ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 5 апреля 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Флимонова В.О. и Чекулаева Г.А.

подсудимого Хрекова А.В.,

защитника Христиан Л.А.,

представившей удостоверение № 1529 и ордер № 013388 от 12.02.10г.

при секретаре Глазковой А.С., Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-189/10 в открытом судебном заседании в отношении:

Хрекова Андрея Викторовича, .

.

.

..

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хреков Андрей Викторович, имея умысел на открытое хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, **.**.****г., около 12:00, подошел на лестничной площадке между первым и вторым этажами в первом подъезде дома ****** по ул. **** г. Сызрань, к ранее ему незнакомой гр. Л***, и осознавая открытый характер своих преступных действий, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил обеими руками Л*** за плечи, сильно сдавил и развернул ее лицом к стене и умышленно ударил ее головой о висевшие на стене металлические почтовые ящики, тем самым подавив волю к сопротивлению Л*** Выдернул сумку. После чего, с похищенной сумкой, стоимостью 180 рублей и находящимися в ней материальными ценностями, а именно: деньгами в сумме 2 122 рубля; кошельком стоимостью 150 рублей; очками с разными линзами стоимостью 1 000 рублей; сыром «брынза» общим весом 300 грамм; общей стоимостью 60 рублей; колбасой полукопченой «Полтавская» общим весом 0,5 кг., общей стоимостью 72 рубля; сыром «Голландский», общим весом 300 грамм, общей стоимостью 58 рублей; стиральным порошком «Дени», стоимостью 22 рубля; сухарями, общим весом 0,5 кг., общей стоимостью 16 рублей; сумкой хозяйственной из ткани «болонья», стоимостью 20 рублей, с места происшествия скрылся, причинив тем самым гр. Л*** телесные повреждения в виде побоев и материальный ущерб на общую сумму 3 700 рублей.

Хреков Андрей Викторович вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, и показал, что **.**.****г. примерно в 12:00 часов он шел с мини-рынка, расположенного по ул. **** г.о. Сызрань на автобусную остановку, расположенную по ул. **** г.о. Сызрань, чтобы уехать к себе домой на ул. ул. ****. Впереди него по дороге шла незнакомая пожилая женщина, в правой руке у которой была хозяйственная сумка. Он подумал, что у нее в сумке могут быть деньги, решил их украсть, и пошел вслед за бабушкой. Впоследствии в милиции он узнал ее фамилию - Л*** Следуя за женщиной, он увидел, что та пошла в сторону подъездов дома ****** по ул. ****. Решил похитить у нее сумку молча, тайно и в тот момент, когда она зайдет в подъезд, поставит сумку на пол, отвлечется, станет открывать дверь, он в этот момент тихонько, тайно подкрадется и украдет с пола сумку. Прошел мимо Л*** ко второму подъезду, а Л*** зашла в первый подъезд. Прошло немного времени, он подумал, что Л*** уже поднялась к своей квартире, зашел в первый подъезд и увидел, что Л*** стоит на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Он решил подняться этажом выше и когда проходил мимо Л***, то она спросила его: «Молодой человек, Вы почему меня преследуете?». Он ей ответил, что все женщины подозрительные, им кажется, что их преследуют. Своим вопросом к нему, Л*** спровоцировала его действия, и он вырвал у нее из рук сумку, с которой убежал из подъезда. Л*** оставалась стоять, и в его присутствии не падала. Возможно, она побежала за ним и упала. В какой-то момент потерял из кармана сотовый телефон марки «Самсунг», ключ от квартиры с находящимися на ключе двумя брелками, цепочкой и пачку с сигаретами «Ява Золотая». Выбежав из подъезда, на улице осмотрел содержимое похищенной у Л*** сумки, в которой находились ее личный паспорт, две сберегательные книжки, в одной из которых были деньги в сумме 2 000 рублей, купюрами по 500 рублей, четыре штуки. Он забрал деньги, а сумку с находящимися в ней продуктами питания, документами и иными материальными ценностями выбросил на улице. Кроме денег из сумки ничего не похищал.

