ст.228.1 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 1 июня 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порываев А.Н.

с участием государственного обвинителя Косьминой Е.Н.

подсудимых Халимова М.И. и Ваньковой Г.В.

защитников Макаревича А.Н. и Сачкова А.С. представивших удостоверения №2062,1087 и ордера № 014078, 014439

а также переводчика Ю***

при секретаре Алашеевой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № ***** в отношении

Халимова Махмуда Иноятуллоевича,

Ваньковой Галины Владимировны

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халимов М.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не позднее **.**.**** года предложил своей жене Ваньковой Г.В. совершить поездку в г. Магнитогорск Челябинской области с целью получения и последующей перевозки в г. Рязань наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, для последующего сбыта. С данным предложением Ванькова Г.В. согласилась, вступив тем самым с Халимовым М.И. в предварительный преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, Халимов М.И. и Ванькова Г.В. **.**.**** года выехали пассажирским поездом ***** «Москва-Челябинск» в вагоне ***** от станции Рязань-1 г. Рязани до станции Магнитогорск г. Магнитогорска Челябинской области. **.**.**** года, находясь в городе Магнитогорске, Халимов М.И. у неустановленного следствием лица, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 965 грамм в особо крупном размере. Реализуя совместный преступный умысел, с целью сокрытия преступления Халимов М.И. данное наркотическое средство героин (диацетилморфин) передал Ваньковой Г.В., которая положила полученное наркотическое средство в свою черную дамскую сумку. Тем самым Халимов М.И. по предварительному сговору с Ваньковой Г.В. незаконно, с целью последующего сбыта стали хранить наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере. Продолжаясвой совместный преступный умысел, Халимов М.И. и Ванькова Г.В., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 965 грамм в особо крупном размере, **.**.**** года выехали пассажирским поездом ***** «Магнитогорск - Челябинск - Москва» в вагоне ***** от станции Магнитогорск до станции Рязань-1, где в пути следования поезда незаконно, с целью последующего сбыта, хранили наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 965 грамм в особо крупном размере, в черной дамской сумке Ваньковой Г.В., тем самым умышленно создав условия для совершения последующего незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. **.**.**** года перед прибытием поезда на станцию Сызрань-1 г. Сызрани Самарской области Халимов М.И. и Ванькова Г.В. были выявлены сотрудниками ЛОВД на ст. Сызрань с изъятием у них наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 965 грамм в особо крупном размере. Таким образом, Халимов М.И. и Ванькова Г.В. не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было у них изъято сотрудниками милиции.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ванькова Г.В. вину полностью признала и показала, что она проживает вместе со своей дочерью Ваньковой Валерией 2001 года рождения, а также с мужем Халимовым М.И. Она знала о том, что муж занимается перевозкой наркотиков. Но дома наркотиков у них никогда не было и ни она, ни муж, наркотики не употребляют. Начиная с лета 2009 года муж Махмуд требовал, чтобы она вместе с ним съездила в другой город за наркотиками. От предложений Махмуда о перевозке наркотиков она сначала отказывалась, но после того как он пообещал после поездки за наркотиками, погасить долг в размере 65 000 рублей за квартплату, то она решила поехать с ним в Магнитогорск за наркотиками. Махмуд сказал ей, что она нужна ему будет при перевозке наркотиков для его прикрытия. Дочку Валерию она взяла с собой из-за того, что её просто не с кем было оставить. **.**.**** года Махмуд предложил ей поехать в г. Магнитогорск к его дяде по имени «Сафар» за наркотиками, чтобы их привезти в Рязань. Куда дальше и кому Махмуд должен был передать наркотики, он ей не говорил и она не знала. Также она не знала, сколько денег ему за это пообещали. **.**.**** г. она, дочь и муж сели в поезд до ст. Магнитогорск, а **.**.**** года, они приехали в г. Магнитогорск. Там их встретил на машине дядя Махмуда Д*** и привез их к себе на квартиру. До этого на вокзале Махмуд купил три билета назад до ст. Рязань на этот же день. Вечером в этот же день **.**.**** г. Д*** привез их на железнодорожный вокзал ст. Магнитогорск, где остановил свою машину. После этого Сафар открыл багажник своей машины, и Махмуд вытащил из багажника их сумки. Затем Д*** вытащил из-за пазухи полимерный пакет и передал его Махмуду, до этого данный пакет она не видела. Махмуд, отдал этот пакет ей и сказал, чтобы она положила его в ее дамскую сумку. Она поняла, что в данном пакете находятся наркотики, так как они поехали в г. Магнитогорск за ними, и до этого Махмуду никто и ничего не передавал. Вес данного пакета с наркотиками составлял около килограмма и напоминал «крупу». После этого они втроем сели в поезд в вагон *****, у них были верхние места *****, 36, 38. Свою черную дамскую сумку, в которую она по просьбе мужа положила полимерный пакет с наркотиками, она положила на третью полку. Затем они поужинали и легли спать. Перед прибытием поезда на ст. Сызрань, в их вагон вошли сотрудники милиции и стали проверять документы. Подойдя к ним, они также попросили предъявить документы. Она достала из своей дамской сумки, паспорта свой и мужа и отдала их сотрудникам милиции. Посмотрев их паспорта, сотрудники милиции спросили кому принадлежит сумка, она ответила, что ей. После этого при понятых ее спросили, имеются ли у нее при себе запрещенные предметы оружие или наркотики и не желает ли она выдать их добровольно. Она ответила, что ничего запрещенного у нее нет, так как напугалась и думала, что никто не будет смотреть ее сумку, в котором находился пакет с наркотиками. После этого сотрудники милиции при понятых осмотрели ее дамскую сумку и обнаружили полимерный пакет, в котором находился другой пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Сотрудник милиции спросил ее что это за порошок, на что она ответила, что данный пакет с этим веществом передал ей ее муж Халимов Махмуд, который едет вместе с ней до ст. Рязань. После этого сотрудник милиции, обнаруженный у нее пакет с порошкообразным веществом изъял, упаковал и опечатал. Об этом был составлен протокол в котором она и понятые расписались. Потом ее и дочь сняли с поезда и доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. Сызрань, где сотрудник милиции - женщина, в присутствии двух понятых - женщин, досмотрела ее и принадлежащие ей вещи, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Она понимает, что совершила преступление и раскаивается в этом.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Халимов М.И. вину полностью признал и показал, что показания жены Ваньковой он полностью подтверждает, она говорит все верно. Ему нужны были деньги, чтобы заплатить за квартиру жены, где он проживал вместе с ней и ее дочерью. Ему звонил знакомый из Магнитогорска и говорил, что есть дело и за него заплатят деньги, надо было перевезти героин из г.Магнитогорска в г. Рязань и передать его человеку, который будет там его встречать и за это ему заплатят 60000 рублей. **.**.**** г. он попросил поехать с ним за героином жену, она согласилась и они взяли еще с собой ее дочку. **.**.**** г. они втроем выехали из г.Рязани, а **.**.**** г. приехали в г. Магнитогорск, там их встречал знакомый, к которому он приехал по его просьбе за героином. Там в г. Магнитогорске этот его знакомый по имени Сафар передал ему в этот день вечером перед отправлением поезда пакет с героином, который он передал жене и она положила его в свою дамскую сумку. После этого они сели в поезд **.**.**** г. и поехали втроем в г.Рязань, ехали в купе на верхних полках, сумку с героином положили на третью полку. Перед ст. Сызрань уже днем 31.10.2009 г. в вагон зашли сотрудники милиции и при понятых обнаружили и забрали из сумки жены этот пакет с героином, который они везли в г. Рязань, чтобы там его передать другому человеку, который в г. Рязани должен был подойти к нему, забрать этот пакет с героином, а ему отдать деньги 60000 рублей за перевозку этого героина. Жену и ее дочку сняли с поезда на ст. Сызрань, а он с сотрудниками милиции поехал до ст. Рязань, там в г. Рязани его никто не встретил, по телефону не звонили, куда делся этот человек, который должен был его встретить он не знает. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается, понимает, что совершил преступление.

