ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 2 августа 2010г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Темрязанского Д.А.

подсудимого Шахматова Р.В.

защитника Кузиной Н.В.

представившего удостоверение № 2080 и ордер № 69 от 02.08.10г.

при секретаре Тараскиной В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела № ****. в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Шахматова Романа Владимировича,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ,

Установил:

Шахматов Р.В., **.**.****г.р., в середине мая 2010г., точное время дознанием не установлено, находясь у магазина «Железнодорожник», расположенного в доме **** по ул.**** г. Сызрани, Самарской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин) незаконно приобрел, без цели сбыта, купив у незнакомой женщины наркотическое средство героин, массой 0,66 гр. После чего стал незаконно хранить при себе, в фольгированном свертке, в левом носке.

**.**.****г. в 21 час 10 мин., около дома **** по ул.**** городского округа Сызрань, Самарской области Шахматов Р.В. был задержан сотрудниками милиции и у него при досмотре из левого носка было обнаружено и изъято наркотическое средства героин (диацетилморфин), массой в высушенном виде 0,66гр. в крупном размере.

Таким образом, Шахматов Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1УК РФ.

Подсудимый Шахматов Р.В. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Кузиной Н.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник Кузина Н.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывается то, что у него на иждивении находится малолетний ребенок, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Шахматова Романа Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шахматову Р.В.. считать условным с испытательным сроком в 1год.

Меру пресечения Шахматову Р.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шахматова Р.В. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган и не менять места жительства без его уведомления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В. Ерух

Секретарь: В.С. Тараскина