ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 12 июля 2010г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Воробьева А.А.

подсудимого Шишиной С.В.

защитника Лукинова А.В.

представившего удостоверение № 1861 и ордер № 003795 от 12.07.10г.

при секретаре Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-569 за 2010г. в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Шишиной Светланы Вячеславовны, ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

Установил:

Шишина С.В., имея умысел на незаконные приобретения и хранение наркотического средства героин, в особо крупном размере, для личного употребления и, реализуя свой преступный умысел, не позднее 24.05.10г. у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство героин, общим количеством не менее 21,42 гр., которое стала незаконно хранить при себе в сумочке в четырех полиэтиленовых свертках, без цели сбыта, для личного употребления. В ходе обыска 24.05.10г. в период времени с 15час. 45 мин. по 16 час.27 мин. в доме и надворных постройках по адресу г. Сызрань, ул. С***, д. *** у Шишиной С.В. находившейся в предбаннике, из сумочки изъяты, принадлежащие ей 4 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героин, общей массой 21,42г., в особо крупном размере, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, для личного употребления.

Таким образом, Шишина С.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.

Подсудимая Шишина С.В. в судебном заседании вину признала полностью, и в присутствии адвоката Лукинова А.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ей обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник Лукинов А.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, то, что она ранее не судима, положительно характеризуется, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, учитывается и её состояние здоровья, и то, что она имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, что являются смягчающими её ответственность обстоятельствами, прошла лечение против наркомании и курс реабилитации в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и назначение ей наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновной Шишину Светлану Вячеславовну в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и по данной статье назначить ей наказание в виде - 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шишиной С.В. считать условным с испытательным сроком в 3года.

Меру пресечения Шишиной С.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шишину С.В. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган и не менять места жительства без его уведомления.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, изъятый у Шишиной С.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ерух Т.В.