Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Хучни 22. 12. 2011г.

Табасаранский районный суд в составе:

Председательствующего Гасанова А.Г.

С участием государственного обвинителя Гасанбекова А.М.

При секретаре Шихалиевой Г.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лачинова Казбека Велибековича, 10. 08. 1986 года рождения, уроженца г. Ново-Узень Мангышлакской области Республики Казахстан, проживающего с. Никола- Александровское ул. Школьная 48\1 Левокумского района Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, семейного имеет 3-х детей, временно не работающего, обвиняемого в совершении преступление, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лачинов К. В., 19.09.2011г. примерно в 20ч. 40 мин., в с. Цанак Табасаранского района, на проселочной дороге, возле места проведения свадебного мероприятия, припарковал принадлежащую, ему а/машину БМВ-320 за гос. номером Н 376 ЕО 26 рус.. После этого, он покинул свою а/машину, нарушив при этом п.12.8 ПДД РФ: «Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствии водителя». В причину этого, указанная а/машина, самопроизвольно покатилась вниз по спуску и совершила наезд на гражданку Казиахмедову С.Г., которая получила телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, переломы 2-4 ребер слева с повреждением ткани легкого, гемоторакс, (кровоизлияние в плевральную полость) ушиба спинного мозга, тетрапарез, травматический шок 3 степени, которые повлекли за собою смерть.

Своими действиями Лачинов К.В. нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства по квалифицирующему признаку: повлекшее по неосторожности смерть человека, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ.

Допрошенный подсудимый Лачинов Казбек Велибегович вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, признал и показал, что в январе 2011г. он купил а/м БМВ -320 за гос. номером Н376 ЕО 26 рус и с того времени ее управляет. 19 сентября 2011г. он совместно с друзьями Нахаевым Зауром и Дагировым Исламом приехали на свадьбу друга Касумова Артура в сел. Цанак Табасаранского района. Примерно в 14 часов они поехали за невестой в соседнее село и оттуда вернулись в с. Цанак примерно в 16 часов. Он а\м поставил на спуске рядом с домом, где играла свадьба. Перед тем как выйти с а/м он подтянул стояночный тормоз и рычаг скоростей поставил на первую передачу, в последующем он закрыл а/м пошел в дом, где покушал с друзьями, спиртные напитки не принимал. После того как покушал, он поднялся на второй этаж дома, и лег спать, так как был уставшим с дороги и сразу же заснул. В один момент он проснулся от шума и выглянул в окно и увидел, что его автомашина находится впритык с домом. Он сразу вышел и подошел к автомашине и начал смотреть, что случилось, и увидел толпу людей. Там на земле лежала женщина, как мне позже стало известно, ее звали Сурая. Ее подняли и отвезли в больницу. Стоявшие там люди ему пояснили, что его автомашина покатилась по спуску с того места, где он ее остановил, и столкнулась об женщину. На следующий день Сурая скончалась в больнице с. Хучни. Он не ожидал, что такое случиться, и не желал кому либо плохого.

Допрошенный потерпевший Иванов Р.О. показал, что в 1992году он женился на Сурая и от совместной жизни имеет 4 детей. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, а Сурая в после обеденное время поехала на свадьбу своей знакомой в <адрес>. Затем, примерно 20 ч. 40 мин. ему позвонил его родной брат Шакир, который находился на той свадьбе, и сообщил о том, что Сураю сбила автомашина и ее отвезли в больницу в <адрес>. Сразу же поехал в больницу, где врачи ему сказали, что Сурая в ходе ДТП получила телесные повреждения и находится в реанимационном отделении в тяжелом состоянии. В больнице встретил Шакира и рассказал ему, что вечером на свадьбе в с. <адрес>, неожиданно для всех по спуску самостоятельно покатилась автомашина БМВ, которая передней частью сбила стоявшую Сураю, которую от столкновения выбросило в сторону, и упала на землю, в результате чего получила телесные повреждения. Ее сразу же отвезли в больницу. Врачи сказали, что Сурая получила сотрясение головного мозга, повреждение одного легкого и различные ушибы тела. На следующий день, в обеденное время, в больнице, Сурая скончалась. Водителю данной а/м не стоило оставлять свою а/м на спуске, если она не исправна. К водителю Лачинову К.В. у него претензий не имеется и он написал расписку, что претензий не имеет.

