ст.159 ч.2 УК РФ



. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сызрань 08.04.2010 год.

Судья Сызранского городского суда Самарской области: Новичкова И.А..

с участием государственного обвинителя: Милованова И. А.,

адвокатов: Иконникова Н.В., предоставившего удостоверение №470 и ордер №816309,

Шаромыгина А.К., предоставившего удостоверение №1422 и ордер №816475,

Ерух Ю.В., предоставившего удостоверение №389 и ордер №816566,

подсудимых: Зобнина Д.А., Назарова А.В., Зумаревой А.А.,

при секретаре: Заварихиной Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-70 в отношении:

Зобнина Дмитрия Александровича, .

.

.

.

.

.

.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.4. 159 ч.4. 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ,

Зумаревой Анны Александровны, .

.

.

.

.

.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.4. 159 ч.4. 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ,

Назарова Алексея Викторовича, .

.

.

.

.

.

.

.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.4, 30 ч.3,228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Зобнин Д.А., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, в начале сентября 2008 года, точная дата не установлена, находясь по месту своего проживания в г.Сызрани по *******,******* кв. *******, вступил в преступный сговор с проживающей с ним в указанной квартире Зумаревой А.А., а так же с Назаровым А.В., распределив роли таким образом, что Зобнин Д.А. или Назаров А.В., должны были по телефону осуществлять отправку СМС-сообщений на набранные в хаотичном порядке номера сотовых телефонов граждан, представляться им сотрудником компании «Самсунг» и вводить их в заблуждение относительно того, что они выиграли «приз» - домашний кинотеатр или иной видео или бытовой техники, для получения которого им необходимо перезвонить на номер сотового телефона, с которого им было отправлено данное СМС-сообщение. В случае, если граждане позвонят, то Зобнин или Назаров, должны были представляться им сотрудником компании «Самсунг» и вводить их в заблуждение относительно того, что они выиграли приз, для получения которого им необходимо приехать в г. Самару и забрать данный приз, либо получить денежный эквивалент приза, для чего гражданам необходимо перевести денежные средства в установленной ими сумме через отделение Сбербанка РФ, расположенное по адресу: Самарская область, г.Сызрань, ул. Советская,89 на имя Зумаревой Анны Александровны. Зумарева А.А., согласно предварительной договоренности с Зобниным Д.А., должна была приходить в отделение вышеназванного сбербанка, предъявлять свой паспорт и получать денежные переводы, поступившие от граждан, которых они ввели в заблуждение относительно своих преступных намерений, тем самым похищать у граждан денежные средства путем обмана. Таким образом, Зобнин, Зумарева и Назаров на территории гор. Сызрани Самарской области, в период с **.**.****г. по **.**.****г. совершили ряд мошеннических действий, а именно:

**.**.****г., точное время предварительным следствием не установлено, Зобнин Д.А., находясь в гор. Сызрани Самарской области, по предварительному сговору с Зумаревой А.А., с имеющегося у него сотового телефона с федеральным номером *******, отправил СМС-сообщение на набранный в хаотичном порядке федеральный номер ******* сотового телефона, пользователем которого является ранее не знакомый им Т****, житель г. *******, Волгоградской области о том, что он является победителем акции компании «Самсунг» и выиграл приз. В тот же день Т**** перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А. стал разговаривать с последним, представившись ему сотрудником компании «Самсунг». Обманывая Т****, Зобнин Д.А. сообщил ему о том, что он является обладателем приза - видеокамеры от компании «Самсунг» и что для получения приза ему необходимо приехать в гор. Самару, либо получить денежный эквивалент приза - 300 000 рублей, для чего Т**** необходимо перевести денежные средства в сумме 3 000 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя Т**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Т****, предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года Т****, не догадываясь о преступных намерениях Зобнина Д.А., перевел денежные средства в сумме 3 000 рублей указанным ему Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани № *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие Т**** денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые они впоследствии потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года Т****, после перевода денег, перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у Т**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил Т**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 1 800 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя Т**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Т**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года Т****, не догадываясь о преступных намерениях Зобнина Д.А., перевел денежные средства в сумме 1 800 рублей указанным ему Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани № *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие Т**** денежные средства в сумме 1 800 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года Т****, после перевода денег, перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у Т**** путем обмана, действуя согласованно Зумаревой А.А., сообщил Т**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 3 000 рублей через отделение Сбербанка №*******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя Т**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Т**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года Т****, не догадываясь о преступных намерениях Зобнина Д.А., перевел денежные средства в сумме 3 000 рублей указанным ему Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А,. действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани № 113/062, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская *******, где получила принадлежащие Т**** денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года Т****, после перевода денег, перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у Т**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил Т**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 1 200 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя Т**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Т**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года Т****, не догадываясь о преступных намерениях Зобнина Д.А., перевел денежные средства в сумме 1 200 рублей указанным ему Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани № *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие Т**** денежные средства в сумме 1 200 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года Т****, после перевода денег, перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у Т**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил Т**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 5 000 рублей через отделение Сбербанка ******* расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя Т**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Т**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года Т****, не догадываясь о преступных намерениях Зобнина Д.А., перевел денежные средства в сумме 5 000 рублей указанным ему Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие Т**** денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года Т**** после перевода денег, перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у Т**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил Т**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 4 800 рублей через отделение Сбербанка ******* расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя Т**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Т**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года Т****, не догадываясь о преступных намерениях Зобнина Д.А., перевел денежные средства в сумме 4 800 рублей указанным ему Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие Т**** денежные средства в сумме 4 800 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года Т**** после перевода денег, перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у Т**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил Т**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 12 600 рублей через отделение Сбербанка ******* расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны. предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя Т**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Т**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года Т****, не догадываясь о преступных намерениях Зобнина Д.А., перевел денежные средства в сумме 12 600 рублей указанным ему Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие Т**** денежные средства в сумме 12 600 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года Т****, после перевода денег, перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у Т**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил Т**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 4 000 рублей через отделение Сбербанка ******* расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя Т**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Т**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года Т****, не догадываясь о преступных намерениях Зобнина Д.А., перевел денежные средства в сумме 5 000 рублей указанным ему Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие Т**** денежные средства в сумме 4 000 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года Т****, после перевода денег, перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у Т**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил Т**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 1 200 рублей через отделение Сбербанка ******* расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя Т**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Т**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года Т****, не догадываясь о преступных намерениях Зобнина Д.А., перевел денежные средства в сумме 1 200 рублей указанным ему Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие Т**** денежные средства в сумме 1 200 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года Т****, после перевода денег, перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у Т**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил Т**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 1 250 рублей через отделение Сбербанка ******* расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя Т**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Т**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года Т****, не догадываясь о преступных намерениях Зобнина Д.А., перевел денежные средства в сумме 1 250 рублей указанным ему Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие Т**** денежные средства в сумме 1 250 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года Т****, после перевода денег, перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у Т**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил Т**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 3 000 рублей через отделение Сбербанка ******* расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя Т**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Т**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года Т****, не догадываясь о преступных намерениях Зобнина Д.А., перевел денежные средства в сумме 3 000 рублей указанным ему Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие Т**** денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года Т****, после перевода денег, перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у Т**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.В., сообщил Т**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 2 000 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя Т**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Т**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года Т****, не догадываясь о преступных намерениях Зобнина Д.А., перевел денежные средства в сумме 2 000 рублей указанным ему Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие Т**** денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года Т****, после перевода денег, перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный хищение денег у Т**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил Т**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 2 000 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя Т**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Т**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года Т****, не догадываясь о преступных намерениях Зобнина Д.А., перевел денежные средства в сумме 2 000 рублей указанным ему Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие Т**** денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года Т****, после перевода денег, перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у Т**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А, сообщил Т**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 3 350 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя Т**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Т**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года Т****, не догадываясь о преступных намерениях Зобнина Д.А., перевел денежные средства в сумме 3 350 рублей указанным ему Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие Т**** денежные средства в сумме 3 350 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года Т****, после перевода денег, перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у Т**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил Т**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 1 200 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя Т**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Т**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года Т****, не догадываясь о преступных намерениях Зобнина Д.А., перевел денежные средства в сумме 1 200 рублей указанным ему Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие Т**** денежные средства в сумме 1 200 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению, причинив тем самым в период с **.**.**** г. по **.**.**** г. своими действиями Т**** значительный материальный ущерб на сумму 49 400 рублей.

Тем самым Зобнин Д. А. и Зумарева А.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

**.**.****г,. точное время предварительным следствием не установлено, Зобнин Д.А., находясь в г.Сызрани Самарской области, имея единый умысел на совершение мошенничества с целью получения материальной выгоды, по предварительному сговору с Зумаревой А.А., с имеющегося у него сотового телефона, федеральный номер которого предварительным следствием не установлен, отправил СМС сообщение на набранный в хаотичном порядке федеральный номер ******* сотового телефона, пользователем которого является ранее не знакомый им И***, житель города *******, Республики Удмуртия, о том, что он является победителем акции компании «Самсунг» и выиграл приз домашний кинотеатр. **.**.**** года И*** перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зумарева А.А. стала разговаривать с ранее не знакомым ей И*** и, представившись ему сотрудником компании «Самсунг», обманывая И***, сообщила ему о том, что он является обладателем приза домашнего кинотеатра от компании «Самсунг», что для получения приза, ему необходимо приехать в гор. Самару, либо получить денежный эквивалент приза, для чего И*** необходимо перевести денежные средства в сумме 3 500 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя И*** в заблуждение относительно своих преступных намерений. И***, предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года И*** перевел денежные средства в сумме 3 500 рублей указанным ему Зумаревой А.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие И*** денежные средства в сумме 3 500 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года И***, после перевода денег, перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зумарева А.А., по предварительному сговору с Зобниным, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у И*** путем обмана, сообщила И*** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 2 500 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: г. Сызрань Самарской области ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя И*** в заблуждение относительно своих преступных намерений. И*** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевел денежные средства в сумме 2 500 рублей указанным ему Зумаревой А.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани № *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие И*** денежные средства в сумме 2 500 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года И***, после перевода денег, перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зумарева А.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у И*** путем обмана, действуя согласованно с Зобниным, сообщила И*** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 2 500 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: г. Сызрань Самарской области ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя И*** в заблуждение относительно своих преступных намерений. И*** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года И***, не догадываясь о преступных намерениях Зумаревой А.А., перевел денежные средства в сумме 2 500 рублей указанным ему Зумаревой А.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие И*** денежные средства в сумме 2 500 рублей, которые совместно с Зобниным потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года И***, после перевода денег, перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зумарева А.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у И*** путем обмана, действуя согласованно с Зобниным Д.А., сообщила И*** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 6 500 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя И*** в заблуждение относительно своих преступных намерений. И*** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевел денежные средства в сумме 6 500 рублей указанным ему Зумаревой А.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие И*** денежные средства в сумме 6 500 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года И***, после перевода денег, перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зумарева А.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у И*** путем обмана, действуя согласованно с Зобниным Д.А., сообщила И*** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 4 500 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя И*** в заблуждение относительно своих преступных намерений. И*** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевел денежные средства в сумме 4 500 рублей указанным ему Зумаревой А.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие И*** денежные средства в сумме 4 500 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года И***, после перевода денег, перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зумарева А.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у И*** путем обмана, действуя согласованно с Зобниным Д.А., сообщила И*** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 1 200 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя И*** в заблуждение относительно своих преступных намерений. И*** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевел денежные средства в сумме 1 200 рублей указанным ему Зумаревой А.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие И*** денежные средства в сумме 1 200 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года И***, после перевода денег, перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зумарева А.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у И*** путем обмана, действуя согласованно с Зобниным Д.А., сообщила И*** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 2 300 рублей через отделение Сбербанка ******* расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя И*** в заблуждение относительно своих преступных намерений. И*** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевел денежные средства в сумме 2 300 рублей указанным ему Зумаревой А.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие И*** денежные средства в сумме 2 300 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению, причинив своими действиями И*** значительный материальный ущерб на сумму 23 000 рублей.

Тем самым Зобнин Д. А. и Зумарева А.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

**.**.**** г., точное время предварительным следствием не установлено, Зобнин Д.А., находясь в гор. Сызрани Самарской области, имея умысел на совершение мошенничества с целью получения материальной выгоды, по предварительному сговору с Зумаревой А.А., с имеющегося у него сотового телефона с федеральным номером ******* осуществил звонок на набранный в хаотичном порядке федеральный номер ******* сотового телефона, пользователем которого является ранее не знакомая им - Х***, жительница поселка ******* Республики Удмуртия и обманывая её, представился сотрудником компании «Самсунг», сообщив о том, что она является победителем акции компании «Самсунг» и выиграла приз домашний кинотеатр и что для получения приза ей необходимо приехать в гор. Самару, либо получить денежный эквивалент приза, для чего Зубаревой Л.А. необходимо перевести денежные средства в сумме 2 000 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя Х*** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Х*** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 2 000 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие Х*** денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года Х***, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у Х*** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил Х*** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 3 000 рублей через отделение Сбербанка ******* расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя Х*** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Х*** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** г. перевела денежные средства в сумме 3 000 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие Х*** денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые Зобнин Д.А. и Зумарева А.А. потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года Х***, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный хищение денег у Х*** путем обмана, сообщил Х*** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 12 500 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя Х*** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Х*** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 12 500 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие Х*** денежные средства в сумме 12 500 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению, причинив Х*** значительный материальный ущерб на сумму 17 500 рублей.

