ст. 330 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Сызрань 16 июля 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Кокоткина Д.А.

Подсудимых Мхитарян Карена Борисовича, Каграманян Вилена Михайловича, Гичикаева Хизри Абдулхамидовича, Аршакян Паруйра Азатовича

Защитников Дроздова М.Г., предоставившего удостоверение №343, ордер №230480, Елисеева Е.С., предоставившего удостоверение №2227, ордер №000013, Ельцова В.Н., предоставившего удостоверение №1506, ордер №573, Осипова А.А., предоставившего удостоверение №1986, ордер №0737

При секретаре Касаткиной С.Г.

А также потерпевшего Т****

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-554 (10) в отношении

Мхитарян Карена Борисовича, .

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ

Каграманян Вилена Михайловича, .

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ

Гичикаева Хизри Абдулхамидовича, .

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ

Аршакян Паруйра Азатовича, .

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

24 марта 2010 года на территории гор. Тольятти, точные время и место следствием не установлены, жители гор. Тольятти - Гичикаев Х.А., Мхитарян К.Б., Аршакян П.А. и Каграманян В.М., вступили в преступный сговор, направленный на самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, группой лиц по предварительному сговору, а именно самовольный захват имущества у гр. Т****, у которого как им стало известно от неустановленных следствием лиц и от гр. С**** может находиться большая сумма денег, которую ему передала П*** и которой они, предполагая, что имеют право данной суммой денег распоряжаться, решили самовольно завладеть. Достигнув общей договоренности на совершение самоуправства в отношении гр. Т**** - Гичикаев, Каграманян, Мхитарян и Аршакян разработали план действий, согласно которому, достоверно зная, что Т**** их в квартиру не пустит, они решили взять с собой в гор. Сызрань знакомого Т**** - гр. С****, которого они в известность относительно своих преступных намерений не поставили и пояснили ему, что они хотят просто переговорить с Т****, которого С**** должен был пригласить сходить в кафе, а в случае если Т**** откажется выходить из квартиры, то Каграманян, Гичикаев, Аршакян и Мхитарян решили использовать С**** для беспрепятственного проникновения в квартиру Т**** с целью изъятия имущества. Достигнув данной договоренности, указанные лица на двух автомашинах - ВАЗ - 21124 ***************, которой управлял по доверенности У*** и ВАЗ - 21140 *************** Рус, которой управлял по доверенности М****. 24 марта 2010 года около 18.00 час. выехали из гор. Тольятти в гор. Сызрань, при этом Гичикаев, Мхитарян, Аршакян и Каграманян водителей - У*** и М*** в известность относительно своих преступных намерений не поставили.

