Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сел. Хучни 15. 08. 2011 года.

Табасаранский районный суд РД в составе:

Председательствующего Гасанова А.Г.

С участием государственного обвинителя Магомедова Д.Н.

Адвоката предъявившего удостоверение № 305 и ордер № 70 Абдуллаева А.Н.

При секретаре Шихалиевой Г.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Магомедов Талиб Дашдемирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, граждан <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступление, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов Т.Д. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, находясь в гостях в состоянии алкогольного опьянения, в комнате на втором этаже дома ФИО5, со шкафа тайно похитил ордер «Мать – героиня» за , присвоенная ФИО7, стоимостью 11159 рублей 26 копеек, тем самым причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.

Этими действиями Магомедов Т.Д. совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, с квалифицирующими признаками: причинение значительного ущерба потерпевшему, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ.

Магомедов Т.Д. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно. Ему понятны процессуальные последствия, а именно назначения наказания, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, не соответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам, данное ходатайство он заявил, после проведения консультации с защитником Абдуллаевым А.Н.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершенные преступления – ст. 158 ч.2, п. « в » УК РФ – не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Магомедову Т.Д. обвинение, с которым он согласен, обосновано и подтверждается имеющими в деле доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, Магомедову Т.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который свою вину признал полностью и раскаивался в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный ущерб полностью возмещен.

Смягчающим вину подсудимых обстоятельством суд признает положительную характеристику с места жительства, активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный ущерб потерпевшему, потерпевший попросил не изолировать Магомедова Т.Д. от общества.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, его поведения до и после совершения преступления, уменьшается степень общественной опасности содеянного, позволяет суду считать возможным исправления Магомедова Т.Д. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедова Талиба Дашдемировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. « в » УК РФ, и назначить ему наказания виде лишения свободы на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Магомедову Т.Д. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Магомедова Т.Д. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнения приговора.

Меру пресечения в отношении Магомедова Т.Д. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течении 10 дней через суд Табасаранского района со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Гасанов А.Г.