ст.158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань 15 июля 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Воробьева А.А.

Подсудимого Матанова Василия Геннадьевича

Защитника Ерух Ю.В., предоставившего удостоверение № 389 и ордер № 816876

При секретаре Касаткиной С.Г.

А также представителя потерпевшей М***

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-581/10 в отношении

Матанова Василия Геннадьевича, .

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матанов В.Г. 27 марта 2010 года, в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в подвале квартиры *** по ул. **** г. Сызрани, проломил кирпичную стену в указанном подвале, после чего незаконно проник в подвальное помещение квартиры *** по ул. **** г. Сызрани, откуда через подвальную дверь незаконно проник в жилые помещения квартиры *** по ул. **** г. Сызрани, откуда тайно похитил телевизор «Фунай» стоимостью 1000 рублей и электрочайник «Витек» стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил собственнику похищенного имущества Н*** значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Таким образом, своими действиями Матанов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Матанов В.Г. вину признал полностью и показал, что дом *** по ул. **** гор. Сызрани поделен на две половины. Одна половина принадлежит ему, другая половина принадлежит его сестре Н***. Н*** проживает в гор. Чита. Её половина дома стоит нежилая. За половиной дома Н*** присматривает его сестра М*** Ключей от половины дома Н*** у него нет. 27 марта 2010 года он находился дома. Он был пьян, и хотел ещё выпить, но денег на спиртное у него не было. Поэтому он решил залезть в половину дома сестры, и похитить оттуда телевизор. Для этого он спустился в подвал в своей половине дома, подошел к стене разделяющей подвал на две части. Стена сделана из кирпича. Он сломал её металлической палкой. После этого он проник в половину дома Г*** и похитил из зала телевизор «Фунай» и из кухни электрочайник темного цвета. Эти вещи он перенёс к себе в половину дома. В этот же день он сдал телевизор в ломбард на ул. **** гор. Сызрани. Чайник он продал неизвестному лицу на ул. **** гор. Сызрани. Деньги потратил на свои нужды.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Показаниями потерпевшей Н***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в настоящее время проживает в гор. Чита. В гор. Сызрань по ул. **** д.*** кв.*** у неё есть квартира. Она там зарегистрирована, однако сейчас там не живет. 07 апреля 2010 года ей в гор. Чита позвонила М***. Она сообщила, что в квартире, расположенной по адресу гор. Сызрань ул. **** д. *** кв. *** была совершена кража. Из квартиры был похищен телевизор «Фунай» в корпусе черного цвета. Данный телевизор она оценивает в 1000 рублей. Данный телевизор она купила в ломбарде на ул. **** гор. Сызрани в мае - июне 2009 года за 1000 рублей. Также М*** сообщила, что из квартиры пропал электрочайник «Витек», стоимостью 2500 рублей. Документов на электрочайник у неё не сохранилось. Документы на телевизор, возможно, находятся у неё в квартире. Всего ей причинен ущерб на сумму 3500 рублей, данная сумма для неё значительная, так как она не работает, у неё на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Зарплата её мужа составляет 20000 рублей. Из этой зарплаты они платят 8000 рублей за квартиру. По телефону М*** так же сообщила, что кражу совершил Матанов Василий Геннадьевич. Об этом он сообщил ей сам. Она не разрешала Матанову В.Г. заходить к себе в квартиру в её отсутствие. Кроме того, в начале мая 2010 года ей позвонила её сестра и сообщила, что принадлежащий ей телевизор был изъят сотрудниками милиции. Просит привлечь брата Матнова В.Г. к уголовной ответственности за совершение кражи её имущества, и предъявляет к нему иск на стоимость похищенного электрочайника в сумме 2500 рублей л.д. 61-62).

Согласно её заявлению, предоставленного суду, она поддерживает исковые требования на сумму 2500 рублей, показания, данные на предварительном следствии полностью подтверждает и просит их огласить л.д.99).

Показаниями представителя потерпевшей М***, пояснившей, что в д.*** по ул. **** гор. Сызрани проживает её брат Матанов Василий Геннадьевич со своей женой. Дом разделен на две половины. В одной половине проживает Матанов В.Г., а в другой половине ранее проживала сестра Н***. В настоящее время она по данному адресу не проживает, так как уехала на постоянное место жительства в гор. Читу. Н*** поручила ей присматривать за своей половиной дома *** по ул. **** гор. Сызрани. Кроме того, Н*** поручила представлять её интересы в гор. Сызрани на время её отсутствия. Для этого она выдала ей доверенность. Копию доверенности она приобщила к заявлению в УВД гор. Сызрани от 07 апреля 2010 года. Согласно этой доверенности она имеет право распоряжаться имуществом Н*** находящемся в гор. Сызрани, в том числе и в доме *** по ул. **** гор. Сызрани. От Н*** ей поступило указание не пускать в её половину д.*** по ул. **** гор. Сызрани Матанова В.Г. Это вызвано тем, что он алкоголик и может что-нибудь похитить из дома. Ключей от половины дома сестры у Матанова В.Г. нет. Она время от времени приходит в дом сестры и проверяет его состояние. 27 марта 2010 года она пришла в дом и обнаружила, что входная дверь заперта на один верхний замок, хотя она запирала его на два замка. Верхний замок запирался только ключом и снаружи и внутри. Нижний замок запирается снаружи ключом, изнутри ручкой замка. Она прошла в дом и обнаружила, что из дома пропал телевизор «Фунай» и электрочайник «Витек». Документов на чайник и телевизор у неё нет. Телевизор покупала Н*** в 2009 году в ломбарде на ул. **** гор. Сызрани в мае-июне. Телевизор она купила за 1000 рублей. Электрочайник Н*** купила в 2007 году. Электрочайник она оценивает в 2500 рублей. Телевизор стоял в левом углу зала над холодильником. Чайник находился на холодильнике под телевизором. Обнаружив пропажу вещей, она спустилась в подвал и увидела, что кирпичная перегородка в подвале проломлена. Из подвала можно сразу подняться в квартиру, минуя входную дверь. Она поняла, что кражу совершил Матанов В.Г., проломив перегородку и проникнув в половину дома сестры. Она сразу же пошла к брату и потребовала возврата вещей, на это он ответил, что он действительно похитил эти вещи и просил не сообщать об этом в милицию и Н***, обещая вернуть похищенное. Она сразу не стала обращаться в милицию и сестре ничего не сообщила, а поскольку брат ничего не вернул, 07 апреля 2010 года она сообщила о краже сестре, которая велела обратиться ей в милицию, что она и сделала на основании доверенности. Всего действиями Матанова В.Г. Н*** причинен ущерб на сумму 3500 рублей. Она созванивалась неоднократно с сестрой, в том числе и после очной ставки, и та подтвердила, что телевизор покупала она с мужем в ломбарде на ул. **** гор. Сызрани в мае-июне 2009 года, а не брат, как он заявлял на очной ставке. Поскольку телевизор был изъят сотрудниками милиции, исковые требования сестра снизила до 2500 рублей.

Свои показания М*** подтвердила на очной ставке с обвиняемым Матановым В.Г. л.д.54-58).

Показаниями свидетеля И****, пояснившей, что она проживает по адресу гор. Сызрань ул. **** д.*** кв.*** совместно с мужем Матановым В.Г. и двумя малолетними детьми. 27 марта 2010 года она находилась у своих родителей. Домой она пришла через несколько дней. Дома Матанов В.Г. сообщил ей, что забрал телевизор из половины дома Н***, проломив стену в подвале дома. Как был приобретен этот телевизор, она не знает, документов на данный телевизор у неё дома нет. Лично она этот телевизор не покупала, принадлежит он Н***

