Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сел. Хучни 09.12.2011 года.

Табасаранский районный суд в составе:

Председательствующего Гасанова А.Г.

С участием зам. Прокурора Магомедова Д.Н.

С участием адвоката предъявившего удост.№305, ордер №94 Абдуллаева А.Н.

При секретаре Шихалиевой Г.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сейидова Шихмагомеда Меликовича, 21.02. 1956 года рождения, уроженца и жителя сел. Арак Табасаранского района РД, образование высшее, гражданин РФ, семейного имеет 5-х детей, работающего учителем Араксской СОШ, ранее не судимого, обвиняемого в совершение преступление предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Сейидов Шихмагомед Меликович, в ноябре 2010 года, работая директором Араксской СОШ Табасаранского района РД в бухгалтерии администрации МР «Табасаранский район» получил денежные средства выплаты заработной платы учителям Араксской СОШ за ноябрь 2010 года.

С целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, в ведомости начисленную заработную плату учителю Араксской СОШ Иванов Р.Г., за ноябрь 2010 года в сумме 5481 руб. 80 копеек подделав в ведомости его подпись, не производя выплату, присвоил и использовал на свои нужды.

Он же, в период времени с мая по август 2011 года, работая на должности директора Араксской СОШ, используя свое служебное положение, из кассы администрации Табасаранского района РД получил денежные средства в сумме 9874 руб. 08 копеек, предназначенный на выплату заработной платы техническому работнику Артемьев О.В. за период времени с мая по июль 2011 года, не производя выплату присвоил и использовал по своему усмотрению.

Этими действиями Сейидов Ш. М. совершил присвоение – хищение вверенного ему чужого имущества, по квалифицирующим признакам: и использованием своего служебного положения, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 160 с.3 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сейидов Ш. М. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно. Ему понятны процессуальные последствия, а именно назначения наказания, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке с не соответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам, данное ходатайство им заявлено, после проведении консультации с защитником Абдуллаевым А.Н.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершенное преступление – ст. 160 ч.3 УК РФ – не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Сейидову Ш.М. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни и воспитания.

Так, Сейидов Ш. М. совершил присвоение – хищение вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения, тем самым им совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжким преступлениям.

Сейидов Ш.М. ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, оказал активную помощь в раскрытии преступления, причиненный ущерб потерпевшим восстановлен, ушел с должности директора Араксской СОШ Табасаранского района РД.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сейидова Ш.М. по делу не установлено.

Учитывая все эти обстоятельства, суд считает возможным исправление Сейидова Ш.М. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сейидова Шихмагомеда Меликовича виновным с совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, и назначить ему наказание лишение право занимать руководящие должности в системе государственной службе в течение 1 года и 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Сейидова Ш.М. – подписка о невыезде и надлежащего поведения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Гасанов А.Г.