24 марта 2010 года около 19.50 час. указанные лица подъехали к дому *************** по ул. К***** г. Сызрани, С**** вышел из машины и направился в квартиру ***************, где, как он знал, проживает его знакомый Т**** Встретившись в квартире с Т****, С**** стал последнему предлагать сходить в кафе, на что Т**** ответил отказом. Убедившись в том, что Т**** никуда из квартиры выходить не собирается, С**** спустился к подъезду и сообщил об этом ожидавшим его на улице Гичикаеву, Мхитарян, Каграманян и Аршакян, которые, реализуя совместный преступный умысел, направленный на самоуправство, приказали С**** следовать с ними и, подойдя к двери в подъезд, приказали С**** сказать по домофону Т****, что он вернулся и хочет пройти к нему. С****, набрав номер квартиры Т****, сообщил последнему, что он поднимается к нему и Т**** открыл ему дверь в подъезд и также открыл замок на входной двери в квартиру, не догадываясь при этом о преступном умысле Гичикаева, Каграманян, Аршакян и Мхитарян и о том, что С**** идет к нему не один. С**** подойдя к двери в квартиру Т**** постучал в дверь и затем, открыв дверь, прошел внутрь квартиры, а за ним в квартиру *************** дома *************** по ул. К***** г. Сызрани незаконно проникли Гичикаев, Аршакян, Каграманян и Мхитарян, которые закрыли за собой замок на двери в квартиру, пресекая тем самым попытки находившегося внутри Т**** покинуть квартиру. Т****, увидев незнакомых лиц, незаконно проникнувших в его квартиру, спросил у С****: «Кто это?». В этот момент, прошедший первым в комнату Аршакян, действуя по предварительному сговору с Гичикаевым, Мхитарян и Каграманян, по заранее распределенным между собой обязанностям, имея при себе металлический автомобильный замок «Гарант», взятый им специально из автомашины ВАЗ - 21124 *************** Рус, используя его в качестве оружия, умышленно, применяя насилие опасное для жизни и здоровья нанес им, а также руками и ногами несколько ударов по голове Т****, нанеся побои и причинив ему физическую боль, при этом требуя у него передачи им находящихся у Т**** ценностей. Находящиеся также в комнате Каграманян и Гичикаев, действуя совместно с Аршакян и Мхитарян, умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стали также наносить удары руками и ногами по различным частям тела Т****, требуя у него передачи им денег в сумме 600000 рублей. Находящийся в комнате Аршакян потребовал у Т**** передать ему его сотовый телефон, на что Т****, желая избежать дальнейшего применения насилия в отношении него вынужден был подчиниться, и передал Аршакян П.А. свой сотовый телефон «LG» стоимостью 1000 рублей. Аршакян осознавая, что открытый преступный характер его действий очевиден для Т****, убрал данный телефон себе в одежду, тем самым, завладев им. После этого Каграманян, Гичикаев и Аршакян продолжили умышленно наносить удары руками и ногами по различным частям тела Т****, подавляя тем самым его волю к сопротивлению и требуя у него передачи им денег в сумме 600000 руб., на что Т**** пояснил, что деньги в сумме 400000 рублей находятся у него на счету сберегательной книжки. Аршакян П.А., возмущенный ответом Т**** сказал последнему: «Если я деньги найду здесь, то я тебя убью», угрожая тем самым применением насилия опасного для жизни и здоровья и затем стал осматривать комнату с целью завладения деньгами и ценностями. Данную угрозу Т**** расценил как реальную и опасную для своей жизни и здоровья, так как дверь в комнату была закрыта, нападавших было численно больше, они были физически его сильнее и постоянно высказывали в его адрес угрозы применения насилия в случае его отказа выполнить их незаконные требования, которые сопровождали нанесением ему ударов по различным частям тела, нанося побои и причиняя физическую боль. Не найдя денег Аршакян, Гичикаев, Мхитарян и Каграманян, действуя совместно, сказали Т****, чтобы он одевался и он поедет с ними, чтобы снять со счета сберегательной книжки деньги в сумме 400000 рублей, принадлежащие гр. П***, которыми они впоследствии намеревались завладеть и причинить последней существенный вред.