Показаниями свидетеля С***, пояснившего, что в должности приемщика оценщика он работает примерно полтора года. Его рабочее место находится в ломбарде по адресу гор. Сызрань ул. **** д. ***. В его обязанности входит принимать и оценивать товар, приносимый клиентами. Товар принимается исключительно по паспорту, правам или военному билету. Если у клиента нет одного из этих документов, то товар не принимается. 27 марта 2010 года в ломбард обратился Матанов Василий Геннадьевич. Время было дневное, сколько точно, он не помнит. Матанов пришел для того, что бы продать телевизор «Фунай». Он попросил у Матанова паспорт, тот показал паспорт серии *** *** выданный УВД гор. Сызрани **.**.**** года. Он оценил телевизор в 600 рублей. Он выдал Матанову деньги, и тот ушел. Впоследствии в ломбард пришли сотрудники милиции, они предъявили постановление Сызранского городского суда на выемку телевизора, проданного Матановым, и договора между ООО «К***» и Матановым В.Г. Он добровольно выдал указанный телевизор. При передаче телевизора в ломбард между ООО «К***» и Матановым был составлен договор о продаже телевизора. Номер договора 12584. Договор был составлен в двух экземплярах. Один договор был отдан Матанову, другой остался в магазине. Оригинал договора, оставшегося в магазине, не сохранился. В ходе выемки телевизора он выдал сотрудникам милиции копию договора. Договоры продажи и залога в магазине типовые, поэтому при продаже и залоге имущества договор составляется по одной и той же форме, на одном и том же бланке. Указанный телевизор уже был продан их ломбардом в прошлом году, в мае или июне 2009 года. До этого он был кем-то заложен. Кому он был продан, он уже не помнит, так как в магазине не ведется учета фамилий покупателей. Кажется, что покупателем была женщина. Точно утверждать не может. Увидев подсудимого в зале судебного заседания, ему показалось, что телевизор покупал он с какой-то женщиной - сестрой или женой, кто расплачивался за него, не помнит, но точно сказать не может, так как прошло много времени и через ломбард ежедневно проходит много человек. При продаже товара просто выписывается товарно-кассовый чек. В ломбарде ведется только учет лиц, закладывающих или продающих имущество.

Протоколом явки с повинной Матанова В.Г., из которого следует, что он совершил кражу телевизора и электрочайника из кв.*** по ул. ****, *** г. Сызрани л.д.11).

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры 2 по ул. ****, *** г. Сызрани, согласно которого, в подвале дома в кирпичной кладке стены, смежной с подвальным помещением второй половины дома, имеется пробоина размером 50х60 см. л.д.6-8).

Протоколом выемки в ломбарде «Кар-Мани» по ул. ****, *** г. Сызрани телевизора «Фунай» и копии договора о продаже телевизора Матановым В.Г. л.д.42-43).

Таким образом, вина подсудимого доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшей Н*** заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 2500 рублей, который она просит взыскать с подсудимого.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, предъявленный Н*** в сумме 2500 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Матанова В.Г., поскольку его преступными действиями потерпевшей причинен материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, соседями также положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, которые страдают заболеваниями и наблюдаются в детской поликлинике *** г. Сызрани с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом, состоит на учете у врача-нарколога с 2009 года с диагнозом «хронический алкоголизм», ранее судим, новое умышленное тяжкое преступление совершил в период условного осуждения, на путь исправления не встал, и на основании вышеизложенного суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Матанова Василия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Матанову В.Г. по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** года, и окончательно к отбытию Матанову В.Г. определить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матанову В.Г. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Матанову В.Г. исчислять с 15 июля 2010 года, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с 07 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года.

Взыскать с Матанова В.Г. в пользу потерпевшей Н*** 2500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство - телевизор «Фунай», хранящийся в СУ УВД г. Сызрани, возвратить М***, копию договора ***, хранящуюся при деле, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию Самарского областного суда через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Матановым В.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Узбекова Г.М.