ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань 08 июня 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Плетнёвой А.П.

Подсудимого Тарасова Максима Сергеевича

Защитника Христиан Л.А., предоставившей удостоверение № 1529 и ордер №013434

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № ***** в отношении

Тарасова Максима Сергеевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** года около 13 часов местного времени Тарасов М.С., находясь около жилого дома *****, расположенного по ул.*** г. Сызрани Самарской области действуя по просьбе гр. А*** не участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и не зная об участии в указанном мероприятии гр. А***, оказывая ему содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, незаконно, умышленно, без цели сбыта на переданные ему гр. А*** денежные средства в сумме 3500 рублей, приобрёл за 3 100 рублей у Б*** наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,11 грамма (согласно заключению эксперта ЭКГ ЭКЦ при СУВДТ ***** от **.**.**** года), что является крупным размером наркотических средств согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое в последующем передал гр. А***, участвующему в качестве закупщика наркотического средства в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Б*** Приобретённое у Б*** через посредника Тарасова М.С. наркотическое средство А*** добровольно сдал сотруднику милиции, осуществляющему оперативно-розыскную деятельность.

Таким образом, своими действиями Тарасов М.С. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Тарасов М.С. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Тарасов М.С. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Тарасова М.С.. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Тарасову М.С. последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Тарасова М.С. были квалифицированы по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК, как пособничество в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия Тарасова М.С. на ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку действия подсудимого в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере носят неоконченный характер. Кроме того, государственный обвинитель просил исключить из обвинения Тарасову М.С. признак незаконного хранения, как излишне и необоснованно вмененный ему в обвинении, так как действия подсудимого охватываются одним признаком незаконного приобретения наркотических средств для временного хранения и последующей их передачи.

С мнением государственного обвинителя следует согласиться, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а действия подсудимого охватываются одним квалифицирующим признаком незаконного приобретения наркотических средств для временного хранения и последующей их передачи, в связи с чем действия подсудимого Тарасова М.С. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, действия подсудимого Тарасова М.С. следует правильно квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом судья полагает, что для переквалификации действий подсудимого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, со слов страдает туберкулезом легких, мать является инвалидом 3 группы, со слов является ВИЧ-инфицированным, состоит на учёте в Сызранском наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, ранее судим, на путь исправления не встал, и на основании вышеизложенного суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 66, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасова Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Сызранского городского суда Самарской области от **.**.**** года, окончательно к отбытию Тарасову М.С. определить 5 (пять) лет 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарасову М.С. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания по настоящему приговору Тарасову М.С. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с **.**.**** года, засчитав в срок наказания наказание, отбытое по приговору Сызранского городского суда Самарской области от **.**.**** года, то есть с **.**.**** года по **.**.**** года.

Вещественное доказательство- героин, массой в остатке 2, 03 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Сызрань, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тарасовым М.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Узбекова Г.М.

Секретарь: Касаткина С.Г.

.