Тем самым Зобнин Д. А. и Зумарева А.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

**.**.****г., точное время предварительным следствием не установлено, Зобнин Д.А., находясь в гор. Сызрани Самарской области, имея умысел на совершение мошенничества с целью получения материальной выгоды, по предварительному сговору с Зумаревой А.А., с имеющегося у него сотового телефона, федеральный номер которого предварительным следствием не установлен, отправил СМС сообщение на набранный в хаотичном порядке федеральный номер ******* сотового телефона, пользователем которого является ранее не знакомый им О***. житель *******, Волгоградской области, о том что он является победителем акции компании «Самсунг» и выиграл приз домашний кинотеатр. **.**.**** года О*** перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А. стал разговаривать с ранее не знакомым ему О*** и, представившись ему сотрудником компании «Смартс Волгоград ДжиСМ», обманывая О***, сообщил ему о том, что тот является обладателем приза домашнего кинотеатра от компании «Смартс Волгоград ДжиСМ», что для получения приза ему необходимо приехать в гор. Самару, либо получить денежный эквивалент приза 120 000 рублей, для чего О*** необходимо перевести денежные средства в сумме 3 000 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя О*** в заблуждение относительно своих преступных намерений. О***, предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Смартс Волгоград ДжиСМ», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевел денежные средства в сумме 3 000 рублей указанным ему Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие О*** денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению, причинив О*** материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Тем самым Зобнин Д. А. и Зумарева А.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

**.**.****г., точное время предварительным следствием не установлено, Зобнин Д.А., находясь в гор. Сызрани Самарской области, имея умысел на совершение мошенничества с целью получения материальной выгоды, по предварительному сговору с Зумаревой А.А., с имеющегося у него сотового телефона с федеральным номером ******* отправил СМС сообщение на набранный в хаотичном порядке федеральный номер ******* сотового телефона, пользователем которого является ранее не знакомый им К***, житель *******, Волгоградской области, о том что он является победителем акции компании «Самсунг» и выиграл музыкальный центр. **.**.**** года К*** перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зумарева А.А. стала разговаривать с ним, представившись сотрудником компании «Самсунг». Обманывая К***, Зумарева А.А. сообщил ему о том, что он является обладателем приза музыкального центра от компании «Самсунг», что для получения приза, ему необходимо приехать в гор. Самару, либо получить денежный эквивалент приза, для чего К*** необходимо перевести денежные средства в сумме 3 000 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии ******* *******, тем самым введя К*** в заблуждение относительно своих преступных намерений. К***, предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевел денежные средства в сумме 3 000 рублей указанным ему Зумаревой А.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие К*** денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению, причинив К*** значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Тем самым Зобнин Д. А. и Зумарева А.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

**.**.****г., точное время предварительным следствием не установлено, Зобнин Д.А., находясь в гор. Сызрани Самарской области, имея умысел на совершение мошенничества с целью получения материальной выгоды, по предварительному сговору с Зумаревой А.А., с имеющегося у него сотового телефона, федеральный номер которого предварительным следствием не установлен, отправил СМС сообщение на набранный в хаотичном порядке федеральный номер ******* сотового телефона, пользователем которого является ранее не знакомая им Ю***, жительница *******, Нижегородской области, о том, что она является победителем акции компании «Самсунг» и выиграла музыкальный центр. **.**.**** года Ю*** перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А. стал разговаривать с Ю***, представившись ей сотрудником компании «Самсунг». Обманывая Ю***, Зобнин Д.А. сообщил ей о том, что она является обладателем приза домашнего кинотеатра от компании «Самсунг», что для получения приза, ей необходимо приехать в гор. Самару, либо получить денежный эквивалент приза, для чего Ю*** необходимо перевести денежные средства в сумме 3 500 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя Ю***, в заблуждение относительно своих преступных намерений. Ю*** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 3 500 рублей указанным ему Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани № *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие Ю*** денежные средства в сумме 3 500 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению, причинив Ю*** значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Тем самым Зобнин Д. А. и Зумарева А.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

**.**.****г., точное время предварительным следствием не установлено, Зобнин Д.А. находясь в гор. Сызрани Самарской области, имея единый умысел на совершение мошенничества с целью получения материальной выгоды, по предварительному сговору с Зумаревой А.А., с имеющегося у него сотового телефона с федеральным номером *******, отправил СМС сообщение на набранный в хаотичном порядке федеральный номер ******* сотового телефона, пользователем которого является ранее не знакомая им С****, жительница *******, Белгородской области, о том, что она является победителем акции компании «Самсунг» и выиграла приз домашний кинотеатр. **.**.**** года С**** перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А. стал разговаривать с С****, представившись ей сотрудником компании «Самсунг». Обманывая С****, Зобнин Д.А. сообщил ей о том, что она является обладателем приза домашнего кинотеатра от компании «Самсунг», что для получения приза ей необходимо приехать в г. Самару, либо получить денежный эквивалент приза 12 5000 рублей, для чего С**** необходимо перевести денежные средства в сумме 2 750 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** г. перевела денежные средства в сумме 2 750 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 2 750 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 2 850 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 2 850 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 2 850 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 10 500 рублей через отделение Сбербанка ******* расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 10 500 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 10 500 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А, сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 7 000 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 7 000 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 7 000 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 8 300 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 8 300 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 8 300 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 18 600 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 18 600 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 18 600 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 37 500 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 37 500 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 37 500 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 10 500 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 10 500 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 10 500 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 7 800 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 7 800 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 7 800 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 7 850 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 7 850 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 7 850 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 21 350 рублей через отделение Сбербанка *******. расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 21 350 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А.. действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 21 350 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 12 500 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул. Советская д.89. на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 12 500 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 12 500 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 10 000 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 10 000 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у Сосиной Е.А. путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 2 950 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань Самарской области ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 2 950 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 2 950 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 3 500 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и 19.02.2009 года перевела денежные средства в сумме 3 500 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 3 500 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 7 000 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 7 000 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 7 000 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 4 250 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 4 250 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 4 250 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 3500 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 3 500 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 3 500 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 4 250 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 4 250 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 4 250 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 6 250 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 6 250 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 6 250 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 5 600 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 5 600 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 5 600 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 7 800 рублей через отделение Сбербанка ******* расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 7 800 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А,. действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 7 800 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 2 950 рублей через отделение Сбербанка ******* расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 2 950 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 2 950 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 4 250 рублей через отделение Сбербанка ******* расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 4 250 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 4 250 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****. после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С***. путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 3 500 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 3 500 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 3 500 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 4 250 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 4 250 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани № *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 4 250 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 4 250 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 4 250 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 4 250 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 4 250 рублей через отделение Сбербанка *******. расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года С****, не догадываясь о преступных намерениях Зобнина Д.А., попросила свою свекровь Р*** сделать перевод денежных средств принадлежащих С**** на имя Зумаревой А.А. Р*** перевела денежные средства в сумме 4 250 рублей указанным Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 4 250 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 4 250 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 4 250 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 4 250 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 3 500 рублей через отделение Сбербанка *******. расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 3 500 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 3 500 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 2 250 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 2 250 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани ******* расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 2 250 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года С****, после перевода денег, перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Зобнин Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у С**** путем обмана, действуя согласованно с Зумаревой А.А., сообщил С**** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 1 300 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89, на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя С**** в заблуждение относительно своих преступных намерений. С**** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевела денежные средства в сумме 1 300 рублей указанным ей Зобниным Д.А. способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие С**** денежные средства в сумме 1 300 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению, причинив тем самым в период с **.**.**** г. по 06.30.2009 г. С**** значительный материальный ущерб на сумму 238 250 рублей.

Тем самым Зобнин Д. А. и Зумарева А.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

**.**.****г., точное время предварительным следствием не установлено, Зобнин Д.А. находясь в гор. Сызрани Самарской области, имея умысел на совершение мошенничества с целью получения материальной выгоды, по предварительному сговору с Зумаревой А.А., с имеющегося у него сотового телефона, федеральный номер, которого предварительным следствием не установлен, отправил СМС сообщение на набранный в хаотичном порядке федеральный номер ******* сотового телефона, пользователем которого является ранее не знакомый им У***, житель села *******, Белгородской области, о том, что он является победителем акции компании «Самсунг» и выиграл приз домашний кинотеатр. **.**.**** года У*** перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зумарева А.А. стала разговаривать с У***, представившись ему сотрудником компании «Самсунг». Обманывая У***, Зумарева А.А. сообщила ему о том, что тот является обладателем приза домашнего кинотеатра от компании «Самсунг», что для получения приза, ему необходимо приехать в г. Самару, либо получить денежный эквивалент приза 125 000 рублей, для чего У*** необходимо перевести денежные средства в сумме 3 150 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя У*** в заблуждение относительно своих преступных намерений. У*** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевел денежные средства в сумме 3 150 рублей указанным ему способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие У*** денежные средства в сумме 3 150 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению.

**.**.**** года У***, после перевода денег, перезвонил по указанному номеру сотового телефона и Зумарева А.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег у У*** путем обмана, действуя согласованно с Зобниным Д.А., сообщила У*** о необходимости дополнительно перечислить денежные средства в сумме 3 250 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенное по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.Советская д.89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя У*** в заблуждение относительно своих преступных намерений. У*** предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и **.**.**** года перевел денежные средства в сумме 3 250 рублей указанным ему способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка г.Сызрани *******, расположенное по адресу: г.Сызрань ул.Советская д.89, где получила принадлежащие У*** денежные средства в сумме 3 250 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению, причинив тем самым У*** значительный материальный ущерб на сумму 6 750 рублей.

Тем самым Зобнин Д. А. и Зумарева А.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

**.**.**** года, точное время следствием не установлено, Назаров А.В., находясь в г.Сызрани, Самарской области, имея умысел на совершение мошенничества с целью получения материальной выгоды, по предварительному сговору с Зумаревой А.А., с имеющегося у него сотового телефона, федеральный номер которого предварительным следствием не установлен, отправил СМС-сообщение на набранный в хаотичном порядке федеральный номер ******* сотового телефона, пользователем которого является ранее не знакомый им Е***, житель села *******, Ростовской области, о том, что он является победителем акции компании «Самсунг» и выиграл денежные средства в сумме 120 000 рублей. **.**.**** года Е*** перезвонил на указанный номер сотового телефона и Назаров стал разговаривать с Е***, представившись ему сотрудником компании «Самсунг». Обманывая Е***, Назаров сообщил ему о том, что он является обладателем денежного приза в сумме 120 000 рублей от компании «Самсунг», что для получения приза ему необходимо перевести денежные средства в суме 2 700 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенного по адресу: Самарская область, г.Сызрань, ул. Советская,89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя Е*** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Е***, предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дал согласие на перевод денежных средств и 30.12.2008г. перевел денежные средства в сумме 2 700 рублей указанным ему способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка *******, расположенного по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул. Советская,89, где получила принадлежащие Е*** денежные средства в сумме 2 700 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению, причинив Е*** материальный ущерб на сумму 2 700 рублей.

Тем самым Зумарева А.А. и Назаров А.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

**.**.**** года, точное время следствием не установлено, Назаров А.В., находясь в г.Сызрани, Самарской области, имея умысел на совершение мошенничества с целью получения материальной выгоды, по предварительному сговору с Зумаревой А.А., с имеющегося у него сотового телефона, с федеральным номером *******, отправил СМС-сообщение на набранный в хаотичном порядке федеральный номер ******* сотового телефона, пользователем которого является ранее не знакомая им М***, жительница *******, Белгородской области, о том, что она является победителем акции компании «Самсунг» и выиграла музыкальный центр. **.**.**** года М*** перезвонила по указанному номеру сотового телефона и Назаров стал разговаривать с М***, представившись ей сотрудником компании «Самсунг». Обманывая М***, Назаров сообщил ей о том, что она является обладателем приза домашнего кинотеатра от компании «Самсунг», что для получения приза ей необходимо приехать в г. Самару, либо получить денежный эквивалент приза, для чего Мартыновой необходимо перевести денежные средства в суме 3 500 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенного по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул. Советская,89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя М*** в заблуждение относительно своих преступных намерений. М***, предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Самсунг», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.****г. перевела денежные средства в сумме 3 500 рублей указанным ей способом. После чего Зумарева А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, проследовала в отделение Сбербанка *******, расположенного по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул. Советская,89, где получила принадлежащие М*** денежные средства в сумме 3 500 рублей, которые они потратили по собственному усмотрению, причинив М*** значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Тем самым Зумарева А.А. и Назаров А.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

**.**.**** года, точное время следствием не установлено, Зумарева А.А., находясь в г.Сызрани, Самарской области, имея умысел на совершение мошенничества с целью получения материальной выгоды, с имеющегося у неё сотового телефона, федеральный номер которого предварительным следствием не установлен, осуществила телефонный звонок на набранный в хаотичном порядке не установленный предварительным следствием федеральный номер сотового телефона, пользователем которого является ранее не знакомая Зумаревой А***, жительница ******* и, представившись той сотрудницей компании «Эльдорадо», обманывая А***, сообщила ей о том, что та является обладателем приза домашнего кинотеатра от компании «Эльдорадо», что для получения приза ей необходимо перевести денежные средства в сумме 2 850 рублей через отделение Сбербанка *******, расположенного по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул. Советская,89 на имя Зумаревой Анны Александровны, предъявителю паспорта серии *******, тем самым введя А*** в заблуждение относительно своих преступных намерений. А***, предполагая, что действительно разговаривает с сотрудником компании «Эльдорадо», дала согласие на перевод денежных средств и **.**.****г. перевела денежные средства в сумме 2 850 рублей указанным ей Зумаревой способом. После чего Зумарева А.А. проследовала в отделение Сбербанка *******, расположенного по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул. Советская,89, где получила принадлежащие А*** денежные средства в сумме 2 850 рублей, потратив их по собственному усмотрению, причинив А*** значительный материальный ущерб на сумму 2 850 рублей.

Тем самым Зумарева А.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

Назаров А.В., **.**.**** года, примерно в 12.10 часов, находясь около моста через реку Крымза на ******* г.Сызрани, имея умысел на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл, продав за 500 рублей Ц***, выступающему в роли «закупного» при проведении контрольной закупки наркотических средств, один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой в высушенном виде 0,32г.

