ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 4 августа 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.

подсудимого Максимова К.В.

защитника Серовой И.М.

представившего удостоверение №1111 и ордер №. 014547 от 04.08.10г.,

при секретаре Тараскиной В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела № ** в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Максимова Константина Валерьевича,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов К.В. **.**.****г. примерно в 07 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире **, дома **а по ул.**** г. Сызрани, самарской области, принадлежащей Л***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны Л*** тайно похитил сотовый телефон «Нокиа-2700», принадлежащий Л***, стоимостью 4190 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся.

Таким образом, действия Максимова К.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Максимов К.В. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Серовой И.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший Л*** защитник Серова И.М. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он не имеет судимости, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся в преступлении. Учитывается и его явка с повинной, что признается судом смягчающим его ответственность обстоятельством.

Суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Максимова Константина Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Максимову К.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Максимова К.В. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган и не менять место жительства без его уведомления.

Взыскать с Максимова К.В. в пользу Л*** в возмещение ущерба - 4 190 рублей.

Меру пресечения Максимову К.В. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Максимовым К.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ерух Т.В.

Секретарь Тараскина В.С.