Обвинительный приговор



П РИ Г О В О Р:

Именем Российской Федерации.

Сел. Хучни 27. 01. 2012 года.

Табасаранский районный суд в составе:

Председательствующего Гасанова А.Г.

С участием государственного обвинителя Магомедова Д.Н.

Адвоката предъявившего удостоверение № 305 ордер № 003 Абдуллаева А.Н.

При секретаре Шихалиевой Г.С.

Представителя потерпевшего по доверенности Исмаилова Н. А.

Рассмотрев уголовное дело в отношении Абакарова Пирмагомеда Эскендияровича, 02. 03. 1968 года рождения, уроженца и жителя сел. Татиль Табасаранского района РД, образование среднее, семейного, имеет 3 детей, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступление предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абакаров П.Э. ДД.ММ.ГГГГ года в 00 часов 10 мин. На 37 км. автодороги Дербент –Хучни рядом с <адрес>, управляя автомашиной ВАЗ-2107 за гос номером М 386 НК РУС в направлении движения в сторону <адрес>, нарушил требования пункта 12.7 ч.1 и п. 10.1 ч.1 правил дорожного движения РФ:

«Водителю запрещается: - управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящих под угрозу безопасности движения». Требования пункта 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил». При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», выехав на встречную полосу движения и совершил столкновение с а/м ВАЗ 2109 гос номером В 303 НТ РУС под управлением Исмаилова З.У., в результате чего, Исмаилов З.У. получил телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки с переломами груды, ребер и разрыва легкого и кровоизлиянием в плевральную полость, открытого перелома левой бедренной кости, по степени тяжести квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью.

Этими действиями Абакаров П.Э. управляя автомобилем в состоянии опьянения нарушил правила дорожного движения, повлекший по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью Исмаилову Замиру Усмановичу.

Абакаров П.Э. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно. Ему понятны процессуальные последствия, а именно назначения наказания, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке не соответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам, данное ходатайство им заявлено, после проведении консультации с защитником Абдуллаевым А.Н.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершенное преступление – ст. 264 ч.2 УК РФ – не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Абакарову П.Э. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Подсудимый Абакаров П.Э. управлял автомашиной не имея права на управления и он не имеет права на управления автомашиной. Материал направлен для принятия административных мер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни и воспитания.

Абакаров П.Э. вину признал полностью, в совершенном раскаялся, по место жительства характеризуется положительно, потерпевший претензий к нему не имеет, просил оказать помощь на лечения и просил оставить подсудимого на свободе со своими детьми.

Обстоятельством, смягчающим вину Абакарова П.Э. является то, что вину признал полностью, на иждивении находятся трое несовершеннолетние дети, потерпевший претензий не имеет.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого по делу не установлены.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, его поведения до и после совершения преступления, существенно уменьшается степень общественной опасности содеянного, позволяет суду считать возможным исправления Абакарова П.Э. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абакарова Пирмагомеда Эскендияровича виновным в совершении преступление, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абакарову П.Э. в вине лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

На время испытательного срока на Абакарова П.Э. возложить следующие обязанности: своевременно явиться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания 1 (один) раз в месяц; не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль его поведением.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащего поведения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжаловано в Верховный Суд РД в течение 10 дней через суд Табасаранского района РД со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать

В своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлено и отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий Гасанов А.Г.