**.**.****г., в 12.20 часов, находясь около моста через ******* на ******* *******, Ц*** добровольно выдал сотрудникам милиции один полиэтиленовый сверток с веществом которое, согласно заключению эксперта ******* от **.**.****г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой в высушенном виде 0,32г..приобретенное им у Назарова А.В. Таким образом Назаров А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Тем самым Назаров А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

Назаров А.В., **.**.****г., примерно в 10.00 часов, находясь на ******* г.Сызрани, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта приобрел, найдя на земле, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,64г., в крупном размере. Которое незаконно, без цели сбыта, стал хранить у себя в доме по адресу: г.Сызрань, *******А.

**.**.**** года, в доме ******* по ******* *******, работниками милиции было обнаружено и изъято вещество, являющееся, согласно заключению эксперта ******* от **.**.****г. наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,64г., в крупном размере, которое Назаров А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Тем самым Назаров А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Зобнин Д.А. виновным себя признал и показал, что до августа 2008 года он находился в местах лишения свободы, отбывая наказание в ИК ******* города *******. Находясь в местах лишения свободы, он по переписке, познакомился с Зумаревой Анной и, после освобождения из мест лишения свободы, он начал сожительствовать с Зумаревой Анной. Они с ней проживали по адресу: г. Сызрань ******* д. ******* кв. *******. Данная квартира принадлежит его матери, но мать проживает по другому адресу. Осенью 2008 года он, слушая радиопередачу на канале «Хит-FМ», услышал предупреждение: «осторожно, телефонные мошенники по сотовой связи обманывают людей» и было сообщено, каким образом обманывают. Он взял эту информацию себе на вооружение, решив самому попробовать таким образом заработать деньги, обманывая людей, поскольку имеет ряд хронических заболеваний и ему требовались дорогостоящие лекарства, а на работу устроиться он не мог по состоянию здоровья. Для осуществления задуманного, он купил в киоске «Яр Табак» несколько СИМ-карт, с которых по имевшемуся у него сотовому телефону, он отправлял СМС сообщения на случайно набранные номера. В СМС сообщении он указывал, что получатель выиграл приз в компании «Самсунг» и ему нужно перезвонить по номеру, указанному в СМС сообщении. Если получатель СМС перезванивал, то по телефону он сообщал потерпевшему, что он является работником компании «Самсунг» и представлялся вымышленным именем - Морозовым Денисом. По телефону он сообщал потерпевшим, что те выиграли приз, как привило, это был домашний кинотеатр. Затем он предлагал приехать в Самарскую область за призом или получить деньги за приз путем перевода. Если потерпевший говорил, что он хочет получить деньги за приз, то он говорил, что для получения денег тот или та, должны сделать перевод денег в Самарскую область, называя потерпевшим паспортные данные Зумаревой Анны Александровны и объяснял, что потерпевший должен на эти данные, через сбербанк, по системе «блиц-перевод» сделать перевод денег. Паспортные данные Зумаревой он называл, поскольку у него самого паспорта не было. После этого он звонил потерпевшим и говорил, что бы те ждали перевод денег от имени Зумаревой А.А. После того как потерпевший перезванивал и сообщал, что он перечислил деньги и называл номер перевода, Зумарева А.А. шла в отделение сбербанка РФ в г. Сызрани на ул. Советская в д. 89 и получала деньги. Иногда, если получалось, он пробовал вытянуть из потерпевших не один, а несколько денежных переводов и несколько раз это удавалось. Несколько раз на звонки потерпевших отвечала Зумарева А.А., это происходило когда его не было дома или когда Зумарева сама этого хотела. Были случаи, в которых для убедительности, он брал трубку и назывался начальником Зумаревой А.А., а иногда наоборот, его начальником называлась Зумарева А.А.. При этом роли они заранее не распределяли и действовали спонтанно. Зумарева А.А. участвовала в мошеннический действиях добровольно. Деньги, которые Зумарева А.А. получала в сбербанке, она отдавала ему и они тратили их вместе, так как жили совместно. В основном, деньги тратились на лекарства и другие бытовые нужды.

Так, в середине сентября 2008 года, он с одной из своих СИМ карт отправил СМС сообщение на случайный номер, указав, что получатель выиграл 300 000 рублей в компании «Самсунг». Получателем оказался Т**** из Волгоградской области, который перезвонил на номер, указный в СМС сообщении. Трубку взял он и в ходе разговора убедил Т****, что для получения приза необходимо перечислить деньги в сумме 3 000 рублей в счет оплаты налога на имя Зумаревой А.А. Турубеков Н.А. перечислил эти деньги через систему блиц-переводов сбербанка РФ. Зумарева А.А. получила эти деньги. Впоследствии, под различными предлогами, он в сентябре и октябре 2008 года вытянул из Т**** около 50 000 рублей, а Зумарева А.А. получала деньги.

По такой же схеме он и Зумарева А.А. обманули И*** из Республики Удмуртия. Так, в октябре 2008 года он отправил СМС сообщение на случайный номер, которое получил И*** В СМС он написал, что получателю необходимо перезвонить на определенный номер. И*** перезвонил. Трубку взяла Зумарева А.А. и в ходе разговора объяснила И***, что тот выиграл домашний кинотеатр и что бы его получить, необходимо перечислить налог в сумме 3 500 рублей через систему блиц-переводов Сбербанка РФ на имя Зумаревой А.А. И*** перечислил эти деньги, а Зумарева А.А. их получила. Впоследствии Зумарева А.А. несколько раз звонила И*** и ей удалось вытянуть из него более 20 000 рублей.

В конце октября 2008 года, по данной схеме он и Зумарева А.А. обманули Х*** из Удмурдской республики. Так, с одной из своих сим-карт, он отправил Х*** СМС сообщение. Номер был набран наугад. В СМС сообщении он сообщал, что получатель выиграл приз в компании «Самсунг» и просил перезвонить на номер в СМС сообщении. Х*** перезвонила и он ей объяснил, что она выиграла домашний кинотеатр и сказал, что она может получить приз по почте, либо деньги за приз. Х*** выбрала деньги. Тогда он объяснил Х***, что для получения денег ей необходимо оплатить налоги в сумме 2 000 рублей. Так же он продиктовал Х*** данные Зумаревой А.А. и сказал, чтобы она на эти данные по системе «Блиц-перевод» сбербанка РФ сделала перевод в сумме 2 000 рублей. Х*** сделала перевод и позвонила ему, а Зумарева А.А. получила деньги Х*** В этот же день он снова позвонил Зубаревой А.А. и сказал, что она выиграла еще один приз и для получения денег за него необходимо сделать еще один перевод в сумме 3 000 рублей на имя Зумаревой А.А. Х*** перевела деньги, а Зумарева А.А. их получила. Через некоторое время он вновь отправил СМС сообщение Х***, в котором указал, что бы она перезвонила в розыгрышный центр и указал номер. Трубку взяла Зумарева А.А., поговорила с Х*** и передала трубку ему, а он сказал Х***, что она выиграла кухонный гарнитур. Так же он пояснил, что для получения денег за приз необходимо сделать перевод в сумме 12 500 рублей. Х*** перевела деньги и Зумарева А.А. их получила.

В октябре 2008 года по данной схеме он и Зумарева А.А. обманули О*** из Волгоградской области. Он отправил ему СМС сообщение, в котором указывал, что О*** в компании «Самсунг» выиграл домашний кинотеатр. О*** перезвонил на номер, указанный в СМС сообщении. Он взял трубку и сообщил О***, что тот выиграл домашний кинотеатр и что за призом необходимо приехать в Самарскую область, либо получить деньги за приз. О*** выбрал деньги за приз. Он сказал О***, что для получения денег тот должен заплатить налог в сумме 3 000 рублей и что эти деньги необходимо перечислить на имя Зумаревой А.А. и продиктовал её данные. О*** сделал перевод и сообщил ему об этом по телефону. Зумарева А.А. в ОСБ получила эти деньги.

По такой же схеме он и Зумарева А.А. обманули К*** из Волгоградской области. Так, в ноябре 2008 года он отправил с одной из своих СИМ-карт сообщение о том, что тот выиграл в компании «Самсунг» приз. Через несколько дней К*** перезвонил на номер, указанный в сообщении. Трубку взяла Зумарева А.А. и сказала К***, что тот выиграл домашний кинотеатр и что для получения приза ему необходимо приехать в г. Самару, либо получить деньги за приз. К*** согласился на получение приза. Зумарева А.А. пояснила, что для получения приза необходимо заплатить налог в сумме 3 000 рублей. Для этого необходимо через систему блиц-переводов сбербанка перечислить деньги на имя Зумаревой А.А. К*** перечислил деньги, Зумарева А.А. их получила.

По такой же схеме он и Зумарева А.А. обманули Ю*** из г. ******* В январе 2009 года он с одной из своих СИМ карт, отправил на случайны номер СМС сообщение, в котором он указал, что получатель выиграл приз от компании «Самсунг». Получателем оказалась Ю***, которая перезвонила по указанному номеру, трубку взял он и убедил Ю*** в том, что она выиграла домашний кинотеатр в компании «Самсунг» и убедил её получить деньги за данный приз. Он сказал, что для получения денег Ю*** должна перечислить на имя Зумаревой А.А. деньги в сумме 3 500 рублей. Ю*** деньги перечислила, а Зумарева А.А. их получила.

В январе 2009 года он и Зумарева А.А., по данной схеме, обманули С**** из Белгородской области. Он отправил С**** СМС сообщение о том, что она выиграла приз в компании «Самсунг» и предложил ей перезвонить по номеру, указанному в СМС сообщении. С**** перезвонила и он ей сообщил, что она выиграла домашний кинотеатр, стоимостью более 100 000 рублей. По телефону он предложил С**** на выбор: приехать за призом или получить за приз деньги. С**** выбрала деньги. Тогда он сказал С****, что для получения денег она должна сделать блиц-перевод денег на имя Зумаревой Анны Александровны в сумме 3 700 рублей. С**** перевела казанную сумму, а Зумарева А.А. получила их в отделении ******* Впоследствии он, под различными предлогами, продолжал обманывать С**** и вытягивать из неё деньги. В частности, он говорил ей, что она выиграла ещё один приз, за который так же необходимо заплатить налоги, говорил, что по техническим причинам платеж не прошел. С**** верила и перечисляла деньги, а Зумарева А.А. их получала. Так продолжалось с января по март 2009 года. С**** деньги перечисляла почти каждый день. Всего она перечислила более 200 000 рублей.

По такой же схеме он и Зумарева А.А. обманули У*** из Белгородской области. В феврале 2009 года он отправил с одной из своих сим карт СМС сообщение с текстом, указанным выше. У*** перезвонил. Трубку взяла Зумарева А.А. и представилась вымышленным именем - Антиповой Еленой, сказав У***, что он выиграл домашний кинотеатр компании «Самсунг», стоимостью 125 000 рублей и что для его получения необходимо оплатить налоги в сумме 3 150 рублей и 3 250 рублей Блиц-переводом через сбербанк. У*** перечислил эти деньги на имя Зумаревой А.А. и она получила эти деньги.

Похищенные в результате мошенничества деньги, в основном, тратились ему на лекарства.

Подсудимая Зумарева А.А. виновной себя признала частично и показала, что в 2008 году она по переписке познакомилась с Зобниным Д.А., который на тот момент находился в местах лишения свободы в колонии ******* г. *******, Самарской области. В августе 2008 года Зобнин Д.А. освободился и она стала с ним сожительствовать. С Зобниным Д.А. она приехала в г.Сызрань и проживала с ним по ******* д. ******* кв. ******* Ни она, ни Зобнин Д.А. нигде не работали. Деньги они зарабатывали тем, что обманывали людей следующим образом. На случайный номер сотового телефона потерпевшему отправлялось СМС сообщение с текстом, примерно следующего содержания: «Вы выиграли от компании Самсунг». Дале в СМС сообщении указывался номер, на который необходимо перезвонить. СИМ карт было несколько, покупал их Зобнин Д.А. в киосках «Дымок» или «Яр-табак», без предъявления паспорта. Если потерпевший перезванивал на указный номер, то ему сообщалось, что он выиграл приз в виде дорогого домашнего кинотеатра или музыкального центра. Так же потерпевшему предлагалось приехать в г. Самару за призом, либо получить за него деньги. Если потерпевший хотел получить приз, то контакт с ним прерывался. Если потерпевший выбирал деньги, то ему объяснялось, что для получения денег необходимо сделать денежный перевод блиц-переводом на имя Зумаревой А.А. через сбербанк, то есть указывались её паспортные данные, поскольку у Зобнина не было паспорта. Суммы переводов были разные. Потерпевшему объяснялось, что при перечислении денег ему будет сделан перевод в сумме, равной цене приза. Таким способом они с Зобниным обманули многих людей. Все это придумал Зобнин Д.А. Перечисленные потерпевшими деньги получала она по своему паспорту в сбербанке на ул. Советской,89 г. Сызрани. Данной деятельностью она и Зобнин Д.А. занимались совместно. Иногда потерпевшего они как бы передавали друг другу, то есть с потерпевшим начинала контактировать она или Зобнин Д.А., а впоследствии потерпевшему давался другой номер и контакт с ним продолжал или Зобнин Д.А. или она. В этом случае они заранее договаривались, кто кем будет представляться. Обычно они представлялись либо оператором, либо менеджером компании «Самсунг». Полученные деньги они тратили на лекарства для Зобнина, а так же на продукты питания, одежду другие бытовые нужды и развлечения. С полученных денег Зобнин Д.А. платил за квартиру и коммунальные услуги. Данной деятельностью они занимались в период с сентября 2008 года по апрель 2009 года. Прекратили они заниматься данной деятельностью в связи с тем, что Зобнина Д.А. положили в больницу.