Но, не смотря на частичное признание своей вины Хрековым А.В., его вина в совершенном преступлении подтверждается совокупностью доказательств, добытых в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей Л***, которая показала, что **.**.****г. примерно в 11 часу она пошла в отделение Сберегательного банка РФ, расположенного по ул. **** г. Сызрани, чтобы снять со своей сберегательной книжки деньги. Придя в банк, она обратила внимание на молодого человека, который сидел в правом углу у окна. Рядом с ним сидела молодая девушка. Обратила внимание на парня, потому что он показался ей очень молодым, и она еще подумала про себя, что во времена ее молодости, такие молодые люди в банки не ходили. В банке была очередь, она постояла в очереди примерно в 11:00 час., получив деньги в кассе в сумме 2 300 рублей. Деньги положила в паспорт и в сберкнижку, а затем в сумку. Потом стала выходить из зала и снова обратила внимание на этого парня. Он как сидел на стуле, так и продолжал сидеть. Она вроде бы пришла пораньше, получила деньги, а он как сидел на стуле, так и продолжал сидеть, то есть к кассе не подходил, никаких операций не проводил. Когда она стала выходить из зала, увидела, что за ней вслед вышла молодая девушка, что сидела рядом с парнем, а за ней вышел этот парень. Когда вышла из банка, пошла на мини рынок, расположенный по ул. **** г.о. Сызрань. Назад она не поворачивалась и за парнем не смотрела. Она сначала зашла в магазин «Магнит», где купила сыр «брынзу», колбасу, стиральный порошок. Потом вышла на улицу, где в хлебном киоске купила сухари. Все эти продукты она положила в свою сумку. Стиральный порошок несла в отдельном пакетике. Когда вышла с мини рынка, пошла в сторону своего дома, увидела того молодого парня, которого видела в отделении Сберегательного банка, когда снимала деньги. Он был один, и вышел откуда-то из-за домов, конкретно между домами ****** и ****** по ул. ул. **** Затем она пошла в сторону своего дома и когда подошла к своему подъезду, увидела, что парень прошел мимо нее и подошел ко второму подъезду. Сам он разговаривал по сотовому телефону или, может быть, делал вид, что разговаривал с кем-то по телефону. Она зашла в свой подъезд, поднялась по лестнице на площадку между первым и вторым этажами, увидела, что парень зашел в подъезд, резко поднялся на лестничную площадку, где она находилась. Она остановилась, и когда он оказался напротив нее, спросила его: «молодой человек, почему Вы меня преследуете?». Он ответил, что все женщины подозрительные и им кажется, что их преследуют. После чего, схватил ее одной рукой за правое плечо, сильно сжал. Она почувствовала резкую и сильную боль. После чего, он развернул ее лицом к стене, она ударилась головой о металлические почтовые ящики, что прикреплены к стене. После этого она ничего не помнит. Видимо, она потеряла сознание. Когда она очнулась то, она уже лежала на полу на лестничной площадке на животе, головой к лестничному маршу, ведущему с первого этажа на второй и сползала по лестнице. Сумки с ней не было. Она стала кричать, звать на помощь. Здесь вышли соседи, вызвали милицию и скорую помощь. Затем ее доставили в больницу и госпитализировались на стационарное лечение в травматологическое отделение, где она находилась на лечении с **.**.****г. по **.**.****г. У нее было сотрясение головного мозга и перелом правого плечевого сустава. Когда приехала скорая помощь, она вышла из подъезда и пошла к машине скорой помощи. В это время к подъезду подошли молодые мужчина и женщина. У кого-то из них в руках была ее сумка. Она сумку сразу же узнала, там были ее паспорт, сберегательная книжка, другие ее вещи и предметы. Женщина сказала, что они нашли эту сумку в каком-то подъезде на втором этаже дома ****** по ул. **** г. Сызрань. Продуктов питания, которые она купила, в сумке уже не было. Потом ее увезли на скорой помощи в больницу. Сумка, стоимостью 180 рублей. В сумке до хищения находились: паспорт на ее имя серии ****** выдан **.**.**** года УВД г. Сызрань, материальной ценности не представляет; две сберегательные книжки Сбербанка РФ на ее имя, материальной ценности не представляют, одна книжка заполнена, ей выдали вторую, поэтому их две, в одной из которых находились деньги в сумме 2 000 рублей; очки с разными линзами стоимостью 1 000 рублей; сыр «брынза» общим весом 300 грамм; общей стоимостью 60 рублей; колбаса полукопченая «Полтавская» общим весом 0,5 кг., общей стоимостью 72 рубля; сыр «Голландский», общим весом 300 грамм, общей стоимостью 58 рублей; стиральный порошок «Дени», стоимостью 22 рубля; сухари, общим весом 0,5 кг., стоимостью 16 рублей; кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 150 рублей; в кошельке были деньги в сумме 122 рубля; в кошельке карточка аптеки «Имплозия», материальной ценности не представляет; сумка хозяйственная из ткани «болонья», стоимостью 20 рублей; футляр для ключей из кожзаменителя черного цвета, материальной ценности не представляет; кошелек из ткани синего и коричневого цвета, материальной ценности не представляет, в котором находились книжечка с молитвами «живые помощи» и «ангелу хранителю», материальной ценности не представляют.