Кроме полного признания вины подсудимыми Халимовым М.И. и Ваньковой Г.В., их вина в содеянном ими полностью подтверждается и другими доказательствами по делу:

- показаниями свидетеля К***, о том, что **.**.**** года он совместно с сотрудниками ЛОВД на ст. Сызрань Б**** и Д*** сопровождал пассажирский поезд ***** сообщением «Магнитогорск - Челябинск - Москва». Перед прибытием поезда на станцию Сызрань-1 они вошли в вагон ***** поезда, где на месте ***** ехала женщина вместе с малолетней дочкой. Эта пассажирка привлекла их внимание, так как она волновалась и суетилась. Они подошли к ней, пригласили понятых, представились сотрудниками милиции и предложили ей предъявить документы, на что женщина достала из черной дамской сумки паспорта на свое имя и на имя её мужа Халимова Махмуда Иноятуллоевича, которые предъявила им. Данной гражданкой оказалась Ванькова Галина Владимировна. Просмотрев их паспортные данные, они решили досмотреть её вещи. Перед досмотром Ванькову спросили, кому принадлежит черная дамская сумка, на что она ответила, что ей. Ванькову спросили, имеются ли у неё или в её вещах запрещенные предметы - оружие, наркотики и предложили, если есть, то добровольно выдать. Она ответила, что ничего запрещенного у неё нет. После этого в присутствии понятых был произведен осмотр этой дамской сумки черного цвета, в ходе которого в ней был обнаружен полимерный пакет белого цвета, в котором находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета со специфическим запахом. Её спросили, что находится в пакете, на что она ответила, что пакет ей передал её муж Халимов, который едет вместе с ней до ст. Рязань, куда они и везут этот пакет. Обнаруженный у Ваньковой этот полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета был у неё изъят, упакован и опечатан печатью ***** ЛОВД на ст. Сызрань, на которой расписались понятые и Ванькова. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором Ванькова и понятые расписались. После этого Ванькова и её дочка были сняты с поезда и доставлены в дежурную часть ЛОВД на ст.Сызрань, а их оперативные сотрудники поехали вместе с Халимовым до ст. Рязань;

