ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 15 июля 2010г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.

подсудимого Кожевникова Ю.А.

защитника Смолкину Е.П.

представившего удостоверение № 1152 и ордер № 014986от 15.07.10г.

при секретаре Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 585 за 2010г. в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Кожевникова Юрия Алексеевича, .

.

.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ, суд

Установил:

Кожевников Ю.А. в августе 2009г., точная дата и время не установлено, находясь возле трансформаторной будки, расположенной на ул. *** возле дома №**г. Сызрани Самарской области, имея умысел на приобретение наркотического средства КАННАБИС (марихуана), незаконно приобрел, нарвав листья дикорастущей конопли, массой, в высушенном виде 19,00 гр., что является крупным размером. После чего стал незаконно хранить, нарвав листья конопли, спрятав возле гаража, расположенного по ул. ***, без цели сбыта, для собственного употребления.

01.03.2010г. примерно в 15 часов Кожевников Ю.А., находясь у дома №** по ул. *** г. Сызрани, был задержан сотрудниками милиции и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство КАННАБИС (марихуана), массой в высушенном виде 19,00 граммов, в крупном размере.

Таким образом, Кожевников Ю.А.совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228ч.1 УК РФ

Подсудимый Кожевников Ю.А. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Смолкиной Е.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник Смолкина Е.П. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он ранее судим, судимости не погашены, имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, удовлетворительно характеризуется, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, что является обстоятельством смягчающим его ответственность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Кожевникова Юрия Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Сызранского городского суда Самарской области от 27.06.05г. и окончательно назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кожевникову Ю.А. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 15.07.10г., засчитав в срок наказания время содержание его под стражей с 05.05.10г. по 15.07.10г.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, изъятое у Кожевникова Ю.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ерух Т.В.