Всего парнем у нее было похищено имущество и продукты питания на общую сумму 3 700 рублей. Но от иска она отказывается, не желает от этого парня брать деньги. От чего она упала, сказать не может. Ноги у неё болят. Она ходит с трудом. Возможно, что и сама упала. Просто она предполагает, что этот парень её толкнул. Но она потеряла сознание, и поэтому, что произошло, и при каких обстоятельствах получила перелом руки сказать не может;

- рапортом сотрудника милиции Е****, из которого следует, что **.**.****г. им в составе оперативно-следственной группы в составе следователя СУ при УВД по г.о. Сызрань Юдаева е.А., оперативного уполномоченного УВД по г.о. Сызрань Копылова _.В., эксперта-криминалиста С**** осуществлялся выезд по адресу: г. Сызрань, ул. ****, где у гр. Л*** была похищена из рук сумка с находящимися в ней деньгами, документами и другими материальными ценностями. Во время осмотра места происшествия в подъезд дома вошли молодые мужчина и женщина. В руках у женщины была хозяйственная сумка из синтетической ткани синего цвета, в которой находились паспорт на имя Л***, серии ****** выдан **.**.**** года УВД г. Сызрань, сберегательная книжка Сызранского отделения Сбербанка РФ на имя Л*** серии НЧ ******, сберегательная книжка Сызранского отделения Сбербанка РФ на имя Л*** серии НГ ******, хозяйственная сумка из ткани «болонья» синего цвета, футляр для ключей из кожзаменителя черного цвета, кошелек из искусственной ткани в полоску синего и коричневого цвета, книжица черного цвета с молитвами, футляр из пластика коричневого цвета, внутри с молитвой и иконой. Женщина пояснила, что она со своим мужем нашли данную сумку на лестничной площадке второго этажа в первом подъезде дома ****** по ул. **** г.о. Сызрань. Когда открыли сумку, нашли в ней паспорт и по адресу прописки пришли в подъезд дома ****** по ул. **** г. Сызрань, чтобы вернуть сумку с документами и другими вещами их законному владельцу, т.е. Л*** придя в подъезд дома, узнали, что сумка с документами и находящимися в ней вещами похищена из рук Л*** неизвестным преступником. Им было предложено данным мужчине и женщине оформить документы по выемке сумки с находящимися в ней предметами. Мужчина и женщина категорически отказались давать свои анкетные данные. Домашние адреса, подписывать какие-либо документы, поясняя, что не имеют никакого отношения к преступлению, не желают, чтобы их беспокоили вызовами в милицию и в суд, принесли сумку и намеревались вернуть ее владелице, не подозревая, что она похищена, и бросив сумку у подъезда дома ****** по ул. **** г. Сызрани, быстро удалились. В связи с чем, им не были оформлены надлежащим образом документы по изъятию сумки с находящимися в ней материальными ценностями, похищенными у Л*** **.**.**** года в первом подъезде дома ****** по ул. **** г. Сызрань. (т. 1л.д. 14);

-показаниями эксперта К***, показавшего в судебном заседании, что потерпевшая Л*** могла получить закрытый оскольчатый перелом правого плеча и при свободном падении;

-протоколом осмотра места происшествия от **.**.****г., из которого следует, что при осмотре первого подъезда дома ****** по ул. **** г. Сызрань обнаружены сотовый телефон марки «Самсунг», ключ с двумя брелками, цепочкой, пачка с сигаретами «Ява золотая». Фототаблицей у осмотру места происшествия. (т. 1л.д. 5-6. 7-8);

-протоколом личного досмотра Хрекова А.В. от **.**.****г., из которого следует, что при личном досмотре у Хрекова А.В. изъяты деньги в сумме 560 рублей. (т.1л.д. 21);

