ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Сызрань 02 августа 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Чудайкина А.Ю.

Подсудимых Краснова Михаила Юрьевича, Додаева Александра Сергеевича,

Сигитова Артема Павловича, Белогорского Михаила Павловича

Защитника Димитрюшкиной Л.А., предоставившей удостоверение №324, ордер

№003197

При секретаре Касаткиной С.Г.

А также представителя потерпевшего Р***.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

№1-600 (10) в отношении

Краснова Михаила Юрьевича,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Додаева Александра Сергеевича,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Белогорского Михаила Павловича,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158ч.2п. «а» УК РФ,

Сигитова Артёма Павловича,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснов Михаил Юрьевич, работающий машинистом тепловоза Эксплуатационного локомотивного депо ст. Октябрьск - структурного подразделения Самарского отделения - структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», **.**.**** года около 12 часов московского времени вступил в преступный сговор с помощником машиниста тепловоза Эксплуатационного локомотивного депо ст. Октябрьск - структурного подразделения Самарского отделения - структурного подразделения Куйбышевской железной дороги -филиала ОАО «Российские железные дороги» Додаевым Александром Сергеевичем, направленный на тайное хищение чужого имущества, предложив Додаеву А.С. совершить хищение 450 литров дизельного топлива с топливного бака тепловоза ТЭМ2-1368, на котором Краснов М.Ю. и Додаев А.С. выполняли работу согласно маршрута машиниста ******* от **.**.**** года.

Получив согласие от Додаева А.С., они распределили роли таким образом, что Краснов М.Ю. по ст. Октябрьск г. Октябрьска Самарской области снимет с топливного бака указанного тепловоза пломбу и откроет крышку топливного бака, после чего остановит тепловоз на 968 километре пикет 4 перегона ст. Октябрьск - ст. Сызрань г. Сызрани Самарской области с целью совершения хищения дизельного топлива, а Додаев А.С. договорится с покупателем дизельного топлива Белогорским М.П. о времени и месте совершения хищения дизельного топлива, а также о цене дизельного топлива из расчета 7 рублей за один литр.

Дав согласие Додаеву А.С., Белогорский М.П. в свою очередь предложил Сигитову А.П. помочь ему в совершении хищения указанного дизельного топлива. Получив согласие от Сигитова А.П., Белогорский М.П., Краснов М.Ю., Додаев А.С., Сигитов А.С. распределили роли таким образом, что **.**.**** года Краснов М.Ю. по ст. Октябрьск г. Октябрьска Самарской области снимет с топливного бака тепловоза ТЭМ2-1368 пломбу и откроет крышку топливного бака, после чего остановит тепловоз на 968 километре пикет 4 перегона ст. Октябрьск - ст. Сызрань г. Сызрани Самарской области с целью совершения хищения дизельного топлива, а Додаев А.С. договорится с покупателем дизельного топлива Белогорским М.П. о времени и месте совершения хищения дизельного топлива, а также о цене дизельного топлива из расчета 7 рублей за один литр. Белогорский М.П. в свою очередь предоставляет емкость для перевозки дизельного топлива, резиновые шланги и помпу для перекачки дизельного топлива из топливного бака тепловоза ТЭМ2-1368 в емкость, а также автомашину УАЗ-******* г.н. *******, принадлежащую Белогорскому М.П., для вывоза похищенного дизельного топлива, а Сигитов А.П. в момент совершения хищения должен будет держать шланг соединяющий помпу для перекачки жидкостей с емкостью, за что получит от Белогорского М.П. денежные средства в сумме 1000 рублей.

Реализуя совместный преступный умысел, Краснов М.Ю., действуя согласовано, **.**.**** года не позднее 17 часов 11 минут московского времени по ст. Октябрьск руками снял пломбу с топливного бака тепловоза ТЭМ2-1368 и открыл крышку топливного бака, тем самым, обеспечив доступ для беспрепятственного хищения дизельного топлива, после чего в 17 часов 50 минут московского времени остановил тепловоз ТЭМ2-1368 на 968 километре пикет 4 перегона ст. Октябрьск - ст. Сызрань г. Сызрани Самарской области, где уже находился Белогорский М.П. совместно с Сигитовым А.П. на указанной автомашине.

