ст.232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 20 июля 2010г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Воробьева А.А.

подсудимой Сидоновой И.И.

защитника Разина А.В.

представившего удостоверение № 1001 и ордер 000452 от 19.07.10г.

при секретаре Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-588 за 2010г. в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Сидоновой Ирины Ивановны, .

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, суд

Установил:

Сидонова И.И., проживающая в квартире №** дома №** по ул. **** г. Сызрани, Самарской области, употребляющая спиртные напитки не имеющая на их приобретение материальных средств, будучи заинтересованной в их получении умышленно, осознавая противоправность своих действий, в мае и июне 2010г.содержала притон для употребления наркотических средств в квартире по вышеуказанному адресу, действуя из корыстной цели, получая спиртное для себя у лиц, посещающих притон.

19.05.10г. приблизительно в 9часов 50 минут, точное время следствием не установлено, Сидонова И.И. преследуя свой преступных умысел, направленный на содержание притона с целью приобретения спиртных напитков предоставила помещение своей квартиры по указанному адресу К***, у которого с собой был героин, получив за это от последнего бутылку водки «Водка пшеничная суворка», емкостью 0,5 л. В комнате, предоставленной Сидоновой И.И. К*** в столовой ложке, предоставленной Сидоновой И.И. и используя воду, предоставленную так же Сидоновой И.И.приготовил раствор героина и, используя шприц внутривенно потребил часть этого раствора. После этого в период времени с 10 часов 10 мин. до 10 час. 40 мин. 19.05.09г. в ходе проведения осмотра жилища, оставшаяся в шприце часть наркотического средства у К*** сотрудниками наркоконтроля была изъята, а согласно справки эксперта №** от **.**.****г. и заключения эксперта №** от **.**.****г. в смывах с поверхности представленного шприца, изъятого согласно сопроводительного документа **.**.****г. у гр. К*** содержится героин (диацетилморфин) в следовых количествах.

Имея намерения на неоднократное, систематическое предоставление помещения своей квартиры для изготовления и употребления наркотических средств Сидонова И.И. 20.05.10г. приблизительно в 10 часов 00 минут, точного времени следствием не установлено, преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, с целью приобретения спиртных напитков, предоставила помещение своей квартиры по указанному адресу Ш*** которого с собой был героин, получив за это от последнего бутылку водки «Водка пшеничная рассвет», емкостью 0,5 л.. В комнате, предоставленной Сидоновой И.И. Ш*** в стеклянном флаконе, принесенном с собой, и используя воду, предоставленную Сидоновой И.И.приготовил раствор героина, и, используя шприц, внутривенно потребил часть этого раствора. После этого в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 50 минут 20.05.10г. в ходе проведения осмотра жилища, оставшаяся часть в стеклянном флаконе наркотического средства у Ш***сотрудниками наркоконтроля была изъята. Согласно справки эксперта №** от **.**.****г. и заключения эксперта №** от **.**.****г.в смывках с поверхности представленного флакона, изъятого согласно сопроводительного документа. **.**.****г. у гр. Ш*** содержится героин ( диацетилморфин) в следовых количествах.

Имея намерения на неоднократное, систематическое предоставление помещения своей квартиры для изготовления и употребления наркотических средств Сидонова И.И. 02.06.10г. приблизительно в 12 часов, точного времени следствием не установлено, преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона с целью приобретения спиртных напитков предоставила помещение своей квартиры по указанному адресу С*** у которого с собой был героин, получив за это от последнего бутылку водки «Водка пластиковый стандарт», емкостью 0,5 л. В комнате, предоставленной Сидоновой И.И. С*** в шприце, имеющимся при себе, с использованием воды, предоставленной так же Сидоновой И.И. приготовили раствор героина и, используя шприц внутривенно, потребили часть этого раствора. После этого в период времени с 12 часов 20 мин. до 12 час. 40 мин. 02.06.10г. в ходе проведения осмотра жилища, оставшаяся в шприце часть наркотического средства у С***. сотрудниками наркоконтроля была изъята, а согласно заключения эксперта №** от **.**.****г. в смывах с поверхности представленного шприца, изъятого согласно сопроводительного документа **.**.****г. у гр. С*** содержится героин (диацетилморфин) в следовых количествах.

Таким образом, Сидонова И.И. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Сидонова И.И. в судебном заседании вину признала полностью и в присутствии адвоката Разина А.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ей обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник Разин А.В. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, то, что она ранее не судима, удовлетворительно характеризуется, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, судом учитывается и её состояние здоровья (страдает гипертонией) и возраст, что признается смягчающими её ответственность обстоятельствами в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и назначение ей наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновной Сидонову Ирину Ивановну в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде 1года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Сидоновой И.И. считать условным с испытательным сроком в 1год.

Меру пресечения Сидоновой И.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сидонову И.И. не посещать питейных заведений.

Вещественные доказательства: 10 шприцов, пеницелиновый флакон, столовую ложку, 3 бутылки водки, хранящихся в Управлении ФСКН России по Самарской области в г. Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ерух Т.В.