Находящийся в коридоре квартиры Мхитарян К.Б., который наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить о возможной опасности Гичикаева, Каграманян и Аршакян, которые находились в комнате за закрытой дверью, потребовал у Т**** передать ему документы и ключи от автомашины, на что Т**** пояснил, что документы на машину находятся в его куртке на вешалке, а сама машина находится на улице. Гичикаев и Мхитарян, продолжая реализовывать их общий с Каграманян и Аршакян преступный умысел, направленный на самовольное изъятие имущества, осознавая, что преступный характер их действий очевиден для Т****, совместно похитили из одежды Т****, находившейся в коридоре, тем самым незаконно завладев, похитили - ключи, не представляющие материальной ценности, от автомашины ВАЗ - 21102 *************** Рус стоимостью 90000 рублей, доверенность серии 77 НП *************** от 18.02.2010 г. на право управления автомашиной ВАЗ - 21102 *************** Рус, талон технического осмотра на ВАЗ - 21102 *************** Рус, свидетельство о регистрации автомашины ВАЗ - 21102 *************** Рус серии 50 СС *************** на имя К****, паспорт серии *************** *************** выданный **.**.**** г. УВД гор. Сызрани на имя Т****, которые Мхитарян положил себе в одежду, тем самым самовольно завладев ими. В это время, находящийся в комнате Гичикаев Х.А., действуя совместно и согласованно с Мхитарян, Аршакян и Каграманян, увидев в комнате ноутбук «Acer» стоимостью 20000 рублей, осознавая, что преступный характер его действий очевиден для Т****, самовольно завладел, сложив данный ноутбук в сумку стоимостью 1200 рублей, а из ноутбука извлек модем «Мегафон Е1550» стоимостью 1000 рублей, который убрал себе в одежду, а ноутбук в сумке положил около двери в комнату. Находясь в квартире, Мхитарян, Гичикаев, Аршакян и Каграманян, также совместно завладели телевизором «LG» стоимостью 22300 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 120 рублей, в кухне самовольно завладели телевизором «LG» стоимостью 17000 рублей, а всего самовольно, вопреки закону, совместно завладели в квартире Т**** имуществом на общую сумму 63120 рублей и автомашиной ВАЗ - 21102 *************** Рус, стоимостью 90000 рублей, а всего завладели имуществом на общую сумму 153120 рублей, чем причинили Т**** существенный вред и материальный ущерб, а также намеревались совместно причинить ущерб в крупном размере на сумму 400 000 рублей гр. П***, имея при этом реальную возможность скрыться с самовольно изъятым имуществом и распорядиться им в своих корыстных целях. В результате совместных противоправных действий Гичикаева Х.А., Мхитарян К.Б., Каграманян В.М. и Аршакян П.А. - Т****, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы были причинены повреждения: кровоподтеки: на задней поверхности ушной раковины с переходом в область сосцевидного отростка (1); в верхнем отделе левой щечной области (1); на передней поверхности левой ушной раковины в проекции мочки, козелка и противокозелка (1), со ссадиной (1) на его фоне; на красной кайме нижней губы слева с переходом на слизистую оболочку (1), которые в совокупности не являлись опасными для жизни во время их причинения, при обычном клиническом течении не вызывают кратковременного расстройства здоровья, и относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью.

Таким образом, Мхитарян Карен Борисович, Каграманян Вилен Михайлович, Гичикаев Хизри Абдулхамидович, Аршакян Паруйр Азатович совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 330 ч. 2 УК РФ.

После консультации с защитниками подсудимые Мхитарян Карен Борисович, Каграманян Вилен Михайлович, Гичикаев Хизри Абдулхамидович, Аршакян Паруйр Азатович заявили ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении они признают полностью, согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые Мхитарян Карен Борисович, Каграманян Вилен Михайлович, Гичикаев Хизри Абдулхамидович, Аршакян Паруйр Азатович согласны с предъявленным им обвинением, и им разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство они заявили добровольно после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимых Мхитарян Карена Борисовича, Каграманян Вилена Михайловича, Гичикаева Хизри Абдулхамидовича, Аршакян Паруйра Азатовича в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным подсудимым они согласились, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Мхитарян Карена Борисовича, Каграманян Вилена Михайловича, Гичикаева Хизри Абдулхамидовича, Аршакян Паруйра Азатовича правильно квалифицированы по ст. 330 ч.2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.

При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых, вину признали, не судимы, ущерб потерпевшему возместили, и он высказал мнение об условной мере наказания, Мхитарян К.Б. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, «Армянской общиной» г. Тольятти характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, имеет на иждивении двоих малолетних детей, жена состоит на учёте по беременности, страдает рядом заболеваний, в том числе язвенной болезнью, дисбактериозом, в 2010 году перенёс операцию фаланги 5-го пальца правой кисти, Каграманян В.М. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей - удовлетворительно, страдает рядом заболеваний, в том числе бронхиальной астмой, Гичикаев Х.А. по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту жительства положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, Аршакян П.А. по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Также суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что подсудимые совершили преступление в группе лиц по предварительному сговору, и считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мхитарян Карена Борисовича, Каграманян Вилена Михайловича, Гичикаева Хизри Абдулхамидовича, Аршакян Паруйра Азатовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев каждому, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда сопроводить их под конвоем.

