ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 05 марта 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Косьминой Е.Н.

Подсудимого Хлопушина Дмитрия Валериевича

Защитника Сачкова А.С., предоставившего удостоверение № 1087 и ордер №014211

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 223/10 в отношении

Хлопушина Дмитрия Валериевича, *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлопушин Д.В. **.**.**** года незаконно, умышленно, без цели сбыта, находясь в вагоне электропоезда сообщением «Самара-Сызрань», путем присвоения найденного под пассажирским сиденьем приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 40, 98 грамма (согласно справки эксперта *** от **.**.**** года и заключения эксперта ЭКГ ЭКЦ при СУВДТ *** от **.**.**** года), что согласно списка крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером наркотических средств. Данное наркотическое средство каннабис (марихуана) Хлопушин Д.В. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.

**.**.**** года Хлопушин Д.В., находясь около посадочной платформы 966 км ст. Сызрань, г. Сызрани, Самарской области, имея при себе вышеуказанное незаконно им приобретенное и хранимое наркотическое средство, был выявлен сотрудниками ЛОВД на ст. Сызрань и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Сызрань, г. Сызрани, Самарской области. В тот же день **.**.**** года в 20 часов 00 минут в дежурной части ЛОВД на ст. Сызрань, расположенной на Привокзальной площади г.Сызрани, Самарской области, в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей гражданина у Хлопушина Дмитрия Валериевича пакет черного цвета, с находящимся в нем прозрачным полиэтиленовым пакетом с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 40, 98 грамма, был обнаружен и изъят сотрудниками ЛОВД на ст. Сызрань.

Таким образом, своими действиями Хлопушин Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Хлопушин Д.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Хлопушин Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Хлопушина Д.В. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Хлопушину Д.В., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хлопушина Д.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Хлопушина Дмитрия Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Применить к Хлопушину Д.В. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Хлопушина Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Хлопушину Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в ЛОВД на ст. Сызрань - наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 40,58 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: .

.

.

.

.

.