Так, в середине сентября 2008 года, Зобнин с одной из своих СИМ карт отправил СМС сообщение на случайный номер, указав, что получатель выиграл 300 000 рублей в компании «Самсунг». Получателем оказался Т**** из Волгоградской области, который перезвонил на номер, указный в СМС сообщении. Трубку взял Зобнин и в ходе разговора убедил Т****, что для получения приза необходимо перечислить деньги в сумме 3 000 рублей в счет оплаты налога на имя Зумаревой А.А. Т**** перечислил эти деньги через систему блиц-переводов сбербанка РФЁ а она получила эти деньги. Впоследствии, под различными предлогами, Зобнин в сентябре и октябре 2008 года вытянул из Т**** около 50 000 рублей, а она получала деньги.

По такой же схеме они с Зобниным обманули И*** из Республики Удмуртия. Так, в октябре 2008 года Зобнин отправил СМС сообщение на случайный номер, которое получил И*** В СМС Зобнин написал, что получателю необходимо перезвонить на определенный номер. И*** перезвонил. Трубку взяла она и в ходе разговора объяснила И***, что тот выиграл домашний кинотеатр и что бы его получить, необходимо перечислить налог в сумме 3 500 рублей через систему блиц-переводов Сбербанка РФ на имя Зумаревой А.А. И*** перечислил эти деньги, и она их получила. Впоследствии она по просьбе Зобнина, несколько раз звонила И*** и ей удалось вытянуть из него более 20 000 рублей.

В конце октября 2008 года, по данной схеме они с Зобниным обманули Х*** из Удмурдской республики. Так, с одной из своих сим-карт, Зобнин отправил Х*** СМС сообщение. Номер был набран наугад. В СМС сообщении Зобнин сообщал, что получатель выиграл приз в компании «Самсунг» и просил перезвонить на номер в СМС сообщении. Х*** перезвонила и Зобнин ей объяснил, что она выиграла домашний кинотеатр и сказал, что она может получить приз по почте, либо деньги за приз. Х*** выбрала деньги. Тогда Зобнин объяснил Х***, что для получения денег ей необходимо оплатить налоги в сумме 2 000 рублей. Так же он продиктовал Х*** данные Зумаревой А.А. и сказал, чтобы она на эти данные по системе «Блиц-перевод» сбербанка РФ сделала перевод в сумме 2 000 рублей. Х*** сделала перевод и позвонила ему, а она - Зумарева А.А., получила деньги Х*** В этот же день Зобнин снова позвонил Зубаревой А.А. и сказал, что та выиграла еще один приз и для получения денег за него необходимо сделать еще один перевод в сумме 3 000 рублей на имя Зумаревой А.А. Х*** перевела деньги, а она - Зумарева А.А., их получила. Через некоторое время Зобнин вновь отправил СМС сообщение Х***, в котором указал, что бы та перезвонила в розыгрышный центр и указал номер. Трубку взяла она - Зумарева А.А., поговорила с Х*** и передала трубку Зобнину, который сказал Х***, что та выиграла кухонный гарнитур. Так же он пояснил, что для получения денег за приз необходимо сделать перевод в сумме 12 500 рублей. Х*** перевела деньги и она - Зумарева А.А., их получила.

В октябре 2008 года по данной схеме они с Зобниным обманули О*** из Волгоградской области. Зобнин отправил ему СМС сообщение, в котором указал, что О*** в компании «Самсунг» выиграл домашний кинотеатр. О*** перезвонил на номер, указанный в СМС сообщении. Зобнин взял трубку и сообщил О***, что тот выиграл домашний кинотеатр и что за призом необходимо приехать в Самарскую область, либо получить деньги за приз. О*** выбрал деньги за приз. Зобнин сказал О***, что для получения денег тот должен заплатить налог в сумме 3 000 рублей и что эти деньги необходимо перечислить на имя Зумаревой А.А. и продиктовал её данные. О*** сделал перевод и сообщил ему об этом по телефону. Она, Зумарева А.А., в ОСБ получила эти деньги.

По такой же схеме они с Зобниным обманули К*** из Волгоградской области. Так, в ноябре 2008 года Зобнин отправил с одной из своих СИМ-карт сообщение о том, что тот выиграл в компании «Самсунг» приз. Через несколько дней К*** перезвонил на номер, указанный в сообщении. Трубку взяла она - Зумарева А.А. и сказала К***, что тот выиграл домашний кинотеатр и что для получения приза ему необходимо приехать в г. Самару, либо получить деньги за приз. К*** согласился на получение приза. Она пояснила, что для получения приза необходимо заплатить налог в сумме 3 000 рублей. Для этого необходимо через систему блиц-переводов сбербанка перечислить деньги на имя Зумаревой А.А. К*** перечислил деньги и она их получила.

По такой же схеме они с Зобниным обманули Ю*** из г. *******. В январе 2009 года Зобнин с одной из своих СИМ карт, отправил на случайны номер СМС сообщение, в котором указал, что получатель выиграл приз от компании «Самсунг». Получателем оказалась Ю***, которая перезвонила по указанному номеру, трубку взял Зобнин и убедил Ю*** в том, что она выиграла домашний кинотеатр в компании «Самсунг» и убедил её получить деньги за данный приз. Он сказал, что для получения денег Ю*** должна перечислить на имя Зумаревой А.А. деньги в сумме 3 500 рублей. Ю*** деньги перечислила, а она - Зумарева А.А., их получила.

В январе 2009 года они с Зобниным, по данной схеме, обманули С**** из Белгородской области. Зобнин отправил С**** СМС сообщение о том, что та выиграла приз в компании «Самсунг» и предложил ей перезвонить по номеру, указанному в СМС сообщении. С**** перезвонила и Зобнин ей сообщил, что она выиграла домашний кинотеатр, стоимостью более 100 000 рублей. По телефону Зобнин предложил С**** на выбор: приехать за призом или получить за приз деньги. С**** выбрала деньги. Тогда Зобнин сказал С****, что для получения денег она должна сделать блиц-перевод денег на имя Зумаревой Анны Александровны в сумме 3 700 рублей. С**** перевела казанную сумму, а она - Зумарева А.А., получила их в отделении *******. Впоследствии Зобнин, под различными предлогами, продолжал обманывать С**** и вытягивать из неё деньги. В частности, он говорил ей, что она выиграла ещё один приз, за который так же необходимо заплатить налоги, говорил, что по техническим причинам платеж не прошел. С**** верила и перечисляла деньги, а она - Зумарева А.А., их получала. Так продолжалось с января по март 2009 года. С**** деньги перечисляла почти каждый день. Всего она перечислила более 200 000 рублей.

По такой же схеме они с Зобниным обманули У*** из Белгородской области. В феврале 2009 года Зобнин отправил с одной из своих сим карт СМС сообщение с текстом, указанным выше. У*** перезвонил. Трубку взяла она - Зумарева А.А. и представилась вымышленным именем - Антиповой Еленой, сказав У***, что тот выиграл домашний кинотеатр компании «Самсунг», стоимостью 125 000 рублей и что для его получения необходимо оплатить налоги в сумме 3 150 рублей и 3 250 рублей Блиц-переводом через сбербанк. У*** перечислил эти деньги на имя Зумаревой А.А. и она получила эти деньги.

Похищенные в результате мошенничества деньги они с Зобниным тратили, в основном на лекарства для Зобнина, а так же на бытовые нужды.

Назаров А.В. в мошеннических действиях не участвовал и его она оговорила в ходе предварительного следствия, так как её убедил в этом сотрудник милиции по фамилии Б***. На самом деле потерпевших Е*** и М*** обманули они с Зобниным.

Так, в конце декабря 2008 года Зобнин, с одной из своих СИМ карт, отправил Е*** сообщение с текстом о том, что тот выиграл в ходе розыгрыша призов в компании «Самсунг» 150 000 рублей. В том же сообщении было указанно, что для получения денег ему необходимо сделать перевод денег на имя Зумаревой А.А. в сумме 2 700 рублей. Е*** сделал этот перевод, а она - Зумарева А.А., получила деньги в отделении ******* по адресу гор. Сызрань ул. Советская д. 89 и отдала их Зобнину.

В феврале 2009 года она и Зобнин обманули М*** из Белгородской области. Зобнин с одной из своих СИМ карт отправил СМС сообщение на случайный номер. В сообщении он указал, что получатель сообщения выиграл в копании «Самсунг» приз. Получателем СМС сообщения оказалась М***, которая перезвонила Зобнину. Он взял трубку и представился сотрудником компании «Самсунг». В ходе разговора Зобнин рассказал М***, что она может получить либо деньги, либо приз. М*** согласилась на получение денег. Зобнин так же пояснил, что М*** для получения денег необходимо перевести на имя Зумаревой А.А. 3 500 рублей. Так же Зобнин продиктовал М*** паспортные данные её - Зумаревой А.А. М*** по системе блиц-перевода Сбербанка РФ перевела 3 500 рублей на имя Зумаревой А.А. и она - Зумарева, их получила в отделении ******* по адресу гор. Сызрань ул. Советская д. 89 и отдала их Зобнину.

Действительно, несколько раз она, обманывая потерпевших, говорила им перечислить деньги блиц-переводом на паспортные данные Назарова А.В., поскольку в то время свой паспорт она заложила в ломбард, где брала в долг деньги. Назарова она просила получить в сбербанке денежный перевод, говоря ему, что эти деньги ей выслала её бабушка - Ж***, проживающая в г. *******

Так же она самостоятельно, в феврале 2009 года, обманула А*** из г. ******* Так, она позвонила по случайному номеру с одной из СИМ карт Зобнина Д.А. Трубку взяла А***, которой она сказала, что та, в ходе розыгрыша призов в магазине «Эльдорадо», выиграла домашний кинотеатр и чтобы его получить, необходимо перечислить деньги в сумме 3 000 рублей на имя Зумаревой А.А., продиктовав свои данные и данные своего паспорта А*** А*** перечислила деньги и она - Зумарева А.А., их получила. После этого А*** перезвонила ей и она попросила перечислить еще 4 500 рублей, но А*** отказалась это делать. Полученные от А*** деньги она отдала Зобнину Д.А.

Подсудимый Назаров А.В. виновным себя не признал и показал, что никаких мошеннических действий совместно с Зумаревой А.А. не совершал. Зумарева А.А. в ходе предварительного следствия оговорила его, так как он в качестве свидетеля, давал показания против нее по предыдущему уголовному делу, по которому Зумарева осуждена за мошенничество. Действительно, в конце 2008 года или начале 2009 года, он со своей сожительницей З****., приходил в ОСБ № 113\62 по адресу гор. Сызрань ул. Советская д. 89 и получал денежные переводы по просьбе Зумаревой, которая говорила, что денежные переводы ей прислала бабушка, а на тот момент у Зумаревой не было паспорта. Полученные деньги он отдавал Зумаревой.

**.**.**** года он у знакомого, которого не желает называть, на ******* г. Сызрани купил за 1000 рублей, примерно 1 грамм героина для личного употребления, принес героин к себе домой по адресу: г.Сызрань, *******, «на глаз» разделил героин на две части, то есть на две дозы, отсыпав в фольгированную бумагу, а оставшуюся часть так и оставил в полиэтиленовом пакете, чтобы впоследствии самому употребить. В тот же день, ему на сотовый телефон позвонил Ц*** и попросил «выручить» его, продать дозу героина, так как болеет. Он отказался. Ц*** еще несколько раз звонил и упрашивал продать ему героин. Тогда он назначил Ц*** встречу на мосту у реки Крымза на ******* г.Сызрани, куда поехал на своей а/машине ВАЗ-******* и взял с собой фольгированный пакетик с героином, чтобы показать его Ц*** и сказать, что это все, что у него есть и ему самому нужен героин, сбывать Ц*** героин он не собирался, хотел лишь показать. Когда он приехал к указанному месту, Ц*** уже ожидал его. Подъехав к Ц***, он, приоткрыв окно, показал Ц*** пакетик с героином, сказав, что это все, что у него есть и ему самому нужен героин. Неожиданно Сухов выхватил у него из руки пакетик с героином, бросил ему 500-рублевую купюру и стал убегать. Тут же к нему - Назарову, подбежали сотрудники милиции и задержали. Деньги, которые ему бросил Ц***, он порвал, так как они ему были не нужны. Если бы Ц*** сел к нему в машину и поговорил, то, возможно, он бы и поделился бескорыстно с Ц*** героином, но цели сбыта героина у него не было. Затем сотрудники милиции с понятыми поехали к нему домой, где предложили выдать вещества, запрещенные к обороту на территории РФ и он выдан сотрудникам милиции пакетик с героином, который хранил для личного употребления, но в пакетике было не 0,64г., как ему вменили, а 0,32г.

В ходе предварительного следствия он дал признательные показания потому, что его уговорил сотрудник ОБНОНа - П***, сказав, что в суде дело будет рассмотрено в особом порядке и он получит более мягкое наказание.

Заслушав подсудимых, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд находит доказанной виновность подсудимых по следующим основаниям.

По эпизоду совершения мошенничества в отношении Т****

Заявлением Т**** на имя начальника ОВД по ******* району Волгоградской области, в котором он просит привлечь к ответственности не известных лиц, совершивших в отношении него мошеннические действия, чем причинили ущерб на сумму 50 000 рублей.

(т.2л.д. 175);

Протоколом допроса Т****, в ходе которого он пояснил, что у него в пользовании находится сотовый телефон с сим картой, номер ******* **.**.**** и **.**.**** года, примерно в 11.00 часов, на этот номер пришло СМС сообщение о том, что он в компании «Самсунг» выиграл приз. Он перезвонил на номер *******, указный в СМС сообщении. Ответила женщина, которая представилась, но её имя он не запомнил. Она пояснила, что на его номер телефона выпал приз в ходе розыгрыша в компании «Самсунг» и что для получения приза необходимо приехать в г. Самара или получить приз деньгами. Он сказал, что хочет получить приз деньгами. После этого женщина сказала, что свяжет его со старшим менеджером. Старший менеджер представился Морозовым Д.Г. и пояснил ему, что для получения приза необходимо блиц-переводом в гор. Сызрань, на имя Зумаревой А.А., перечислить деньги в сумме 3 000 рублей. В этот же день он перечислил деньги в сумме 3 000 рублей, указанным ему способом. После чего он позвонил Морозову Д.Г. по номеру ******* и сообщил, что перечислил деньги. На следующий день Морозов Д.Г. перезвонил ему и сказал, что перечисленных денег не достаточно и что необходимо ему перечислить еще 1 800 рублей. **.**.****г. он перечислил 1 800 рублей на имя Зумаревой А.А. После этого созвонился с Морозовым Д.Г. и сообщил об этом. Через некоторое время Морозов Л.Г. перезвонил ему и сказал, что изменились процентные ставки и еще, что-то другое, что именно он не помнит. Таким образом, он перечислил на имя Зумаревой А.А. 49 400 рублей. После этого он перезвонил Морозову Д.Г. и тот пояснил, что денег достаточно для получения приза по почте. Он продиктовал ему свои данные и стал ждать приза, которого он так и не получил и понял, что его обманули. Сумма в 49 400 рублей для него является значительной.

(т.2л.д. 183-184);

Свидетель Ч*** пояснила в суде, что работает контролером в ОСБ № 113\062, расположенному на ул. Советская,89 гор. Сызрани и занимается оформлением блиц-переводов. С осени 2008 года по апрель 2009 года в ОСБ № 113\062, неоднократно приходила Зумарева А.А. для получения блиц переводов из различных отделений Сбербанка РФ по всей стране. Приходила она почти каждый день, а иногда по несколько раз в день. Зумарева приходила не одна, а с парнем, которого она сейчас видит на скамье подсудимых (с Зобниным), но денежные переводы получала по своему паспорту Зумарева. Их обоих в лицо она хорошо запомнила, так как они приходили очень часто, поэтому она и обратила на них свое внимание.

Аналогичные показания в суде дала свидетель В*** - кассир *******, расположенному на ул. Советская,89 гор. Сызрани.

Сведения из ******* г. Сызрани Самарской области о получении Зумаревой А.А. блиц-переводов из различных отделений сбербанка РФ и от различных граждан, в том числе и от Т****, в период с **.**.**** по 13.10. 2008 года.

(т.1л.д. 127-145);

Детализация телефонных переговоров Т****, согласно которой он неоднократно в период с **.**.**** года по **.**.**** г. созванивался с абонентом, с номером СИМ карты *******

(т.2л.д. 186-214).

По эпизоду совершения мошенничества в отношении И***

Протоколом допроса И***, в ходе допроса он пояснил, что **.**.**** года ему на сотовый телефон поступило СМС сообщение с просьбой перезвонить на номер, который он не запомнил. Когда он перезвонил, трубку взяла женщина, которая пояснила, что он в компании «Самсунг» выиграл плазменный телевизор и что бы забрать приз, необходимо приехать в гор. Самара или перевести на счет Зумаревой А.А. деньги в сумме 2 500 рублей. В последующем, ему также перезвонили и пояснили, что по техническим причинам платеж не прошел и попросили еще перевести деньги на имя Зумаревой А.А. После ситуация повторилась, таким образом он на имя Зумаревой А.А. перечислил 20 500 рублей.

(т.2л.д. 13);

Свидетель Ч*** пояснила в суде, что работает контролером в *******, расположенному на ул. Советская,89 гор. Сызрани и занимается оформлением блиц-переводов. С осени 2008 года по апрель 2009 года в *******, неоднократно приходила Зумарева А.А. для получения блиц переводов из различных отделений Сбербанка РФ по всей стране. Приходила она почти каждый день, а иногда по несколько раз в день. Зумарева приходила не одна, а с парнем, которого она сейчас видит на скамье подсудимых (с Зобниным), но денежные переводы получала по своему паспорту Зумарева. Их обоих в лицо она хорошо запомнила, так как они приходили очень часто, поэтому она и обратила на них свое внимание.

Аналогичные показания в суде дала свидетель В*** - *******, расположенному на ул. Советская,89 гор. Сызрани.

Сведения из ОСБ № 113 гор. Сызрани Самарской области о получении Зумаревой А.А. блиц-переводов из различных отделений сбербанка РФ и от различных граждан, в том числе и от И*** в период с **.**.**** по 28.10. 2008 года.

(т.1л.д. 127-145).

По эпизоду совершения мошенничества в отношении К***

Заявлением К*** на имя начальника УВД по г. ******* Волгоградской области, в котором он просит привлечь к ответственности не известных лиц, совершивших в отношении него мошеннические действия, чем причинили ущерб на сумму 3 000 рублей.

(т.2л.д. 21);

Протоколом допроса К***, в ходе которого он пояснил, что в середине ноября 2008 года ему на сотовый телефон пришло сообщение о том, что он выиграл приз домашний кинотеатр в компании «Самсунг». Он перезвонил на номер, указанный в СМС сообщении. Трубку взяла женщина, которая представилась оператором компании «Самсунг». В ходе разговора она пояснила, что для получения приза необходимо приехать в гор. Саратов. Он отказался ехать в указный ему город и женщина предложила ему оплатить налог, котором облагается приз и получить за него деньги. Он согласился на это и оплатил налог в сумме 3 000 рублей в отделении на паспортные данные Зумаревой А.А., которые ему продиктовала оператор компании «Самсунг». После этого он перезвонил оператору компании «Самсунг» и та пояснила, что как только она получит подтверждение получения денег, она скажет, как можно будет получить деньги. Через 5 минут он снова позвонил оператору компании «Самсунг» и та пояснила, что для получения денег необходимо еще перечислить 2 000 рублей, но он отказался платить, так как понял, что его обманывают.

(т.2л.д. 37-38);

Свидетель Ч*** пояснила в суде, что работает контролером в *******, расположенному на ул. Советская,89 гор. Сызрани и занимается оформлением блиц-переводов. С осени 2008 года по апрель 2009 года в ОСБ № 113\062, неоднократно приходила Зумарева А.А. для получения блиц переводов из различных отделений Сбербанка РФ по всей стране. Приходила она почти каждый день, а иногда по несколько раз в день. Зумарева приходила не одна, а с парнем, которого она сейчас видит на скамье подсудимых (с Зобниным), но денежные переводы получала по своему паспорту Зумарева. Их обоих в лицо она хорошо запомнила, так как они приходили очень часто, поэтому она и обратила на них свое внимание.

Аналогичные показания в суде дала свидетель В*** - кассир *******, расположенному на ул. Советская,89 гор. Сызрани.

Сведения из ******* гор. Сызрани Самарской области о получении Зумаревой А.А. блиц-переводов из различных отделений сбербанка РФ и от различных граждан, в том числе и от К*** **.**.****г.

(т.1л.д. 127-145).

Детализация телефонных переговоров К*** согласно, которой он неоднократно **.**.**** года созванивался с абонентом с номером СИМ карты *******

(т.2л.д. 40-42).

По эпизоду совершения мошенничества в отношении Х***.

Заявлением Х***. на имя начальника ******* РОВД Удмурдской Республики, в котором она просит привлечь к ответственности не известных лиц, совершивших в отношении неё мошеннические действия, чем причинили ущерб на сумму 15 700 рублей.

(т.1л.д. 161);

Протоколом допроса Х***, в ходе которого она пояснила, что **.**.**** года ей на сотовый телефон поступил звонок с другого сотового телефона, номер которого она не помнит. Звонил мужчина, который представился оператором компании «Самсунг». Он пояснил, что она выиграла приз домашний кинотеатр в компании «Самсунг». При этом мужчина предложил на выбор, получить приз по почте, получить деньги за приз по почте, получить деньги за приз через банк. Она выбрала получение денег за приз через банк. После ей пояснили, что для получения денег через банк, необходимо перечислить на имя Зумаревой А.А. в счет налоговых вычетов 2 000 рублей. Деньги необходимо перечислить блиц-переводом через сбербанк РФ, она это и сделала. Чуть позже, в этот же день, ей перезвонили и сообщили, что она выиграла какую-то бытовую технику и в связи с этим необходимо ещё перечислить деньги в сумме 3 000 рублей. Она перечислила деньги, после чего она позвонила оператору компании «Самсунг» и сообщила ему об этом. Оператор указанной компании начал диктовать ей данные женщины, от которой должен придти перевод с деньгами, но связь прервалась и данные она записать не успела. Через некоторое время ей пришло СМС сообщение, в котором ей сообщалось о необходимости перезвонить в розыгрышный центр. Она перезвонила и её соединили с мужчиной, с которым она разговаривала ранее. Он ей сообщил, что она выиграла комплект бытовой техники для кухни и что для получения приза в счет налоговых вычетов она должна перечислить на имя Зумаревой А.А. 12 500 рублей. Она это сделала, после чего перезвонила оператору компании «Самсунг» и сообщила об этом. После этого ей ни кто не звонил. На следующий день она сама дозвонилась до оператора указанной компании, но ей сказали, что это «лохотрон» и что она ничего не получит. Причиненный ущерб для неё является значительным.

(т.1л.д. 174-175);

Свидетель Ч*** пояснила в суде, что работает контролером в *******, расположенному на ул. ******* гор. Сызрани и занимается оформлением блиц-переводов. С осени 2008 года по апрель 2009 года в ОСБ № 113\062, неоднократно приходила Зумарева А.А. для получения блиц переводов из различных отделений Сбербанка РФ по всей стране. Приходила она почти каждый день, а иногда по несколько раз в день. Зумарева приходила не одна, а с парнем, которого она сейчас видит на скамье подсудимых (с Зобниным), но денежные переводы получала по своему паспорту Зумарева. Их обоих в лицо она хорошо запомнила, так как они приходили очень часто, поэтому она и обратила на них свое внимание.

Аналогичные показания в суде дала свидетель В*** - кассир *******, расположенному на ул. Советская,89 гор. Сызрани.

Сведения из ******* гор. Сызрани Самарской области о получении Зумаревой А.А. блиц-переводов из различных отделений сбербанка РФ и от различных граждан, в том числе и от Х*** **.**.****г.

(т.1л.д. 127-145).

По эпизоду совершения мошенничества в отношении О***

Заявлением О*** на имя начальника ОВД по ******* району Волгоградской области, в котором он просил привлечь к ответственности Зобнина Д.А., совершившего в отношении него мошеннические действия, чем причинил ущерб на сумму 3 000 рублей.

(т.1л.д. 214);

Протоколом допроса О***, в ходе которого он пояснил, что **.**.**** года ему, примерно в 14.00 часов, на сотовый телефон пришло СМС сообщение о том, что он выиграл домашний кинотеатр и что для получения приза ему необходимо перезвонить на номер, указанный в СМС сообщении. Он перезвонил на указанный номер. Трубку взял мужчина, который сообщил ему, что он выиграл домашний кинотеатр в компании САМАРА ВОЛГОГРАД ДжСМ и объяснил, что они могут выслать приз по почте в течение месяца, либо сразу перечислить деньги за приз. Для этого необходимо было блиц переводом перечислить деньги на имя Зумаревой А.А., что он и сделал. Больше ему никто не звонил. На следующий день он сам дозвонился на номер, указанный в СМС сообщении. По телефону ему сообщили, что необходимо пересилить еще 2 500 рублей и тогда он понял, что его обманули.

(т.1л.д. 222);

Свидетель Ч*** пояснила в суде, что работает контролером в *******, расположенному на ул. Советская,89 гор. Сызрани и занимается оформлением блиц-переводов. С осени 2008 года по апрель 2009 года в *******, неоднократно приходила Зумарева А.А. для получения блиц переводов из различных отделений Сбербанка РФ по всей стране. Приходила она почти каждый день, а иногда по несколько раз в день. Зумарева приходила не одна, а с парнем, которого она сейчас видит на скамье подсудимых (с Зобниным), но денежные переводы получала по своему паспорту Зумарева. Их обоих в лицо она хорошо запомнила, так как они приходили очень часто, поэтому она и обратила на них свое внимание.

Аналогичные показания в суде дала свидетель В*** - кассир *******, расположенному на ул. Советская,89 гор. Сызрани.

Сведения из ОСБ № 113 гор. Сызрани Самарской области о получении Зумаревой А.А. блиц-переводов из различных отделений сбербанка РФ и от различных граждан, в том числе и от О*** **.**.****г.

(т.1л.д. 127-145).

По эпизоду совершения мошенничества в отношении Е***

Протоколом допроса Е***, в ходе которого он пояснил, что **.**.**** года, примерно в 10.00 часов, на его сотовый телефон пришло СМС сообщение о том, что он выиграл 120 000 рублей и чтобы получить данную сумму, необходимо отправить блиц-перевод на сумму 2 700 рублей. В городе *******, на ******* Бульваре, в сбербанке, он отправил деньги на данные, которые ему указали по телефону. Затем по телефону ему сообщили, что как только перевод будет получен, ему отправят его выигрыш. Однако никакого выигрыша он не получил и понял, что его обманули.

(т.2л.д. 58-61);

Свидетель Ч*** пояснила в суде, что работает контролером в *******, расположенному на ул. Советская,89 гор. Сызрани и занимается оформлением блиц-переводов. С осени 2008 года по апрель 2009 года в ОСБ № 113\062, неоднократно приходила Зумарева А.А. для получения блиц переводов из различных отделений Сбербанка РФ по всей стране. Приходила она почти каждый день, а иногда по несколько раз в день. Зумарева приходила не одна, а с парнем, которого она сейчас видит на скамье подсудимых (с Зобниным), но денежные переводы получала по своему паспорту Зумарева. Их обоих в лицо она хорошо запомнила, так как они приходили очень часто, поэтому она и обратила на них свое внимание.

Аналогичные показания в суде дала свидетель В*** - кассир *******, расположенному на ул. Советская,89 гор. Сызрани.