Меру пресечения Мхитарян Карену Борисовичу, Каграманян Вилену Михайловичу, Гичикаеву Хизри Абдулхамидовичу, Аршакян Паруйру Азатовичу оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мхитарян Карену Борисовичу, Каграманян Вилену Михайловичу, Гичикаеву Хизри Абдулхамидовичу, Аршакян Паруйру Азатовичу исчислять с 16 июля 2010 года, засчитав в срок наказания время содержания их каждого под стражей с 24 марта 2010 года по 16 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.о. Сызрань, сотовый телефон «Samsung S 8000», IMEI телефона *************** с сим картой кампании «Мегафон» с серийным номером *************** - изъятые у Каграманян В.М. 25.03.2010 г. - возвратить Каграманян М.Н., сотовый телефон «Nokia 6700c-1», IMEI телефона *************** с сим картой кампании «Мегафон» с серийным номером ***************, сотовый телефон «Nokia 1202-2» IMEI телефона *************** с сим картой кампании «Билайн» с серийным номером *************** - изъятые 25.03.2010 г. у Гичикаева Х.А. - возвратить Гичикаеву И.А., сотовый телефон «Nokia 6303с», IMEI телефона *************** с сим картой кампании «Билайн» с серийным номером *************** - изъятые 25.03.2010 г. у Г**** - возвратить О***, сотовый телефон «Sony Ericsson W 700i», IMEI телефона *************** с сим картой кампании «Билайн» с серийным номером ***************, изъятый 25.03.2010 г. у Мхитарян К.Б. - возвратить Е***, сотовый телефон «Samsung SGH-D900i», IMEI *************** с сим картой кампании «Смартс» с серийным номером *************** федеральный номер ***************, сотовый телефон «Nokia 6300» IMEI *************** с сим картой кампании «Смартс» с серийным номером *************** - изъятые **.**.**** г. при осмотре автомашины ВАЗ - 21124 *************** Рус - возвратить Каграманян М.Н., сотовый телефон «Samsung Е1080», IMEI *************** с сим картой кампании «Билайн» с федеральным номером *************** с серийным номером *************** - изъятые 25.03.2010 г. у М*** - возвратить М***, сотовый телефон «Nokia 1202-2» IMEI ***************, с сим картой кампании МТС с серийным номером ***************, с федеральным номером *************** - изъятые 25.03.2010 г. у У*** - возвратить У***, детализацию вызовов с абонентского номера *************** за период с 01.03.2010 г. по 31.03.2010 г. - находящуюся на хранении в материалах уголовного дела, (т.1л.д. 228, 229, 230) - хранить при деле; сверток бумаги с липкими лентами со следами рук, изъятый **.**.**** г. при осмотре места происшествия; сверток бумаги с фрагментом обоев с пятнами крови, изъятый 24.03.2010 г. при осмотре места происшествия; металлическое противоугонное устройство, изъятое 24.03.2010 г. при осмотре места происшествия, три таблетки белого цвета изъятые 25.03.2010 г. у Мхитарян К.Б., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.о. Сызрань (т. 3л.д. 35) - уничтожить; DVD с видеозаписью, изъятый 21.04.2010 г. у Н***; DVD с видеозаписью нападения на гр. Т**** 24.03.2010 г. - находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.о. Сызрань (т. 3л.д. 35) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья: Узбекова Г.М.

Секретарь: Касаткина С.Г.

Приговор вступил в законную силу «_______» _________________ 2010 года.

Секретарь: