ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 14 июля 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Темрязанского Д.А.

Подсудимого Сайпудинова Шамиля Магомедовича

Защитника Березанцевой Л.Д., предоставившей удостоверение № 111, ордер № 816930

При секретаре Касаткиной С.Г.

А также потерпевшей П***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-560 (10) в отношении

Сайпудинова Шамиля Магомедовича, ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайпудинов Ш.М. 05 июня 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено, находясь на перекрестке улиц ***** - *****, г. Сызрани, имея умысел на открытое чищение чужого имущества, а именно кошелька, принадлежащего П****, понимая открытый характер своих преступных действий, но игнорируя данное обстоятельство, вызывающе цинично и дерзко, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, демонстративно, открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей кошелёк стоимостью 200 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в общей сумме 3200 рублей. П****, осознавая факт того, что в отношении неё совершается хищение имущества, принадлежащего ей, и, воспринимая процесс его изъятия именно как преступление, пытаясь пресечь противоправные действия Сайпудинова Ш.М., стала кричать, требуя вернуть похищенное. Сайпудинов М.Ш., не реагируя на законные требования потерпевшей, демонстративно пренебрегая установленными нормами правопорядка, игнорируя правовые устои и ценности общества, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив П**** материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

Таким образом, своими действиями Сайпудинов Ш.М. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Сайпудинов Ш.М. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявленным иском, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Сайпудинов Ш.М. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Сайпудинова Ш.М. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Сайпудинову Ш.М. последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сайпудинова Ш.М. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Потерпевшей П**** заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 3 200 рублей, который она просит взыскать с подсудимого.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, предъявленный П**** в сумме 3 200 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Сайпудинова Ш.М., поскольку его преступными действиями потерпевшей причинен материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту регистрации в №* №* *****, где проживал с 2005 года, характеризуется удовлетворительно, отец умер, мать пропала без вести, ранее судим, но в несовершеннолетнем возрасте, совершил новое преступление в период испытательного срока, на путь исправления не встал, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Сайпудинова Шамиля Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Сайпудинову Ш.М. по приговору Кировского районного суда г. Самары от 24 июня 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Самары от 24 июня 2009 года, и окончательно к отбытию Сайпудинову Ш.М. определить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, направив его в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения Сайпудинову Ш.М. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сайпудинову Ш.М. исчислять с 14 июля 2010 года, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с 06 июня 2010 года по 14 июля 2010 года.

Вещественные доказательства - кошелек и фотографию, хранящиеся в УВД по г.о. Сызрань, возвратить собственнику П****

Взыскать с Сайпудинова Ш.М. в пользу потерпевшей П**** 3200 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Узбекова Г.М.