Допрошенный свидетель Кузнецов Н.Д. показал, что с 17 по ДД.ММ.ГГГГ он находился на свадьбе в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно 20 ч. 30 мин. он приехал на своей а/м к себе домой в <адрес>. У его соседки Зухра играла свадьба. Он вышел из салона а/м и направлялся домой. Недалеко от его дома на спуске стояла автомашина с 26 регионом, рядом с ней никого не было. Затем зашел к себе домой. Спустя 3 – 5 минут со стороны дома Зухры он услышал шум, крики. Он сразу вышел на улицу и на свадьбе скопились люди. Он сам туда не ходил, но услышал, что та автомашина с 26 регионом самостоятельно покатилась вниз по спуску и ударилась об женщину. Данную автомашину никто не толкал. Как опытный водитель может он пояснить, что если на автомашине плохо работает компрессор двигателя и не работает стояночный тормоз, то автомашина может самопроизвольно покатиться вниз по спуску, что и возможно произошло с данной автомашиной.

Допрошенные свидетели Шамилов Ш.А., Сидоров А.Э. показали, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в <адрес> на свадьбе Олегов А.Д.. Вечером примерно 20 ч. 20 мин. они сидел за столом музыкантов. На свадьбе было много людей, которые пришли смотреть на танцы. В это время они заметили, как автомашина марки БМВ по спуску самостоятельно спустилась в их сторону, то есть в танцевальную площадку. Они сперва подумали, что водитель данной автомашины собирается заехать во двор и затем развернуться. Но данная автомашина не остановилась и продолжала ехать прямо на стол музыкантов. По пути она сбила женщину, и автомашина продолжила путь и уперлась в стол музыкантов. В салоне данной автомашины никого не было, и все двери были заперты. При этом, никто из них не пострадал. На том месте, где автомашина сбила женщину, собрался народ. Пострадавшая лежала на земле, что-то шептала, находилась в сознании, но было заметно, что она сильно пострадала от удара. В последующем, данную женщину увезли в ЦРБ с. Хучни. С пострадавшей они не были знакомы и где она проживает, они не в курсе.

По мимо признательных показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей вина подсудимого Лачинова К.В. подтверждается материалами дела.

Распиской Барановой А.Д. Ш.К., согласно которого, по факту ДТП и смерти ее супруги Барановой А.Д. С.Г., он и его семья не имеет никаких претензий к владельцу а/м БМВ-320 Лачинову К.В.

Заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у Барановой А.Д. установлены повреждения: черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, перелом 2-4 ребер слева с повреждением ткани легкого, гемоторакс, (кровоизлияние в плевральную полость) ушиб спинного мозга, тетрапарез, травматический шок 3 степени. Указанные выше повреждения могли быть причинены воздействием тупого (-ых) твердого (-ых) предмета (-ов), возможно при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия – наезда и соударения выступающими частями движущегося автомобиля, по степени тяжести как опасные для жизни, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и могли явиться причиной наступления смерти Барановой А.Д. С.К.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в указанной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля БМВ-320 рус должен был действовать в соответствии с требованиями п. 12.8 Правил дорожного движения РФ. В действиях водителя автомобиля БМВ-320 рус в указанной дорожно-транспортной ситуации усматриваются несоответствие требованиями п. 12.8 Правил дорожного движения РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Смягчающими обстоятельствами подсудимого Лачинова К.В. является, что он по место жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет трое малолетние дети, в содеянном признался и оказал помощь потерпевшему и потерпевший претензий к Лачинову К.В. не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лачинова К.В. по дело не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лачинова Казбека Велибеговича виновным в совершение преступление, предусмотренного частью 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание лишение свободы на два года с лишением право на управления автотранспортом в течение 6 (шести ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лачинову К.В. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Лачинова К.В. не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнения осужденного.

Меру пресечения Лачинову К.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжаловано в Верховный Суд РД в течении 10 дней через суд Табасаранского района РД.

Приговор изготовлено и отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий Гасанов А.Г.