ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 16 июля 2010г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Воробьева А.А.

подсудимого Первушкина П.А.

защитника Березанцевой Л.Д.

представившего удостоверение № 111 и ордер № 816927 от 06.07.10г.

при секретаре Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-570/10г. в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Первушкина Павла Александровича, .

.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

Установил:

Первушкин П.А. 29.03.10г. в период времени с 20 часов до 22 часов, точное время не установлено, находясь в кухне квартиры №*** дома №*** по ул. ул. **** г. Сызрани, будучи в состоянии опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия не очевидны для находящихся в квартире О***, Б***, А***, тайно от них похитил, забрав с полки серванта, расположенного в кухне сотовый телефон «Sony Erisson W 200i», стоимостью 3000рублей, и сотовый телефон «Fly DS 210» стоимостью 4890 рублей, с находящейся в нем картой памяти (флэш-картой), стоимостью 500 рублей, принадлежащие О*** После чего скрылся с места совершения преступления, тайно похитив имущество О*** на общую сумму 8390 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб

Таким образом, Первушкин П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Первушкин П.А. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Березанцевой Л.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший О*** и защитник Березанцева Л.Д. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, отрицательно характеризуется, но вместе с тем вину признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывается его явка с повинной, его состояние здоровья, и то, что он имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь и отца инвалида 1 группы, что являются смягчающими его ответственность обстоятельствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Первушкина Павла Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничении свободы

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Сызранского городского суда от **.**.****г. и окончательно определить Первушкину П.А.- 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Первушкину П.А. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 16.07.10г., засчитав в срок наказания время содержание его под стражей с 05.04.10г. по 16.07.10г.

Взыскать с Первушкина П.А. в пользу О*** - 3500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ерух Т.В.