Обвинительный приговор



П РИ Г О В О Р:

Именем Российской Федерации.

Сел. Хучни 29. 02. 2012 года.

Табасаранский районный суд в составе:

Председательствующего Гасанова А.Г.

С участием государственного обвинителя Магомедова Д.Н.

Адвоката предъявившего удостоверение № 305 ордер № 10 Абдуллаева А.Н.

При секретаре Шихалиевой Г.С.

Рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении Курбанова Маркаса Саидовича, 01. 12. 1973 года рождения, уроженца и жителя сел. Татиль Табасаранского района РД, образование среднее, семейного имеет двоих детей, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступление предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбанов Маркис Саидович, обладая охотничьим билетом серии 05 от ДД.ММ.ГГГГ, разрешением серии РОХа от ДД.ММ.ГГГГ на хранение и ношение карабина модели «ВЕПРЬ-223» калибра 223 Rem, разрешением серии РОХа от ДД.ММ.ГГГГ на хранение и ношение ружей модели «ТОЗ» 16 калибра и модели «ИЖ-27-ЕМ-1С», ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, взяв с собой карабин модели «ВЕПРЬ-223» калибра 223 Rem и ружье модели «ИЖ-27-ЕМ-1С», на своей автомашине модели «ВАЗ-2109» с регистрационным номером В 252 ТА 05 rus, со своим односельчанином Фролов С.Т., выехал для охоты на уток в местность «синьарин гъул», расположенную на вершине холма за северной окраиной села <адрес> РД. Через некоторое время к ним присоединились охотники Алиев А.Б., Курбатов Ж.З. и Курбатов М.Д. Спрятавшись за сооруженной искусственной изгородью из веток, обращенной к северу, Курбанов М.С., Алиев А.Б., Фролов С.Т., Курбатов Ж.З., Курбатов М.Д. и другие охотники, сидя стреляли из оружий в уток, перелетавших с севера стаями.

Примерно в 16 час. 30 мин., заметив очередную стаю, Курбанов М.С. и находившийся рядом с ним Алиев А.Б. Курбатов Ж.З., Курбатов М.Д. и другие охотники спрятались за изгородью. При подлете стаи Курбанов М.С. произвел два выстрела из двуствольного охотничьего ружья «ИЖ-27-ЕМ-1С», а затем, взяв, заранее приготовленный и приставленный к изгороди, карабин модели «ВЕПРЬ_223» калибра 223 Rem, развернулся в правую сторону, и. нарушив правила предосторожности, допустив преступную небрежность, непредусмотрительно, имея возможность при необходимой внимательности предвидеть общественно опасные последствия, не убедившись в наличии свободного пространства в зоне выстрела, произвел выстрел из указанного карабина, который попал в голову вставшего Алиев А.Б. В результате полученного сквозного огнестрельного пулевого ранения головы с повреждением головного мозга, Алиев А.Б. скончался на месте.

Своими действиями Курбанов М.С. совершил причинение смерти по неосторожности гражданину Алиев А.Б.

Курбанов М.С. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно. Ему понятны процессуальные последствия, а именно назначения наказания, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке не соответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам, данное ходатайство им заявлено, после проведении консультации с защитником Абдуллаевым А.Н.

Государственный обвинитель, потерпевшая не явилась в судебное заседание и письменно просила рассмотреть дело без её участие, она претензий к Курбанову М.С. не имеет, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершенное преступление – ст. 109 ч. 1 УК РФ – не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Курбанову М.С. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни и воспитания.

Курбанов М.С. вину признал полностью, совершенном раскаялся, по место жительства характеризуется положительно, на иждивении двое несовершеннолетние дети, потерпевшая претензий к нему не имеет.

Обстоятельством, смягчающим вину Курбанова М.С. является то, что вину признал полностью, с места жительства характеризуется положительно, потерпевшая претензий не имеет, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого по делу не установлены.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, он ранее судимый ( 8. 05. 2008 года по ст. 160 ч.3 УК РФ), но судимость погашено, его поведения до и после совершения преступления, существенно уменьшается степень общественной опасности содеянного, позволяет суду считать возможным исправления Курбанова М.С. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбанова Маркиса Саидовича виновным в совершении преступление, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Курбанову М.С. в вине лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

На время испытательного срока на Курбанова М.С. возложить следующие обязанности: своевременно явиться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания 1 (один) раз в месяц; не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль его поведением.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащего поведения по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – шапка серого цвета, вырезок из шапки, марлевая тампон со смывом с пятна крови на месте происшествия, смыв с кожи вокруг раны, смыв раны, серая кутка, две гильзы из кармана куртки Алиев А.Б. – передать потерпевшей Аваев М.Ж., карабин модели «ВЕПРЬ_223» передать по принадлежности Курбанову М.С.

Приговор может быть обжаловано в Верховный Суд РД в течение 10 дней через суд Табасаранского района РД со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать

о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлено и отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий Гасанов А.Г.