ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 20 июля 2010г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Филимонова В.О.

подсудимого Тимошевского К.Н.

защитника Романовой И.А.

представившего удостоверение *** и ордер *** от **.**.****г.

при секретаре Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела ***г. в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Тимошевского Кирилла Николаевича, ..............

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

Установил:

Тимошевский К.Н. в августе 2009г., точная дата и время не установлены, находясь в районе гаражно-строительного комплекса, расположенного в районе пешеходного перехода с Юго-Западного района на Образцовскую площадку городского округа Сызрань. Самарской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, незаконно приобрел, нарвал листья конопли массой в высушенном виде 9,00 гр., что является крупным размером без цели сбыта для собственного употребления стал незаконно хранить в своем гараже до **.**.****г., сложив данное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет.

**.**.****г. Тимошевский К.Н., находясь в своем гараже, продолжая осуществлять свой преступный умысел, пересыпал вышеуказанное наркотическое средство из полиэтиленового пакета в бумажный сверток с целью в последствии употребить его и стал незаконно хранить при себе в левом наружном кармане шорт одетых на нем.

**.**.****г. в 18часов 20 минут у дома *** по ... г.о. Сызрань Самарской области Тимошевский К.Н. был задержан сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра в левом наружном кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток бумаги с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном виде -9,00 гр.в крупном размере

Таким образом, Тимошевский К.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ

Подсудимый Тимошевский К.Н. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Романовой И.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник Романова И.А. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Тимошевского Кирилла Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тимошевскому К.Н. считать условным с испытательным сроком в 1год.

Меру пресечения Тимошевскому К.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Тимошевского К.Н. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган и не менять места жительства без его уведомления.

Вещественные доказательства - марихуану, изъятую у Тимошевского К.Н. и хранящуюся в камере хранения в УВД по г.о. Сызрань - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ерух Т.В.