ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 21 июля 2010г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Петрова Д.В.

подсудимого Фомина А.И.

защитника Макаревич А.Н.

представившего удостоверение № 2062 и ордер № 014857 от 21.07.10г.

при секретаре Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 589 за 2010г. в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Фомина Александра Ивановича, .........

.........

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ, суд

Установил:

Фомин А.И. **.**.****г. примерно в 18 часов, находясь на перекрестке улиц Володарского и ... г.о. Сызрань Самарской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин) незаконно приобрел у неизвестного ему мужчины по имени Дмитрий фольгированный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 1,12 гр., что является крупным размером. Приобретенный героин положил в пачку из - под сигарет «Морэ» и стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления в правом наружном кармане ветровки одетой на нем.

**.**.****г. в 19 часов у дома *** по ... г.о. Сызрань Самарской области сотрудниками милиции был задержан Фомин А.И. и, в ходе личного досмотра он из правого кармана, одетой на нем ветровки, выдал сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой в высушенном виде - 1,12 гр., в крупном размере.

Таким образом, Фомин А.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228ч.1 УК РФ

Подсудимый Фомин А.И. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Макаревич А.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник Макаревич А.Н. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что ранее он не судим, положительно характеризуется, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Судом учитывается и состояние его здоровья, то, что он имеет хронические заболевания - панкреатит и гипертонию, что является смягчающим его ответственность обстоятельством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Фомина Александра Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Фомину считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Фомина А.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять места жительства без его уведомления.

Меру пресечения Фомину А.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, изъятый у Фомина А.И. - уничтожить.

Приговор ...... от **.**.****г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ерух Т.В.