Обвинительный приговор



П РИ Г О В О Р:

Именем Российской Федерации.

Сел. Хучни 16. 03. 2012 года.

Табасаранский районный суд в составе:

Председательствующего Гасанова А.Г.

С участием государственного обвинителя Магомедова Д.Н.

Адвоката предъявившего удостоверение № 305 ордер № 15 Абдуллаева А.Н.

При секретаре Шихалиевой Г.С.

Потерпевшего Курбанова Л. С.

Рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении Абасова Абутдина Дашдемировича, 11. 09. 1983 года рождения, уроженца и жителя сел. Хапиль Табасаранского района РД, образование среднее, семейного, работающего тренером ДЮСШ №2 Табасаранского района РД, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.

Рамазанова Эдея Насруллаевича 01. 08. 1984 года рождения, уроженца и жителя сел. Нижный-Ягдыг Табасаранского района РД, гражданин РФ, образование высшее, семейного имеет троих детей, работающего частным предпринимателем, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абасов Абутдин Дашдемирович и Рамазанов Эдей Насруллаевич ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часа 40 минут, по предварительному сговору между собой, с целью умышленного хищения денег из ДО «Хучни» ОАО АКБ « Экспресс «, расположенное в сел. Хучни Табасаранского района РД, введя в заблуждение Иванов М.Д., под предлогом, что едут в гости, на его автомашине ГАЗ -5110 за госномерами Е 195 НА 05 РУС приехали в с. Хучни Табасаранского района РД. По приезду в сел. Хучни, после того, как Иванов М.Д. уехал, Абасов А.Д. и Рамазанов Э.Н. пришли к зданию ДО «Хучни» ОАО АКБ «Экспресс», взломав входные двери первого этажа здания, проникли в помещение обслуживания банкомата ДО «Хучни» ОАО АКБ «Экспресс» и имеющейся при себя монтировкой попытались вскрыть банкомат. Но, в причину того, что не смогли вскрыт банкомат, по независящим от них обстоятельствам, они не смогли завладеть деньгами, находящимися в банкомате, т. е. довести свой преступный умысел до конца не смогли.

Этими действиями Абасов А.Д. и Рамазанов Э.Н. совершили покушения на кражу – тайное хищение чужого имущества по квалифицирующим признакам: группой лиц по предварительному сговору, незаконным проникновением в помещение.

Абасов А.Д. и Рамазанов Э.Н. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства ими заявлены добровольно. Им понятны процессуальные последствия, а именно назначения наказания, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке не соответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам, данное ходатайство ими заявлено, после проведении консультации с защитником Абдуллаевым А.Н.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершенное преступление – ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п.п. »а,б» УК РФ – не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Абасову А.Д. и Рамазанову Э.Н. обвинение, с которым они согласны, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия их жизни и воспитания.

Абасов А.Д. и Рамазанов Э.Н. свою вину признали полностью, в совершенном раскаялись, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный ущерб восстановлен, потерпевший претензий к ним не имеет, просил оставить подсудимых на свободе.

Обстоятельством, смягчающим вину Абасова А.Д. и Рамазанова Э.Н. является то, что свою вину признали полностью, с места жительства характеризуется положительно, потерпевший претензий не имеет и просил их не изолировать от общества, на их иждивении малолетние дети.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых по делу не установлены.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимых, их поведения до и после совершения преступления, существенно уменьшается степень общественной опасности содеянного, позволяет суду считать возможным исправления Абасова А.Д. и Рамазанова Э.Н. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абасова Абутдина Дашдемировича виновным в совершении преступление, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы.

Признать Рамазанова Эдея Насруллаевича виновным в совершении преступление, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один ) год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абасову А.Д. и Рамазанову Э.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

На время испытательного срока на Абасоса А.Д. и Рамазанова Э.Н. возложить следующие обязанности: своевременно явиться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания 1 (один) раз в месяц; не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над их поведением.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащего поведения по вступлении приговора в законную силу в отношении Абасова А.Д. и Рамазанова Э.Н. отменить.

Вещественные доказательства – пневматический пистолет, гипсовый слепок. Металлический гвоздодер - уничтожить.

Приговор может быть обжаловано в Верховный Суд РД в течение 10 дней через суд Табасаранского района РД со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать

о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлено и отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий Гасанов А.Г.