ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 23 июля 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.

подсудимой Ангаровой Г.Я.

защитника Пеговой Т.С.

представившего удостоверение № 1884и ордер № 003212 от 13.07.10г.

при секретаре Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-578/10 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Ангаровой Галины Яновны, .

.

.

в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ангарова Г.Я. 08.04.10г. примерно в 17 часов 45 мин, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь на автобусной остановке «Торговый центр Монгора», расположенной около дома № 54 по проспекту 50 лет Октября г. Сызрани, Самарской области, воспользовавшись отсутствием контроля за своими преступными действиями подошла к Б***, а затем путем свободного доступа из кармана куртки, надетой на последней, тайно похитила денежные средства в сумме 3050 рублей, принадлежащие Б***. Ангарова Г.Я. с похищенными деньгами попыталась скрыться с места преступления и причинить тем самым Б*** значительный материальный ущерб на сумму 3050рублей, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана очевидцамина месте совершения ею преступления.

Таким образом, действия Ангаровой Г.Я. правильно квалифицированы по ст.ст. 30ч.3, 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, то есть она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимая Ангарова Г.Я. в судебном заседании вину признала полностью и в присутствии адвоката Пеговой Т.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ей обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Б***, защитник Пегова Т.С. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, то, что она ранее судима, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, но вместе с тем характеризуется положительно, вину признала полностью, раскаялась в совершенном, ущерба не наступило, в настоящее время она беременна, и имеет на иждивении 5 малолетних детей, учитывается её трудное материальное положение, что признается судом смягчающими её ответственность обстоятельствами. С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 82 УК РФ, то есть отсрочить реальное отбывание наказания до достижения её сына А*** **.**.****г.р. четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Ангарову Галину Яновну в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30ч.3, 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы без ограничении свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Сызранского городского суда Самарской области от 24.11.08г. и окончательно определить Ангаровой Г.Я. - 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничении свободы.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения её сына А*** **.**.**** г.р. четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Ангаровой Г.Я. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде. Освободить её из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной Ангаровой Г.Я. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ерух Т.В.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.