-заявлением Л*** от **.**.****г., в котором она просит привлечь к ответственности неизвестного мужчину, который **.**.****г. в первом подъезде дома ****** по ул. **** г. Сызрань напал на нее, избил и похитил сумку с находившимися в ней документами и другими материальными ценностями. (т. 1л.д. 9);

-протоколом выемки истории болезни из отделения медицинской статистики Сызранской центральной городской больницы, из которой следует, что Л*** поступила на стационарное лечение в травматологическое отделение Сызранской центральной городской больницы с диагнозом «гематома лба, сотрясение головного мозга, оскольчатый перелом правого плеча со смещением отломков». (т. 1л.д. 58, 59, 60);

-ксерокопией истории болезни Л***, из которой следует, что Л*** поступила на стационарное лечение в травматологическое отделение Сызранской центральной городской больницы с диагнозом «гематома лба, сотрясение головного мозга, оскольчатый перелом правого плеча со смещением отломков». (т. 1л.д. 77-83);

-заключением судебной медицинской экспертизы ****** от **.**.**** года, из которого следует, что у гр. Л*** устанавливается телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома правого плеча в верхней трети со смещением отломков, не являющимся опасным для жизни во время его причинения, вызвавшим значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и влечет за собой тяжкий вред здоровью гр. Л*** (т. 1л.д. 84-86).

Таким образом, вина подсудимого Хрекова Андрея Викторовича доказана полностью, а его действия следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Органы предварительного следствия не правильно квалифицировали его действия по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, поскольку в судебном заседание не установлен механизм образования повреждения у потерпевшей Л*** в виде закрытого оскольчатого перелома правого плеча в верхней трети со смещением отломков. Из показаний подсудимого Хрекова следует, что он схватил сумку у потерпевшей, вырвал её и убежал. Потерпевшая осталась стоять. В его присутствии она не падала. Возможно, она побежала за ним, споткнулась и упала. Из показаний потерпевшей следует, что когда парень схватил ее одной рукой за правое плечо, сильно сжал, она почувствовала резкую и сильную боль. После чего, он развернул ее лицом к стене, она ударилась головой о металлические почтовые ящики, что прикреплены к стене. После этого она ничего не помнит. Видимо, она потеряла сознание. Когда она очнулась то, она уже лежала на полу на лестничной площадке на животе, головой к лестничному маршу, ведущему с первого этажа на второй и сползала по лестнице. Сумки с ней не было. Каким образом она упала пояснить не может. Она предполагает, что её толкнул тот парень, и она упала. У неё больные ноги и она еле ходит. Возможно, и сама упала. Из показаний эксперта К*** следует, что Л*** могла получить закрытый оскольчатый перелом правого плеча в верхней трети со смещением отломков и при свободном падении.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.96г. «О судебном приговоре»- следует неукоснительно соблюдать конституционное положение (ст.49 Конституции Российской Федерации), согласно которого неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу. В судебном заседании не установлено при каких обстоятельствах и от чьих действий потерпевшая Л*** получила тяжкие телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома правого плеча в верхней трети со смещением отломков. Данные сомнения толкуются судом в пользу подсудимого. Доводы подсудимого о том. что он вообще не принимал насилие к потерпевшей опровергаются показаниями Л***, которая в судебном заседании пояснила, что подсудимый схватил ее одной рукой за правое плечо, сильно сжал. Она почувствовала резкую и сильную боль. После чего, он развернул ее лицом к стене, она ударилась головой о металлические почтовые ящики, что прикреплены к стене. Данные показания потерпевшей подтверждаются -ксерокопией истории болезни из отделения медицинской статистики Сызранской центральной городской больницы, из которой следует, что Л*** поступила на стационарное лечение в травматологическое отделение Сызранской центральной городской больницы с диагнозом «гематома лба, сотрясение головного мозга, оскольчатый перелом правого плеча со смещением отломков». (т. 1л.д. 58, 59, 60). Не верить показаниям потерпевшей у суда нет оснований.

Поэтому суд считает необходимым действия подсудимого Хрекова А.В. переквалифицировать со ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ на ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он положительно характеризуется, ранее судим, совершил преступление в период условно досрочного освобождения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хрекова Андрея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Сызранского городского суда Самарской области от **.**.****г. и окончательно определить Хрекову А.В. - 4 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хрекову А.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 5 апреля 2010г., засчитав в срок наказания время содержания под стражей с 09.11.2009г. по 05.04.10г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Хрековым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ерух Т.В.