Реализуя совместный преступный умысел, Белогорский М.П. совместно с Сигитовым А.П. **.**.**** около 15 часов московского времени на автомашине ******* г.н. ******* под управлением Сигитова А.П., в которой находились емкости для перевозки похищенного дизельного топлива, резиновые шланги и помпа для перекачки дизельного топлива из топливного бака тепловоза в емкости, приехали к железнодорожным путям в район 968 километра пикет 4 перегона ст. Октябрьск - ст. Сызрань г. Сызрани Самарской области, и после того, как Краснов М.Ю. **.**.**** года в 17 часов 50 минут московского времени остановил тепловоз ТЭМ2- 1368 на указанном километре, Белогорский М.П. поместил один конец резинового шланга в топливный бак указанного тепловоза, предварительно открытый Красновым М.Ю., а другой конец шланга соединил с пластиковой емкостью, находившейся в салоне автомашины ******* г.н. *******, через помпу. Непосредственно после этого Белогорский М.П. включил помпу, и дизельное топливо объемом 450 литров было перекачано из топливного бака тепловоза в пластиковую емкость. В процессе перекачки Додаев А.С. находился возле топливного бака и наблюдал за окружающей обстановкой, а также за объемом похищаемого дизельного топлива. Сигитов А.П. в это же время держал конец шланга, соединяющий помпу с пластиковой емкостью. Краснов М.Ю. в это время находился в кабине тепловоза ТЭМ2-1368, где наблюдал за окружающей обстановкой.

Таким образом, Краснов М.Ю., Додаев А.С., Белогорский М.П., Сигитов А.П. группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа пытались похитить 450 литров (376,65 кг) дизельного топлива стоимостью 13117 рублей 09 копеек за одну тонну, на общую сумму 4941 рубль 65 копеек, тем самым пытались причинить имущественный ущерб Эксплутационному локомотивному депо ст. Октябрьск структурному подразделению Самарского отделения - структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 4941 рубль 65 копеек, однако Краснов М.Ю., Додаев А.С., Белогорский М.П., Сигитов А.П. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как сразу после совершения хищения они были задержаны сотрудниками милиции с изъятием похищенного.

Таким образом, Краснов Михаил Юрьевич, Додаев Александр Сергеевич, Сигитов Артем Павлович, Белогорский Михаил Павлович совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» У К РФ.

После консультации с защитником подсудимые Краснов Михаил Юрьевич, Додаев Александр Сергеевич, Сигитов Артем Павлович, Белогорский Михаил Павлович заявили ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении они признают полностью, согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые Краснов Михаил Юрьевич, Додаев Александр Сергеевич, Сигитов Артем Павлович, Белогорский Михаил Павлович согласны с предъявленным им обвинением, и им разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство они заявили добровольно после консультации с защитниками, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимых Краснова Михаила Юрьевича, Додаева Александра Сергеевича, Сигитова Артема Павловича, Белогорского Михаила Павловича в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным подсудимым они согласились, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Краснова Михаила Юрьевича, Додаева Александра Сергеевича, Сигитова Артема Павловича, Белогорского Михаила Павловича правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, и полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Также суд учитывает личности подсудимых, вину признали, в содеянном раскаялись, не судимы, Краснов М.Ю. и Додаев А.С. по месту прежней работы характеризуются удовлетворительно, по месту жительства положительно, Краснов М.Ю. имеет на иждивении малолетнего ребенка, со слов жена состоит на учете по беременности, Сигитов А.П. также имеет на иждивении малолетнего ребенка, Сигитов А.П. и Белогорский М.П. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, похищенное изъято, в связи с чем суд полагает возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Краснова Михаила Юрьевича, Додаева Александра Сергеевича, Сигитова Артема Павловича, Белогорского Михаила Павловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

Применить к Краснову Михаилу Юрьевичу, Додаеву Александру Сергеевичу, Сигитову Артему Павловичу, Белогорскому Михаилу Павловичу ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

Обязать Краснова Михаила Юрьевича, Додаева Александра Сергеевича, Сигитова Артема Павловича, Белогорского Михаила Павловича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Краснову Михаилу Юрьевичу, Додаеву Александру Сергеевичу, Сигитову Артему Павловичу, Белогорскому Михаилу Павловичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - маршрут машиниста ******* от **.**.**** года находящийся при уголовном деле -хранить при деле (т.1л.д. 117), две свинцовые пломбы, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД ст. Сызрань -уничтожить, компакт диск формата СО-К регистрационный номер ******* от **.**.**** года находящийся при уголовном деле - хранить при деле (т.1л.д.132), две пластиковые колбы с образцами дизельного топлива, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД ст. Сызрань - уничтожить, автомашину *******, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД ст. Сызрань - возвратить собственнику - Л*** (согласно ПТС), две емкости объемом 1000 литров каждая, резиновый шланг диаметром 50 мм длиной 2.5 метра, резиновый шланг диаметром 50 мм длиной 8.5 метра, помпу для перекачки жидкости, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД ст. Сызрань, как орудие преступления - уничтожить, 450 литров дизельного топлива, хранящегося хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД ст. Сызрань возвратить собственнику Эксплутационному локомотивному депо ст. Октябрьск - структурному подразделению Самарского отделения - структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», скоростимерную ленту тепловоза ТЭМ2-1368 от **.**.**** года, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД ст. Сызрань - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Узбекова Г.М.