Свидетель З*** в суде пояснила, что в период с 2001г. по 2009 год сожительствовала с Назаровым Алексеем Викторовичем по адресу: гор. Сызрань *******. В феврале 2009 года она, по просьбе Назарова А.В., ходила с отделение сбербанка, распложенное по адресу: гор. Сызрань ул*******, где она получала блиц переводы от различных людей. Она спрашивала у Назарова А.В., что это за деньги, но Назаров А.В. на этот вопрос не отвечал. Деньги она отдавала Назарову А.В. Таким образом, она получила 12 денежных переводов в ******* в гор. Сызрани.

Сведения из ******* гор. Сызрани Самарской области о получении Зумаревой А.А. блиц-переводов из различных отделений сбербанка РФ и от различных граждан, в том числе и от Е***. **.**.****г.

(т.1л.д. 127-145).

По эпизоду совершения мошенничества в отношении М***

Протоколом допроса М***, в ходе которого она пояснила, что **.**.**** года на её сотовый телефон пришло СМС сообщение о том, что она в компании «Самсунг» выиграла приз домашний кинотеатр и в СМС сообщении её просили позвонить по номеру 8-908-398-61-36. Она позвонила на этот номер и ей ответил мужчина, который сообщил, что она действительно выиграла домашний кинотеатр и музыкальный центр. После ей пояснили, что для получения приза необходимо на имя Зумаревой А.А. сделать перевод денег в сумме 3 500 рублей через систему блиц-переводов сбербанка. Она сделала этот перевод. После этого ей по телефону сообщили, что она в скором времени получит перевод денег в сумме 120 000 рублей. На следующий день ей снова позвонили и сообщили, что необходимо перевести еще 2 000 рублей. Однако она отказалась это делать.

(т.2л.д. 239-241);

Свидетель Ч*** пояснила в суде, что работает контролером в *******, расположенному на ул. Советская,89 гор. Сызрани и занимается оформлением блиц-переводов. С осени 2008 года по апрель 2009 года в ОСБ № 113\062, неоднократно приходила Зумарева А.А. для получения блиц переводов из различных отделений Сбербанка РФ по всей стране. Приходила она почти каждый день, а иногда по несколько раз в день. Зумарева приходила не одна, а с парнем, которого она сейчас видит на скамье подсудимых (с Зобниным), но денежные переводы получала по своему паспорту Зумарева. Их обоих в лицо она хорошо запомнила, так как они приходили очень часто, поэтому она и обратила на них свое внимание.

Аналогичные показания в суде дала свидетель В*** - кассир *******, расположенному на ул. Советская,89 гор. Сызрани.

Свидетель З*** в суде пояснила, что в период с 2001г. по 2009 год сожительствовала с Назаровым Алексеем Викторовичем по адресу: гор. Сызрань ******* В феврале 2009 года она, по просьбе Назарова А.В., ходила с отделение сбербанка, распложенное по адресу: гор. Сызрань *******, где она получала блиц переводы от различных людей. Она спрашивала у Назарова А.В., что это за деньги, но Назаров А.В. на этот вопрос не отвечал. Деньги она отдавала Назарову А.В. Таким образом, она получила 12 денежных переводов в ******* в гор. Сызрани.

Сведения из ******* гор. Сызрани Самарской области о получении Зумаревой А.А. блиц-переводов из различных отделений сбербанка РФ и от различных граждан, в том числе и от М*** **.**.****г.

(т.1л.д. 127-145).

По эпизоду совершения мошенничества в отношении А***

Протоколом допроса А***, в ходе которого она пояснила, что примерно в феврале или марте 2009 года, ей на сотовый телефон позвонила девушка, которая преставилась сотрудником компании «Эльдорадо» и скала, что она - А***, в ходе розыгрыша, выиграла домашний кинотеатр и что для его получения необходимо сделать перевод в сумме 2 850 рублей для оплаты налогов. В этот же день она пошла в отделение сбербанка и блиц переводом перевела деньги в сумме 2 850 рублей на имя Зумаревой А.А. Примерно через час ей снова позвонила та же женщина и сообщила, что им не хватает денег и что необходимо отправить еще один перевод на сумму 4 500 рублей, но она отказалась. Для неё - А***, сумма в 2850 рублей является значительным ущербом.

(т.2л.д. 223-225);

Свидетель Ч*** пояснила в суде, что работает контролером в *******, расположенному на ул. Советская,89 гор. Сызрани и занимается оформлением блиц-переводов. С осени 2008 года по апрель 2009 года в *******, неоднократно приходила Зумарева А.А. для получения блиц переводов из различных отделений Сбербанка РФ по всей стране. Приходила она почти каждый день, а иногда по несколько раз в день. Зумарева приходила не одна, а с парнем, которого она сейчас видит на скамье подсудимых (с Зобниным), но денежные переводы получала по своему паспорту Зумарева. Их обоих в лицо она хорошо запомнила, так как они приходили очень часто, поэтому она и обратила на них свое внимание.

Аналогичные показания в суде дала свидетель В*** - кассир *******, расположенному на ул. Советская,89 гор. Сызрани.

Сведения из ******* гор. Сызрани Самарской области о получении Зумаревой А.А. блиц-переводов из различных отделений сбербанка РФ и от различных граждан, в том числе и от А*** **.**.****г.

(т.1л.д. 127-145).

По эпизоду совершения мошенничества в отношении У***

Заявлением У*** на имя начальника ОВД по ******* району *******, в котором он просит привлечь к ответственности Зумареву А.А., совершившую в отношении него мошеннические действия, чем причинила ущерб на сумму 6 400 рублей.

(т.1л.д. 183);

Протоколом допроса У***, в ходе которого он пояснил, в конце февраля 2009 года ему на сотовый телефон пришло СМС сообщение о том, что он в компании «Самсунг» выиграл приз домашний кинотеатр. Он перезвонил на этот номер. Трубку взяла женщина, которая представилась Антиповой Е.В. и рассказала ему, что он действительно выиграл домашний кинотеатр и что бы его подучить, необходимо заплатить налог в сумме 3 150 рублей и 3 250 рублей. Он согласился на эти условия и ему пояснили, что деньги необходимо перечислить по системе блиц-переводов сбербанка на имя Зумаревой А.А. Он перечислил указанную сумме денег, указанным ему способом. Впоследствии он звонил по номеру, указанному в СМС сообщении, но трубку никто не брал. Потом ему ответил мужчина, который сказал, что бы он больше не звонил на этот номер. Сумма в 6 400 рублей для него является значительной.

(т.1л.д. 197);

Свидетель Ч*** пояснила в суде, что работает контролером в *******, расположенному на ул. Советская,89 гор. Сызрани и занимается оформлением блиц-переводов. С осени 2008 года по апрель 2009 года в ******* неоднократно приходила Зумарева А.А. для получения блиц переводов из различных отделений Сбербанка РФ по всей стране. Приходила она почти каждый день, а иногда по несколько раз в день. Зумарева приходила не одна, а с парнем, которого она сейчас видит на скамье подсудимых (с Зобниным), но денежные переводы получала по своему паспорту Зумарева. Их обоих в лицо она хорошо запомнила, так как они приходили очень часто, поэтому она и обратила на них свое внимание.

Аналогичные показания в суде дала свидетель В*** - кассир *******, расположенному на ул. Советская,89 гор. Сызрани.

Сведения из ******* гор. Сызрани Самарской области о получении Зумаревой А.А. блиц-переводов из различных отделений сбербанка РФ и от различных граждан, в том числе и от У*** **.**.****г.

(т.1л.д. 127-145).

По эпизоду совершения мошенничества в отношении Ю***

Протоколом допроса Ю***, в ходе которого она пояснила, что **.**.**** года ей на её сотовый телефон пришло СМС сообщение, в котором было указано, что она выиграла приз домашний кинотеатр в гор. Самара в фирме «Самсунг». Она перезвонила на этот номер. Трубку взял мужчина, который сказал, что она должна выслать деньги в сумме 3 500 рублей на имя Зумаревой А.А. за их работу, а потом они вышлют деньги в сумме 120 000 рублей за домашний кинотеатр. На следующий день она перечислили деньги в сумме 3 500 рублей на имя Зумаревой А.А.Однако приза не получила и поняла, что её обманули.

(т.3л.д. 108-110);

Свидетель Ч*** пояснила в суде, что работает контролером в *******, расположенному на ул. Советская,89 гор. Сызрани и занимается оформлением блиц-переводов. С осени 2008 года по апрель 2009 года в ******* неоднократно приходила Зумарева А.А. для получения блиц переводов из различных отделений Сбербанка РФ по всей стране. Приходила она почти каждый день, а иногда по несколько раз в день. Зумарева приходила не одна, а с парнем, которого она сейчас видит на скамье подсудимых (с Зобниным), но денежные переводы получала по своему паспорту Зумарева. Их обоих в лицо она хорошо запомнила, так как они приходили очень часто, поэтому она и обратила на них свое внимание.

Аналогичные показания в суде дала свидетель В*** - кассир *******, расположенному на ул. Советская,89 гор. Сызрани.

Сведения из ******* гор. Сызрани Самарской области о получении Зумаревой А.А. блиц-переводов из различных отделений сбербанка РФ и от различных граждан, в том числе и от Ю*** **.**.****г.

(т.1л.д. 127-145).

По эпизоду совершения мошенничества в отношении С****

Заявлением Р*** на имя начальника ОВД по гор. ******* и ******* района *******, в котором она просит привлечь к ответственности не известных лиц, совершивших в отношении неё мошеннические действия, чем причинили ущерб на сумму 238 250 рублей.

(т.1л.д. 7);

Протоколом допроса С****, в ходе которого она пояснила, что **.**.**** года ей на сотовый телефон пришло СМС сообщение с текстом: «Поздравляем!!! Вы являетесь обладателем приза компании «САМСУНГ» с мобильного телефона *******. В этот же день она позвонила на указанный номер. На звонок ответил мужчина, представившийся как Морозов Денис Геннадьевич, который пояснил, что она в компании «Самсунг» выиграла домашний кинотеатр, и предложил три варианта получения приза: приехать в гор. Самара и получить приз лично, получить приз по почте, получить приз деньгами в сумме 125 000 рублей. Для получения приза деньгами необходимо перечислить деньги в сумме 2 750 рублей на имя Зумаревой А.А. Она выбрала получения приза деньгами. Затем, **.**.**** года, она перечислила блиц-переводом на имя Зумаревой А.А. деньги в сумме 2 750 рублей. После этого она перезвонила и Морозов Д.Г. сказал, что деньги они получили и что теперь необходимо заплатить налоги в сумме 2 850 рублей. Деньги необходимо перечислить на имя Зумаревой А.А. Она перечислила эти деньги. После этого Морозов Д.Г. опять перезвонил ей и сказал, что она выиграла супер-приз в сумме 750 000 рублей и для его получения необходимо перечислить 10 500 рублей на имя Зумаревой А.А. Она перечислила эту сумму. Потом Морозов Д.Г. опять позвонил ей и попросил перечислить на имя Зумаревой А.А. деньги в сумме 7 000 рублей. Она перечислила эти деньги. Так продолжалось до **.**.**** года. В общей сложности она перечислила на имя Зумаревой А.А. 238 250 рублей. Указанная сумма для неё является значительной.

(т.1л.д. 113-114);

Свидетель Ч*** пояснила в суде, что работает контролером в *******, расположенному на ул. Советская,89 гор. Сызрани и занимается оформлением блиц-переводов. С осени 2008 года по апрель 2009 года в ОСБ № 113\062, неоднократно приходила Зумарева А.А. для получения блиц переводов из различных отделений Сбербанка РФ по всей стране. Приходила она почти каждый день, а иногда по несколько раз в день. Зумарева приходила не одна, а с парнем, которого она сейчас видит на скамье подсудимых (с Зобниным), но денежные переводы получала по своему паспорту Зумарева. Их обоих в лицо она хорошо запомнила, так как они приходили очень часто, поэтому она и обратила на них свое внимание.

Аналогичные показания в суде дала свидетель В*** - кассир *******, расположенному на ул. Советская,89 гор. Сызрани.

Сведения из ******* гор. Сызрани Самарской области о получении Зумаревой А.А. блиц-переводов из различных отделений сбербанка РФ и от различных граждан, в том числе и от С**** в период с **.**.**** по 06.06. 2009 года.

(т.1л.д. 127-145).

По эпизодам незаконного оборота наркотических средств Назаровым А.В.

