ст. 158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 26 июля 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.,

подсудимого Исаева А.А.,

защитника Клишина Г.А., представившего удостоверение № 2224 и ордер № 003988,

при секретаре Верещагиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-562/10 г. в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Исаева Александра Александровича, ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 марта 2010 года, в неустановленный период времени, Исаев А.А. и П***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире №** дома №** по ул. Ж*** г.Сызрани, вступили в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным обязанностям, Исаев А.А., найденной им в квартире монтировкой взломал запертую на замок дверь в комнату Ф*** после чего осуществляя свой совместный преступный умысел, Исаев А.А. и П*** незаконно, совместно проникли в указанную комнату, откуда П***, действуя согласованной с Исаевым А.А., тайно похитил из указанной комнаты телевизор марки «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, тем временем Исаев А.А., действуя согласованно с П***, тайно похитил DVD-проигрыватель марки «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, рубашки в количестве 8 штук, стоимостью 125 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, ветровку, стоимостью 600 рублей, куртку демисезонную, стоимостью 300 рублей, куртку зимнюю, стоимостью 800 рублей, 50 DVD дисков, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, спортивный костюм «Адидас», стоимостью 300 рублей. После чего, Исаев А.А. и П*** с похищенным имуществом с места совершения преступления совместно скрылись, обратили похищенное в свою пользу, распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб Ф*** на общую сумму 13 000 рублей.

Таким образом, Исаев А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Исаев А.А. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Клишина Г.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Из телефонограммы потерпевшего Ф*** следует, что он просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетних детей, ущерб по делу возмещен частично путем изьятия похищенного и возвращения потерпевшему, имеет на иждивении престарелую мать, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Исаева Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Исаеву А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

Обязать Исаева А.А. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Исаеву А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: телевизор с пультом, DVD-проигрыватель с пультом, ветровку, сотовый телефон, куртку, хранящиеся у потерпевшего Ф*** - возвратить Ф***

Оставить за потерпевшим Ф*** право на предьявление иска к Исаеву А.А. в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья: А.Н. Волков

Секретарь: А.А.Верещагина

Приговор вступил в законную силу: «……..» ………………………… 2010 г.

Секретарь: