ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 22 июля 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Милованова И.А.

подсудимой Лукиной О.В.

защитника Макаревич А.Н.

представившего удостоверение № 2062 и ордер № 014851 от 13.07.10г.

при секретаре Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-603/10 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Лукиной Оксаны Евгеньевны, .

.

.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукина О.Е. **.**.****г. около 10 часов, находясь в здание торгового центра «Пассаж», расположенного по адресу г. Сызрань, ******, *** имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, вошла в пультовое помещение охраны ******», расположенное на первом этаже указанного здания, и воспользовавшись тем, что в пультовом помещении никого нет и за её действиями никто не наблюдает, тайно со стола похитила сотовый телефон «Nokia -6500», стоимостью 7000 рублей. После чего с похищенный с места преступления скрылась причинив владельцу имущества П**** значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

Она же, **.**.****г. в период времени с 13часов 15 минут до 13 часов 30 минут, находясь в здании Гимназии г. Сызрани, расположенной по адресу г. Сызрань, ******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа, вошла в кабинет ***, находящийся на 2 этаже указанного здания, и, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нети за её действиями никто не наблюдает, тайно со стола преподавателя, похитила сотовый телефон «LG», стоимостью 4000 рублей, после чего из сумочки, которая висела на ручке указного стола тайно похитила кошелёк, стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 3000 рублями, после чего с похищенным скрылась с места совершения преступления, причинив владельцу имущества Б**** значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Таким образом, действия Лукиной О.Е по эпизодам от **.**.****г. и от **.**.****г. каждый правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Лукина О.Е. в судебном заседании вину признала полностью и в присутствии адвоката Макаревич А.Н. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ей обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие П**** и Б****, защитник Макаревич А.Н. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, то, что она ранее судима, совершила преступление в период отбывания наказания, характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью. Учитывается её явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, как смягчающие её ответственность обстоятельства. При назначении наказания оснований для применении ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Лукину Оксану Евгеньевну в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей по данным статьям наказание

-по эпизоду от **.**.****г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1год 9 месяцев год лишения свободы без ограничении свободы.

-по эпизоду от **.**.****г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничении свободы;

На основании ст. 69ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказания определить Лукиной О.Е. - 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничении свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Сызранского городского суда Самарской области от **.**.****г. и окончательно определить Лукиной О.Е. - 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Лукиной О.Е. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с **.**.****г., засчитав в срок наказания время содержания её под стражей с **.**.****г. по **.**.****г.

Взыскать с Лукиной О.Е. в пользу П**** - 7000 рублей, а в пользу Б****- 8000 рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной Лукиной О.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ерух Т.В.