Свидетель Ф*** показал в суде, что **.**.**** года, примерно в 11 часов, он был приглашен к качестве понятого для проведения поверочной закупки. В одном из кабинетов УВД гор. Сызрани находился парень, который представился Ц*** Ц*** пояснил сотрудникам милиции, что он знает Назарова А.В., который может продать ему «героин». Ц*** написал заявление о том, что он хочет участвовать в проверочной закупке в качестве закупного. После этого Ц*** досмотрели сотрудники милиции, не найдя ничего при нем. Затем сотрудники милиции выдали Ц*** одну 500-рублевую купюру, которую предварительно пометили спец. порошком и сделали на ней надпись в виде буквы «Z» специальным карандашом. По всем этим действиям были составлены необходимые документы, в которых все присутствующие расписались. После чего Ц*** позвонил Назарову А.В. на сотовый телефон и договорился о закупке наркотического средства «героин». Поговорив с Назаровым, Ц*** сказал, что Назаров назначил ему встречу, попросив подъехать к мосту через реку Крымза на ******* гор. Сызрани. Затем сотрудники милиции досмотрели автомобиль ВАЗ ******* РУС. В ходе досмотра машины ни чего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором все присутствующие расписались. После этого Ц*** и один из сотрудников милиции сели в указный автомобиль. Он со вторым понятым и сотрудниками милиции сели в другой автомобиль и поехали к месту встречи Ц*** с Назаровым. Автомобиль, в котором следовал Ц***, по пути, до места встречи, нигде не останавливался. Приехав на место встречи, автомобиль ВАЗ *******, в котором находился Ц***, остановился у моста через реку Крымза на ******* гор. Сызрани. Вторая машина, в которой находился он со вторым понятым и сотрудниками милиции, остановилась у железнодорожного моста через реку Крымза, откуда они наблюдали за происходящим, обзор был хорошим и все было видно. Минуты через 2-3, к указанному месту подъехала автомашина ВАЗ ******* РУС. Ц*** вышел из машины, сел в салон автомобиля ******* РУС. Спустя некоторое время Ц*** вышел из автомобиля ВАЗ ******* и сел в автомобиль на котором приехал. После мужчина, который приехал на автомобиле ВАЗ ******* был задержан сотрудниками милиции. Он и второй понятой, совместно с сотрудниками милиции, подъехали к автомобилю ВАЗ ******* на котором приехал Ц*** Здесь Ц*** выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что это героин, купленный у Назарова А.В. Данный сверток был упакован в лист бумаги и опечатан печатью «№ 1» УВД гор. Сызрани. Об этом был составлен акт, где все расписались. Затем он, второй понятой и сотрудники милиции подошли к задержанному гражданину, который представился Назаровым Алексеем Викторовичем, проживающим в г. Сызрани по ******* *******. После этого сотрудники досмотрели Назарова А.В., изъяв сотовый телефон НОКИА 6300. При освещении рук Назарова А.В. спецлампой, его руки светились желто-зеленым свечением. Об этом сотрудники милиции составили необходимые протоколы, где все присутствующие расписались. Затем сотрудники милиции осмотрели автомобиль, на котором приехал Назаров А.В. и в ходе осмотра, на полу у переднего пассажирского сиденья, была обнаружена разорванная денежная купюра в 500 рублей. При освещении частей купюры спец лампой, они светились желто-зеленым цветом и на одной из частей купюры была видна надпись в виде буквы «Z». Части купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны о чем милиции составили протокол. Назаров А.В. отказался в этом протоколе расписываться. После этого сотрудники милиции проехали к д. ******* по ******* гор. Сызрани. В ходе обследования указанного дома, в нем были обнаружены и изъяты два отрезка из полиэтилена со следами порошкообразного вещества и сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество. Со слов Назарова А.В. это был героин. Сотрудники милиции составили акт обследования жилища, где все присутствующие расписались. Назаров А.В. акт подписывать отказался.

Аналогичные показания в суде дал свидетель Э***

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя свидетель П*** показал, что работает оперуполномоченным ОУР УВД ******* в отделе НОН. К ним поступила информация о том, что Назаров А.В. занимается сбытом наркотиков. Был установлен знакомый Назарова - Ц***, который дал согласие на сотрудничество с ними в целях изобличения Назарова.

**.**.**** года, в первой половине дня, Ц*** пришел в УВД и написал заявление о добровольном оказании содействия в выявлении сбытчиков наркотических средств. Согласившись выступить в качестве «закупного». Ц***, в присутствии двух понятых, досмотрели, ничего запрещенного не обнаружив, о чем был составлен акт, который оглашен, понятые и участвующие расписались. В присутствии двух понятых произвели исследование денежной купюры достоинством в 500 рублей, которая была отксерокопирована, помечена специальным люминесцирующим порошком, на ней была сделана надпись буквы «z», просвечена люминесцирующей лампой и внесена в акт вручения Ц***, после чего деньги передали последнему. После этого в присутствии двух понятых был обследован служебный автомобиль ВАЗ-******* на предмет отсутствия запрещенных предметов и веществ, о чем составлен акт. Сухов по сотовому телефону созвонился с Назаровым, договорившись о приобретении у него героина и Назаров назначил место и время встречи у моста через реку Крымза на ******* гор. Сызрани. После этого Ц*** и один из сотрудников милиции сели в указный автомобиль. Он с понятыми сели в другой автомобиль и поехали к месту встречи Ц*** с Назаровым. Автомобиль, в котором следовал Ц***, по пути, до места встречи, нигде не останавливался. Приехав на место встречи, автомобиль ВАЗ *******, в котором находился Ц***, остановился у моста через реку Крымза на ******* гор. Сызрани. Вторая машина, в которой находился он с понятыми и другими сотрудниками НОН, остановилась у железнодорожного моста через реку Крымза, откуда стали наблюдать за происходящим, обзор был хорошим и все было видно. Минуты через 2-3, к указанному месту подъехала автомашина ВАЗ ******* РУС. Ц*** вышел из машины, сел в салон автомобиля ******* РУС. Спустя некоторое время Ц*** вышел из автомобиля ВАЗ ******* и сел в автомобиль на котором приехал. Они подъехали к автомобилю ВАЗ *******, на котором приехал Сухов и последний выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что это героин, купленный у Назарова А.В. Данный сверток был упакован в лист бумаги и опечатан печатью «№ 1» УВД гор. Сызрани. Об этом был составлен акт, где все расписались. Затем Назаров был задержан, лично он досмотрел Назарова А.В., изъяв сотовый телефон НОКИА 6300. При освещении рук Назарова А.В. спецлампой, руки последнего светились желто-зеленым свечением, о чем составили необходимые протоколы, где все присутствующие расписались. Затем осмотрели автомобиль, на котором приехал Назаров А.В. и в ходе осмотра, на полу у переднего пассажирского сиденья, была обнаружена разорванная денежная купюра в 500 рублей. При освещении частей купюры спец лампой, они светились желто-зеленым цветом и на одной из частей купюры была видна надпись в виде буквы «Z». Части купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны о чем составили протокол. Назаров А.В. отказался в этом протоколе расписываться. После этого проехали к д. ******* по ******* гор. Сызрани. В ходе обследования указанного дома, в нем были обнаружены и изъяты два отрезка из полиэтилена со следами порошкообразного вещества и сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество. Со слов Назарова А.В. это был героин. Составили акт обследования жилища, где все присутствующие расписались. Назаров А.В. отказался подписывать акт.

Аналогичные показания в суде дал свидетель Г***

Свидетель Ц*** в судебном заседании пояснил, что он знаком с Назаровым А.В. и ему было известно, что он употреблял героин. Накануне, **.**.**** года, он позвонил Назарову и попросил у него для себя героин, так как нуждался в наркотике, но Назаров ему ничего конкретно не ответил. **.**.****г. он снова позвонил Назарову с той же просьбой и вновь Назаров ничего конкретно ему не ответил. После этого он пошел в УВД г.Сызрани, где написал заявление, что желает выступить в роли «закупного» при приобретении у Назарова наркотика. После этого сотрудники милиции, в присутствии двух понятых, досмотрели его, не обнаружив ничего запрещенного. Затем сотрудники милиции, при понятых, выдали ему купюру в 500 рублей, которую предварительно пометили спец. порошком и сделали на ней надпись в виде буквы «Z» спец карандашом. Затем он позвонил Назарову А.В. на сотовый телефон ******* и договорился о покупке героина. Назаров А.В. сказал ему, что бы он подъезжал к мосту через реку Крымза на ******* гор. Сызрани. Потом сотрудники милиции досмотрели автомобиль ВАЗ ******* РУС. В ходе досмотра машины, ни чего запрещенного обнаружено не было. На этом автомобиле он и сотрудник милиции поехали на место встречи с Назаровым. Седом за ними, на другом автомобиле, следовали другие сотрудники милиции с понятыми. Примерно в 12 часов он снова позвонил Назарову А.В. и сказал, что приехал на место. Назаров А.В. ответил, что подъедет на автомобиле ВАЗ 2109 черного цвета. Примерно через 3 минуты, на место приехала автомашина ВАЗ ******* РУС. Он вышел из автомобиля, подошел к машине Назарова. Назаров открыл окно своей машины и показал ему фольгированный сверточек, сказав, что это последнее, что у него есть и ему самому нужен героин. Тогда он выхватил из руки Назарова этот сверточек с героином, бросил в окно машины 500-рублевую купюру, выданную ему в милиции и убежал к машине, где его ожидали сотрудники милиции, которым выдал указанный сверточек с героином. Сотрудникам милиции он не сказал, что самовольно выхватил сверточек с героином. Фактически Назаров ему героин не сбывал. Сотрудникам милиции на предварительном следствии он об этом не говорил и сейчас в суде говорит так, как это было на самом деле.

Между тем, свидетель Ц***, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал, что **.**.**** года он пришел в УВД по г.о. Сызрань и пояснил сотрудникам милиции, что знаком с мужчиной по имения Назаров А.В., который может продать наркотическое средство «героин». После этого он собственноручно написал заявление о том, что он согласен выступить в роли «закупного» при закупке наркотических средств. После этого его в кабинет ******* УВД гор. Сызрани досмотрели сотрудники милиции, при досмотре ни чего запрещенного у него обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол. После сотрудники милиции, при понятых, выдали ему одну купюру в 500 рублей, которую предварительно пометили спец. порошком и сделали на ней надпись в виде буквы «Z» спец карандашом. Об этом был составлены необходимые документы, в которых все расписались. Примерно в 11:47 часов он позвонил Назарову А.В. на сотовый телефон ******* и договорился о закупке наркотического средства «героин». Назаров А.В. сказал, что бы он - Ц***, подъезжал к мосту через реку Крымза на ******* г.Сызрани. Затем сотрудники милиции досмотрели автомобиль ВАЗ ******* РУС. В ходе досмотра машины ни чего обнаружено не было. Об это был составлен документ, где все расписались. После сотрудники милиции проехали на указанном автомобиле на место, указанное Назаровым А.В. За ним весь путь ехали сотрудники милиции с понятыми. Примерно в 12.05 он позвонил Назарову А.В. и сказал, что приехал на место. Назаров А.В. сказал, что подъедет на автомобиле ВАЗ ******* черного цвета. Примерно через 3 минуты на место приехала автомашина ВАЗ ******* РУС, Назаров А.В. открыл окно этой машины и позвал его. Он, в свою очередь, вышел из машины и сел на переднее пассажирское сиденье. Назаров А.В. находился на водительском месте. После он передал Назарову А.В. 500 рублей, полученные от сотрудников милиции. Назаров А.В. передал ему фольгированный сверток и пояснил, что в нем находится «героин». После он. вышел из машины Назарова А.В., сел в автомашину, на которой приехал, и при понятых предал сотрудникам милиции сверток, полученный от Назарова А.В. Данный сверток был упакован в лист бумаги белого цвета и опечатан печатью «№ 1 УВД гор. Сызрани» Об этом был составлен протокол, в котором все расписались (т.2л.д. 126-127).

Суд считает показания, данные свидетелем Ц*** в ходе предварительного следствия, достоверными и берет их за основу, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей Ф***, Э***, другими доказательствами по делу, а измененные показания в суде даны Ц*** в пользу Назарова, как полагает суд, из чувства ложного товарищества, либо по просьбе Назарова, с которым они имели возможность общаться, находясь в учреждении ИЗ-63/2 г.Сызрани.

Заявлением Ц***, в котором он сообщает, что хочет помочь сотрудникам милиции в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

(т.2л.д. 102);

Актом исследования предметов одежды Ц***, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было.

(т.2л.д. 105);

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, согласно которого, Ц*** сотрудники милиции предали денежную купюру в 500 рублей с реквизитами сТ *******

(т.2л.д. 106);

Актом исследования автомашины ВАЗ *******, в ходе исследования в автомашине предметов и веществ. запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было.

(т.2л.д. 108);

Актом удостоверения передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проверочной закупки. Согласно этого акта Ц***, у моста через реку Крымзу на ******* гор. Сызрани, предал сотрудникам милиции фольгированный сверток с порошкообразным веществом.

(т.2л.д. 110);

Протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице. В ходе досмотра у Назарова А.В. обнаружен сотовый телефон НОКИА 6300.

(т.2л.д. 111-112);

Протоколом изъятия средств, вещей, документов. В ходе изъятия у Назарова А.В. изъят сотовый телефон НОКИА 6300.

(т.2л.д. 113);

Протоколом досмотра транспортного средства. В ходе досмотра осмотрена автомашина ВАЗ ******* РУС. В ходе досмотра, около переднего пассажирского сиденья, обнаружена денежная купюра в 500 рублей с реквизитами сТ ******* Данная купюра разорвана на 3 части.

(т.2л.д. 114);

Актом обследования помещений, зданий сооружений, участков местности. В ходе обследования обследован дом ******* по ******* гор. Сызрани. В ходе досмотра Назаров А.В. выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом.

При дальнейшем осмотре обнаружены два отрезка из полиэтилена со следами порошкообразного вещества. Указанные предметы были изъяты.

(т.2л.д. 118-119);

Справкой эксперта ******* от **.**.****г. и заключением эксперта ******* от **.**.**** г., согласно которого вещество, выданное Ц***, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), первоначальной массой 0,32г.. Вещество выданное Назаровым А.В. при обследовании его жилища, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,64г.

(т.2л.д.124, 153-154);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого установлено, что осматриваемый сверток из бумаги белого цвета оклеен листом белого цвета с оттиском печати «№1» УВД по г.о. Сызрань Самарской области» и тремя подписями. На свертке имеется рукописный текст: «один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный **.**.****г. Ц*** о\у ОУР (подпись) Г***.» В боковой части сверток оклеен листом бумаги белого цвета с оттиском печати «19» ЭКЦ ГУВД Самарской области МВД России» и рукописным текстом: «к спр. ******* от **.**.**** вещество героин ост=0,28 г.». На противоположной стороне свертка наклеен лист бумаги с оттиском печати «Экспертно криминалистическая группа Экспертно криминалистического цента при СУВДТ место дислокации гор. Сызрань» с рукописной надписью «К З\Э ******* от **.**.****г. по Ц*** гер. 0,28 г. ост. 0,24.» Видимых нарушений целостности упаковки не обнаружено.