- аналогичными показаниями свидетелей Б****и Д***, которые подтвердили показания свидетеля К*** по данному факту происшедшего;

- показаниями свидетеля С*** на предварительном следствии о том, что она работает проводником пассажирских вагонов Магнитогорского резерва ДОП ст. Челябинск. **.**.**** года в 20.08 московского времени она в качестве проводника вагона ***** пассажирского поезда ***** сообщением «Магнитогорск-Челябинск-Москва» отправилась со ст. Магнитогорск до ст. Москва. Примерно за 30 минут до отправления поезда к вагону ***** подошла группа людей: женщина около 40 лет (Ванькова), мужчина около 24 лет (Халимов), девочка около 6 лет. Их провожали двое мужчин среднеазиатской внешности. Ванькова и Халимов сели в вагон. Перед ст. Сызрань в вагон зашли сотрудники милиции, которые попросили Халимова предъявить документы. Ванькова из своей дамской сумки черного цвета стала доставать паспорт. Она увидела, что в сумке у Ваньковой находится полимерный непрозрачный пакет, который она пыталась скрыть от сотрудника милиции. Сотрудник милиции попросил ее участвовать в качестве понятой при досмотре сумки Ваньковой, и в ходе досмотра сумки в ее присутствии у Ваньковой был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Сотрудники милиции стали задавать Ваньковой вопросы. В ее присутствии был составлен протокол. По ст. Сызрань Ванькову с ребенком сняли с поезда, а Халимов в сопровождении сотрудников милиции проследовал до ст. Рязань (т.1,л.д. 238-240, т.2,л.д. 31-33);

- рапортом сотрудника милиции К***, согласно которого **.**.**** года в пассажирском поезде ***** сообщением «Магнитогорск-Челябинск-Москва» в присутствии понятых у Ваньковой Г.В. в принадлежащей ей дамской сумке черного цвета был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета со специфическим запахом (т. 1,л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого **.**.**** года в пассажирском поезде ***** сообщением «Магнитогорск-Челябинск-Москва» в присутствии понятых у Ваньковой Г.В. в принадлежащей ей дамской сумке черного цвета был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета со специфическим запахом (т. 1,л.д. 3);

- протоколом явки с повинной Ваньковой Г.В. (т.1,л.д. 86-87);

- справкой эксперта ***** и заключением эксперта *****, согласно которых вещество, изъятое у Ваньковой Г.В., является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 965 грамм (т. 1,л.д. 21, 167-168);

- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему (т. 1,л.д. 185-187, 188-190).

Согласно протокола задержания Ванькова Г.В. задержана **.**.**** г. и с этого времени содержится под стражей (т. 1,л.д. 23-24).

Согласно протокола задержания Халимов М.И. задержан **.**.**** г. и с этого времени содержится под стражей (т. 1,л.д. 39-40).

Довод защиты о переквалификации действий Ваньковой на ст. 228 ч. 2 УК РФ и должны быть правильно квалифицированны, также как и действия Халимова, по ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Таким образом вина подсудимых Халимова М.И. и Ваньковой Г.В. полностью доказана, их действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личности и содеянное каждым из подсудимых, главную роль Халимова и второстепенную роль Ваньковой, оба не судимы, вину полностью признают, раскаиваются в содеянном, Халимов характеризуется и удовлетворительно и положительно, Ванькова характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь, состояние её здоровья - имеет хронические заболевания, ее явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить Халимову и Ваньковой наказание в виде реального лишения свободы и не применять к ним штраф.

Учитывая всю совокупность обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного Халимовым и Ваньковой, суд считает, что оснований для применения к ним требований ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Ваньковой Г.В. наказание с учетом правил ст. ст. 61, 62, 66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Халимова Махмуда Иноятуллоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Халимову М.И. оставить содержания под стражей, исчисляя ему срок отбывания наказания с **.**.**** года.

Ванькову Галину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ваньковой Г.В. оставить содержания под стражей, исчисляя ей срок отбывания наказания с **.**.**** года.

Вещественные доказательства: героин (диацетилморфин) остаточной массой 959 гр., пакет из пленки неокрашенного полимера, пакет из пленки неокрашенного полимера, пакет с черной полимерной ручкой из полимера белого цвета с рисунком на внешней стороне в виде медведя и цветов, четыре фрагмента марли с образцами пота, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Сызрань, уничтожить; черную дамскую сумку из лакированного кожзаменителя, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Сызрань, возвратить по принадлежности Ваньковой Г.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н. Порываев

Секретарь: Е.Н. Алашеева