбекова А.М.

подсудимого Гаджикеримова Гаджимагомеда Гаджикеримовича,

защитника Абдуллаева А.Н.,представившего удостоверение № 208, ордер № 99 от 22.12.2011 года,

потерпевших Курбанова К.И. и Сардарова М.Ш.

при секретаре Гамидове М.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гаджикеримова Гаджимагомеда Гаджикеримовича, 04 ноября

1970 года рождения, уроженца с. Сиртыч Табасаранского

района, проживающего в с. Хучни Табасаранского района РД

гражданина РФ, со средним образованием, женатого,

имеющего на иждивении двоих малолетних детей,

работающего заместителем директора спортивной школы

интерната им. Гамидова,, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гаджикеримов Г.Г. 03.09.2011 г. примерно в 18 часов 50 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащей ему автомашине марки «Нисан Премьера» черного цвета, государственный регистрационный номер К 590 ХО РУС, в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения, двигаясь со скоростью около 100 км/час., следуя по дороге Хучни – Дербент, не доезжая до центра сел. Хучни Табасаранского района, в районе автостанции, не справившись с управлением транспортного средства, допустил столкновение со стоящей на обочине автомашиной марки ГАЗ 2790-0000010, белого цвета, государственный регистрационный номер К 502 РХ 05 РУС, принадлежащей Сардарову Мялуму Шахбазовичу, в результате чего пассажир автомашины «Нисан Премьера» Курбанов Урман Курбанович от полученных телесных повреждений скончался в ЦГБ г. Дербента.

Гаджикеримов Г.Г. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультаций с защитником Абдуллаевым А.Н.

По ходатайству Гаджикеримова Г.Г., с согласия государственного обвинителя и потерпевших Курбанова К.И. и Сардарова М.Ш. дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Гаджикеримова Г.Г., помимо признания своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ полностью подтверждается совокупностью имеющимися в материалах дела доказательствами: показаниями потерпевших Курбанова К.И.(л.д.87-88) и Сардарова М.Ш.(л.д. 93-95), свидетелей Кадиев Р.Ш.(л.д. 109-111), Курбанова И.К.(л.д. 112-114), Исаевой С.А.(л.д. 139-141), Сардарова И.Ш.(л.д. 142-146), заключением авто-технической экспертизы (л.д. 116-119), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4-8), схемой к осмотру месту происшествия(л.д.9), фото-таблицой (л.д.10-26), заключением комиссионной судебно–медицинской экспертизы (л.д.121-126) и другими материалами дела.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаджикеримов Г.Г., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гаджикеримову Г.Г. наказание по части 4 статьи 264 УК РФ за нарушение пра

-2-

вил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Гаджикеримовым Г.Г. законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаджикеримову Г.Г. по делу не установлены.

Обстоятельствами смягчающими наказание Гаджикеримову Г.Г. является наличие двоих малолетних детей и возмещение ущерба потерпевшему Курбанову К.И.

Гаджикеримов Г.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, преступление совершил по неосторожности, он является единственным кормильцем в семье, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом данных обстоятельств и личности подсудимого суд считает, что исправление Гаджикеримова Г.Г. возможно без изоляции его от общества. В связи с этим суд считает, что имеется возможность применения положений ст.73 УК РФ.

Признать за потерпевшим Сардаровым М.Ш. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку его размер не подтвержден.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гаджикеримова Гаджимагомеда Гаджикеримовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением его права управления транспортными средствами на срок до 1,5 (полтора) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гаджикеримову Гаджимагомеду Гаджикеримовичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1,5 (полтора) года.

На время испытательного срока на Гаджикеримова Г.Г. возложить следующие обязанности: своевременно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания 1 (один) раз в месяц; не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Срок лишения права управления транспортными средствами исчислить со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Гаджикеримову Г.Г. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Г.И. Шихгереев