ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 27 июля 2010г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Филимонова В.О.

подсудимого Мухамедзянова Е.С.

защитника Кузиной Н.В.

представившего удостоверение № 2080 и ордер № 60 от 12.07.10г.

при секретаре Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-580/10г. в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Мухамедзянова Евгения Сабировича, .

.

.

.

.

.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159ч.2 УК РФ, суд

Установил:

Мухамедзянов Е.С., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, находясь в ФБУ ИК -16 ГУФСИН России по Самарской области, расположенный в г. Тольятти Самарской области, где отбывал наказание за ранее совершенное преступление, разработал схему совершения мошенничеств и искал лиц для осуществления своей преступной цели. Для этого он по сотовому телефону созвонился со своим знакомым бывшим заключенным ИК-16- Я***, которому предложил оказать ему содействие в получении денежного перевода, не ставя его в известность относительно своего преступного умысла. Для осуществления своей преступной цели Мухамедзянов Е.С. неустановленным способом приготовил несколько сотовых телефонов и сим карт с федеральными номерами **********

**.**.****г. Мухамедзянов Е.С., имея единый умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, с имеющегося у него сотового телефона с федеральным номером ********** отправил SMS сообщение с текстом о выигранном призе в размере 100000 рублей на набранный в хаотичном порядке федеральный номер ********** пользователем которого являются ранее ему не знакомые жители ******* ******* С*** и Т*** Введенная в заблуждение С***, обнаружив данное сообщение, позвонила со своего сотового телефона ********** Мухамедзянову Е.С., который продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, путем обмана, представился ей оператором фирмы «Самсунг-Электроникс» и, обманывая С*** сообщил ей о том, что она выиграла в розыгрыше 100000 рублей, которые в последствии будут ей отправлены переводом, но для получения приза в денежном эквиваленте ей необходимо заплатить государственную пошлину и перевести денежные средства на счет федеральных номеров сотовой связи, данные о которых он ей продиктовал. Введенная в заблуждение С*** через терминалы оплаты в ******* области **.**.****г. в 15час.58 мин. внесла 500 рублей на счет абонента использующего федеральный номер **********, **.**.****г. в 15час. 58 мин. внесла -800 рублей на счет абонента, использующего федеральный номер **********, **.**.****г. в 16 часов внесла -600 рублей на счет абонента, использующего федеральный номер ********** После чего вновь перезвонила Мухамедзянову Е.С. и, предполагая, что разговаривает с сотрудником фирмы, сообщила ему о перечислении денежных средств на федеральные номера сотовой связи, которые он ей до этого называл. Мухамедзянов, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег С*** путем обмана, с сотового телефона позвонил на сотовый телефон **********, который использовал Я***, и предложил ему получить в отделении СбербанкаРФ денежный перевод, который придет на его имя, не ставя его в известность, относительно принадлежности данных денежных средств. Я***, не догадываясь о преступном умысле Мухамедзянова, сообщил ему о готовности получить денежный перевод и сообщил данные своего паспорта.

После этого Мухамедзянов вновь позвонил на сотовый телефон **********, которая использовала С*** и, продолжая её обманывать о выигранном ею призе, сообщил, что ей необходимо перевести денежные средства в сумме 6900 рублей через отделение Сбербанка РФ **********, расположенное по адресу г. Сызрань. Гидротурбинная, 12 на имя Я*** представителю паспорта серии **********, тем самым продолжая обманывать С***, относительно своих преступных намерений. С***, продолжая предполагать, что действительно разговаривает с сотрудником фирмы, дала согласие на перевод денежных средств и **.**.****г., не догадываясь о преступных намерений Мухамедзянова Е.С. перевела денежные средства в сумме 6900 рублей указанным ей Мухамедзяновым способом, о чем сообщила последнему. **.**.****г. Я*** проследовал в отделение Сбербанка 0113/40, расположенного в г. Сызрани, ул. Гидротурбинная, 12 и получил по указанию Мухамедзянова Е.С., принадлежащие С*** денежные средства в сумме 6900 рублей.

**.**.****г. Мухамедзянов Е.С., продолжая осуществлять свой единый умысел направленный на хищение путем обмана денег гр. С*** вновь позвонил ей по сотовому телефону и сообщил, что для получения приза необходимо дополнительно перечислить денежные средства на счет федеральных номеров сотовой связи, которые ей продиктовал. С*** не догадываясь о преступном умысле Мухамедзянова Е.С. через терминалы оплаты, расположенных в ******* ******* **.**.****г. в 14 час.02 мин. внесла 1500 рублей на счет абонента, использующего федеральный номер **********, **.**.****г. в 14 час.03мин. внесла 1000 рублей на счет абонента, использующий федеральный номер ********** **.**.****г. в 14час. 21 мин. внесла 1000 рублей на счет абонента, использующего федеральный номер **********, **.**.****г. в 16час.11 мин. внесла 900 рублей на счет абонента, использующего федеральный номер **********, **.**.****г. в 16час.42 мин. внесла 1000 рублей на счет абонента, использующего федеральный номер **********,**.**.****г. в 17час.06 мин. внесла 230 рублей на счет абонента, использующего федеральный номер **********, о чем вновь сообщила Мухамедзянову Е.С., который продолжая обманывать С***сообщил ей, что сумму выигрыша она может получить **.**.****г. в отделении Сбербанка РФ.

В результате своих преступных действий Мухамедзянов Е.С. похитил путем обмана у С*** денежные средства на общую сумму 14430 рублей, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению в корыстных целях, причинив С*** значительный материальный ущерб.

Таким образом, Мухамедзянов Е.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Мухамедзянов Е.С. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Кузиной Н.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник Кузина Н.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, характеризуется удовлетворительно, но вместе с тем вину признал, раскаялся в совершенном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является инвалидом 2 группы, учитывается и его явка с повинной, что признается судом, обстоятельствами, смягчающими его ответственность обстоятельствами

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Мухамедзянова Евгения Сабировича в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч.2 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухамедзянову Е.С. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с **.**.****г., засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с **.**.****г. по **.**.****г.

Взыскать с Мухамедзянова Е.С. в пользу С*** - 14430 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ерух Т.В.