Пакет № 1 Горловина пакета обвязана нитью серого цвета. Концы нити вклеены в лист бумаги белого цвета, сложенный по полам. На листе имеется один оттиск печати «Экспертно криминалистическая группа, Экспертно криминалистического цента при СУВДТ место дислокации гор. Сызрань». На листе имеется надпись к «з\э ******* от **.**.****г. по Назарову гер. 0,64 ост 0,60. В пакете находится сверток из полимера черного цвета перевязанный нитью сиреневого цвета и лист бумаги со вклеенными в него нитками серого цвета. На листе находится оттиск печати «№ 1 УВД по г.о. Сызрань Самарской области» и две подписи. Видимых нарушений целостности упаковки не обнаружено.

Пакет № 2 Горловина пакета обвязана нитью серого цвета. Концы нити вклеены в лист бумаги белого цвета, сложенный пополам. На листе имеется один оттиск печати «Экспертно криминалистическая группа Экспертно криминалистического цента при СУВДТ место дислокации гор. Сызрань»и рукописной надписью «К З\Э ******* от **.**.****г. по Назарову следы (не читаемо) диацетил». В пакете находится сверток из полимера черного цвета и лист бумаги со вклеенными в него нитками серого цвета. На листе находится оттиск печати «№ 1 УВД по г.о. Сызрань Самарской области» и две подписи. Видимых нарушений целостности упаковки не обнаружено.

В упаковке находится один сверток из полимера черного цвета.

Пакет № 3. пакет выполнен из прозрачного полимера. Головина пакета завязана нитью серого цвета. Концы нити опечатаны листом бумаги, на которой отображен оттиск печати «№ 1 УВД гор. Сызрани». Оттиск выполнен красителем синего цвета. Внутри пакета находится купюра достоинством в 500 рублей с реквизитами сГ *******. Купюра разорвана на три части.

Упаковка, в которой находится купюра, внешних признаков повреждения не имеет.

Сотовый телефон НОКИА 6300 упакован в пакет горловина которого перевязана нитью серого цвета концы которой вклеены в лист бумаги белого цвета который опечатан печатью № 1 УВ по г.о. Сызрани и скреплен двумя подписями понятых упаковка не повреждена. В ходе осмотра телефон был включен. В разделе сведения о входящих вызовах телефона находится запись от **.**.**** года в 12.11. о входящих входящем вызове с номера *******

(т.2л.д. 155-156).

Назаров А.В., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого по факту незаконного оборота наркотических средств, в присутствии защитника, вину полностью признал и показал, что **.**.**** года, примерно в 10.00 часов, он находился у ларька, расположенного на ******* г.Сызрани. Здесь он нашел сверток с порошком внутри. Так как он сам употребляет наркотики понял, что это героин. Данный пакетик с героином он принес к себе домой, часть отсыпал в фольгированную бумагу, часть оставил в пакете и перевязал ниткой и оставил себе для личного употребления. Примерно в 12.00 часов **.**.**** года ему на сотовый телефон позвонил знакомый Ц*** и попросил помочь в приобретении героина массой 0,5 грамма. В связи с тяжелым материальным положением, он решил продать Ц*** ранее найденный героин и договорился встретиться с ним на мосту у реки Крымза на ******* гор. Сызрани. Он сразу подъехал к указанному месту на автомобиле ВАЗ *******, принадлежащем его брату, где его уже ждал Ц*** Ц*** сел к нему в машину, где он передал Ц*** сверток из фольгированной бумаги с героином внутри, а Ц*** передал ему 500 рублей одной купюрой и вышел из машины. Через несколько секунд к машине подошли сотрудники милиции и задержали его. Затем сотрудники милиции изъяли из автомобиля 500 рублей, переданные ему Ц*** При освещении его рук спец. лампой, они светились. После сотрудники милиции поехали к нему домой, где предложили выдать вещества, запрещенные к обороту на территории РФ и он выдан сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет с героином найденный им ранее. По данному факту составили соответствующие протоколы, в которых он отказался от подписи.

(т.2л.д. 147-149).

Довод Назарова о том, что признательные показания в ходе следствия он дал по просьбе сотрудника милиции П***, суд находит несостоятельным, опровергающимся показаниями свидетеля П***, который пояснил, что **.**.**** года он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотика у Назарова и был свидетелем сбыта Назаровым «закупному» Ц*** одного фольгированного свертка с героином. При задержании, Назаров не отрицал, что сбыл Ц*** героин, но в актах не стал расписываться. По месту жительства Назарова, последний добровольно выдал имевшийся у него полиэтиленовый пакетик с героином. Он Назарова, в ходе следствия, не уговаривал дать признательные показания, Назаров дал их сам, добровольно.

Признательные показания, данные Назаровым в ходе предварительного следствия, суд находит достоверными, поскольку они согласуются с доказательствами по данному эпизоду обвинения и берет их за основу. Данные показания Назаровым даны в присутствии адвоката, доказательств того, что эти показания даны под каким-либо давлением со стороны сотрудников милиции, не имеется.

Несогласие Назарова с количеством изъятого у него наркотического средства опровергается справкой и заключением эксперта, где определено точное количество изъятого у него наркотического средства, которое не вызывает у суда сомнения.

Критически суд относится и к показаниям Зумаревой и Назарова о том, что последний не совершал мошеннических действий по предварительному сговору с Зумаревой по эпизодам обвинений в отношении потерпевших Е*** и М***

Так Зумарева А.А., будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, в присутствии адвоката давала показания о том, что перед новым 2009 годом, в конце декабря 2008 года, она и Назаров А.В. обманули Е*** из Ростовской области. Так Назаров, с одной из своих СИМ карт, отправил Е*** сообщение с текстом о том, что тот выиграл в ходе розыгрыша призов в компании «Самсунг» 150 000 рублей. В том же сообщении было указанно, что для получения денег ему необходимо сделать перевод денег на имя Зумаревой А.А. в сумме 2 700 рублей. Е*** сделал этот перевод, а она - Зумарева А.А., получила деньги в отделении ОСБ № 113\62 по адресу г. Сызрань ул. Советская д. 89 и отдала их Назарову А.В.

В феврале 2009 года она и Назаров А.В. обманули М*** из Белгородской области. Назаров А.В., с одной из СИМ карт Зобнина Д.А., отправил СМС сообщение на случайный номер. В сообщении он указывал, что получатель сообщения выиграл в копании «Самсунг» приз. Получателем СМС сообщения оказалась М***, которая перезвонила Назарову А.В. Назаров взял трубку и представился М*** сотрудником компании «Самсунг». В ходе разговора Назаров А.В. рассказал М***, что та может получить либо деньги, либо приз. М*** согласилась на получение денег. Назаров А.В. так же пояснил М***, что для получения денег, ей необходимо перевести на имя Зумаревой А.А. 3 500 рублей, продиктовав паспортные данные. М*** по системе блиц перевода Сбербанка РФ, перевела 3 500 рублей на её имя, то есть Зумаревой А.А., и она получила эти деньги в отделении ОСБ № 113\62 по адресу г. Сызрань ул. Советская д. 89 и отдала их Назарову А.В.

(т.1л.д. 98-111, т.4л.д. 28-31).

Довод Зумаревой А.А. о том, что она оговорила Назарова в мошенничестве в ходе предварительного следствия под воздействием сотрудника милиции Б***, опровергается показаниями допрошенного в суде свидетеля Б***, который пояснил, что он работает оперуполномоченным УР УВД г.Сызрани. В 2008 году в УВД поступила информация, что в Сызрани группа лиц занимается телефонными мошенничествами. Стали проверять данную информацию, сделали запрос в ОСБ и по полученному ответу установили подсудимых Зобнина, Зумареву и Назарова. В ходе оперативного сопровождения данного уголовного дела, общаясь с подсудимыми, он установил, что между ними заранее были распределены роли. Так, Зобнин и Зумарева передавали посредством СМС сообщений заготовленный текст о якобы выигранном призе и потерпевшим предлагались три варианта: приехать за призом в Самару, получить денежный эквивалент приза почтовым переводом, либо блиц-переводом. Было установлено, что денежные переводы от обманутых граждан в ОСБ так же получал Назаров, либо его сожительница - Засоренкова. В ходе расследования по уголовному делу, он отбирал от Зумаревой объяснения, в которых последняя добровольно сообщала, что в мошеннических действиях с нею принимал участие и Назаров. Он Зумареву не принуждал к даче таких объяснений.

Довод Назарова о том, что Зумарева оговорила его в совершении мошенничества, как и показания Зумаревой в суде о непричастности Назарова к мошенничеству, опровергаются, помимо признательных показаний в ходе предварительного следствия Зумаревой, так и очной ставкой между Зумаревой и Назаровым от 09.09.09 года, в ходе которой Зумарева, в присутствии адвокатов, подтвердила, что Назаров участвовал в эпизодах мошенничества в отношении потерпевших Е*** и М***.

(т.3л.д. 121-126).

Утверждения Назарова о том, что причиной его оговора со стороны Зумаревой послужило то, что он свидетельствовал против Зумаревой и Зобнина по предыдущему уголовному делу, опровергаются тем, что, как усматривается из имеющейся в деле копии приговора Сызранского городского суда Самарской области от **.**.****г. в отношении Зумаревой А.А. и Зобнина Д.А., осужденных по ст. 159 ч.2 УК РФ, данное дело было рассмотрено в особом порядке в связи с согласием Зумаревой и Зобнина с предъявленным обвинением, Назаров как свидетель по указанному делу не допрашивался судом и его показания, данные против Зумаревой и Зобнина судом не исследовались.

(т.3л.д. 214-215).

Допрошенная как в ходе предварительного следствия, так и в суде свидетель З*** подтвердила, что в феврале 2009 года она по просьбе Назарова А.В. ходила в отделение сбербанка в г. Сызрани, распложенное по ул*******, где получала блиц переводы от незнакомых ей людей. Деньги она отдавала Назарову А.В. Сам Назаров в судебном заседании пояснил, что данные переводы З*** получала по его просьбе и деньги эти были от бабушки Зумаревой, проживающей в городе Тольятти. Однако, как следует из выписок по лицевому счету, предоставленному ОСБ РФ в городе Сызрани, деньги и З*** и Назаров получали от различных людей, проживающих в Ухте, Волгограде и т.д., тогда как бабушка Зумаревой - Ж***, проживающая в г. ******* лишь дважды присылала денежные переводы по 1 000 рублей, в конце марта 2009 года, то есть незадолго до ареста Зобнина. (т.3л.д. 88-89, 139-141).

В судебном заседании, государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимых признак совершения мошенничества организованной группой, как не нашедший подтверждения ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства, переквалифицировав их действия со статей 159 ч.4 УК РФ на статьи 159 ч.2 УК РФ, а по эпизоду с О*** так же исключить признак причинения значительного ущерба, с чем суд соглашается.

Анализ вышеприведенных доказательств подтверждает виновность:

- Зобнина Д.А - в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступлениях, предусмотренных статьями 159 ч.2 УК РФ (по эпизодам обвинения в отношении Т****, И***, Х***, К***, Ю***, У***), а так же в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего О***);

- Зумаревой А.А. - в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступлениях, предусмотренных статьями 159 ч.2 УК РФ (по эпизодам обвинения в отношении Т****, И***, Х***, К***, Ю***, У***, М***, А***), а так же в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизодам обвинения в отношении потерпевших О*** и Е***);

- Назарова А.В. - в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства дела и личности виновных. В частности, суд учитывает: в отношении Зобнина - признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что он имеет заболевания «Очаговый туберкулез SI-2 правого легкого фаза рассасывания уплотнений МБТ-IA» и «ВИЧ-инфекция 3 стадия»; в отношении Зумаревой А.А. - признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья - астеноневротического синдрома, то, что у неё бабушка инвалид 2 группы; в отношении Назарова - удовлетворительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении малолетних детей, то, что он имеет заболевания «Инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого с очагами отсева в нижней доле левого легкого» и «ВИЧ-инфекция 3 стадия» - все это суд признает смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зобнина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, назначив наказание:

- по ст. 159 ч 2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Т****) - три года и два месяца лишения свободы

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим И***) - два года и десять месяцев лишения свободы,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Х***) - два года и восемь месяцев лишения свободы,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим О***) - один год и девять месяцев лишения свободы,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим К***) - один год и девять месяцев лишения свободы,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Ю***) - один год и девять месяцев лишения свободы,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей С****) - четыре года лишения свободы,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим У***) - два года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить четыре года и шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Сызранского городского суда Самарской области от **.**.****года, окончательно к отбытию определить пять лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Зумареву Анну Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 ч. 2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, назначив наказание:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Т****) - два года и шесть месяцев лишения свободы,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим И***) - один год и восемь месяцев лишения свободы,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Х***) - один год и шесть месяцев лишения свободы,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим О***) - один год лишения свободы,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим К***) - один год лишения свободы,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Ю***) - один год лишения свободы,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей С****) - три года лишения свободы,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим У***) - один год и четыре месяца лишения свободы,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Е***) - один год лишения свободы,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей М***) - один год лишения свободы,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей А***) - один год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить три года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, приговор Сызранского городского суда Самарской области от **.**.**** года в отношении Зумаревой А.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Признать Назарова Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, назначив наказание:

-по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - четыре года и шесть месяцев лишения свободы,

-по ст. 228 ч.1 УК РФ - один год и шесть месяцев лишения свободы,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Е***) - один год и девять месяцев лишения свободы,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей М***) - один год и девять месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить пять лет и шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным оставить заключение под стражей, исчисляя сроки наказаний:

Зобнину Д.А. - с **.**.**** года, с зачетом времени содержания под стражей по предыдущему делу с **.**.**** года по 23 07.2009 года;

Зумаревой А.А. - с **.**.**** года,

Назарову А.В. - с **.**.**** года.

Вещественные доказательства по делу: - наркотические средства и разорванную 500-рублевую купюру с реквизитами сГ 7709039 - уничтожить;

- сотовый телефон Нокия 6300, изъятый у Назарова А.В. - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья: .

.

.

.

.

.