Обвинительный приговор



П РИ Г О В О Р:

Именем Российской Федерации.

Сел. Хучни 21. 02. 2012 года.

Табасаранский районный суд в составе:

Председательствующего Гасанова А.Г.

С участием государственного обвинителя Магомедова Д.Н.

Адвоката предъявившего удостоверение № 305 ордер №008 Абдуллаева А.Н.

При секретаре Шихалиевой Г.С.

Потерпевшей Мазановой М.Ш.

Рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении Аваева Али Магомедовича, 02. 08. 1984 года рождения, уроженца и жителя сел. Джульжниф Табасаранского района РД, образование среднее, семейного, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступление предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аваев Али Магомедович 15 ноября 2011 года, в 23 часа 30 минут в <адрес> РД, имея умысел тайно похитить чужое имущество, путем взлома пластикового окна, незаконно проник в жилой дом ФИО5 и оттуда тайно похитил золотую цепочку с клоном стоимостью 25 тысяч рублей, тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб.

Этими действиями Аваев А.М. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку: незаконным проникновением в жилище.

Аваев А.М. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно. Ему понятны процессуальные последствия, а именно назначения наказания, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке не соответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам, данное ходатайство им заявлено, после проведении консультации с защитником Абдуллаевым А.Н.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершенное преступление – ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ – не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Аваеву А.М. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни и воспитания.

Аваев А.М. вину признал полностью, совершенном раскаялся, по место жительства характеризуется положительно, причиненный ущерб восстановлен, потерпевшая претензий к нему не имеет, просила оставить подсудимого на свободе.

Обстоятельством, смягчающим вину Аваева А.М. является то, что вину признал полностью, с места жительства характеризуется положительно, потерпевшая претензий не имеет, причиненный ущерб восстановлен.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого по делу не установлены.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, его поведения до и после совершения преступления, существенно уменьшается степень общественной опасности содеянного, позволяет суду считать возможным исправления Аваева А.М. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аваева Али Магомедовича виновным в совершении преступление, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два ) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аваеву А. М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, 6 месяцев.

На время испытательного срока на Аваева А.М. возложить следующие обязанности: своевременно явиться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания 1 (один) раз в месяц; не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль его поведением.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащего поведения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжаловано в Верховный Суд РД в течение 10 дней через суд Табасаранского района РД со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать

о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлено и отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий Гасанов А.Г.