ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Сызрань. 22 июля 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

с участием государственного обвинителя Кокоткина Д.А.

подсудимой Ореховой Галины Рамазановны

защитника Коршунова В.А., предоставившего удостоверение № 598 и ордер № 000591

при секретаре Касаткиной С.Г.

а также потерпевшего Х***

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 559/10 в отношении

Ореховой Галины Рамазановны. .

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орехова Г.Р. 05 мая 2010 года, около 21 часа, находясь в районе автобусной остановки общественного транспорта «Улица Маяковского», расположенной у дома №**** по ул. М*** г.о. Сызрань, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем Х***, ножом, специально приготовленным для совершения преступления, умышленно нанесла два удара Х*** - один в область живота и один в левое предплечье, причинив ему тем самым слепое проникающее в брюшную полость ранение живота слева с повреждением мягких тканей, пристеночной брюшины, большого сальника, являющегося опасным для жизни в момент его причинения, и согласно заключению эксперта №**** СзМд от **.**.**** года, относящегося к тяжкому вреду здоровью, а также рану на левом предплечье с повреждением кожи, которая согласно заключению эксперта №**** СзМд от **.**.**** года, не являлась опасной для жизни в момент её причинения, и по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до трех недель относится к легкому вреду здоровью.

Таким образом, своими действиями Орехова Г.Р. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

После консультации с защитником подсудимая Орехова Г.Р. заявила ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Орехова Г.Р. согласна с предъявленным ей обвинением, и ей разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимой Ореховой Г.Р. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Ореховой Г.Р., последняя согласилась, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ореховой Г.Р. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность, как потерпевшего, так и подсудимой, не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, двое малолетних детей находятся в приёмной семье, по месту работы характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, потерпевший просит не лишать подсудимую свободы и строго не наказывать, так как претензий к ней не имеет, исковые требования не заявляет, они проживают до настоящего времени совместно и подали заявление о регистрации брака, в связи с чем суд полагает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Орехову Галину Рамазановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Применить к Ореховой Г.Р. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Орехову Г.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Ореховой Г.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в СУ при УВД по г.о. Сызрань нож и рубашку потерпевшего - уничтожить, копию медицинской карты, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Узбекова Г.М.