ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 22 июля 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Милованова И.А.

подсудимой Павловой Н.П.

защитника Бовгиры О.Г.

представившего удостоверение № 122 и ордер № 816953 от 22.07.10г.

при секретаре Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-602/10 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Павловой Натальи Павловой, .

.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлова Н.П. **.**.****г. примерно в 17 часов, находясь в квартире ** дома ** по ул.*** г. Сызрани, где проживает М***, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что М*** находясь в комнате в состоянии алкогольного опьянения не обращает на ней никакого внимания, а его мать Э*** вышла из вышеуказанной квартиры в магазин, и понимая, что её преступный умысел не очевиден для М***, тайно похитила, взяв из коробки для памперсов, находящейся в зале деньги в сумме 45000 рублей, золотую цепочку, стоимость. 3714 рублей и золотой крестик, стоимостью 2033 рубля, принадлежащих Э***, а всего на общую сумму 50747 рублей. После чего, с похищенным скрылась, причинив потерпевшей Э*** значительный материальный ущерб на сумму 50747 рублей.

Таким образом, действия Павловой Н.П. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Павлова Н.П. в судебном заседании вину признала полностью и в присутствии адвоката Бовгиры О.Е. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ей обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Э***, защитник Бовгира О.Е. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, то, что она ранее судима, совершила преступление в период отбывания наказания, характеризуется положительно, вину признала полностью. Учитывается её явка с повинной как смягчающее её ответственность обстоятельство

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Павлову Наталью Павловну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничении свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору и.о. Мирового судьи судебного участка ** Самарской области мирового судьи судебного участка ** г. Сызрани Самарской области Кац Ю.А. от **.**.****г. отменить.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору и.о. Мирового судьи судебного участка ** Самарской области мирового судьи судебного участка ** г. Сызрани Самарской области Кац Ю.А. от **.**.****г. и окончательно определить Павловой Н.П. - 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Павловой Н.П. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 22.07.10г., засчитав в срок наказания время содержания её под стражей с **.**.****г. по **.**.****г.

Взыскать с Павловой Н.П. в пользу Э*** - 50747 рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной Павловой Н.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ерух Т.В.