ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 15 июня 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Проскурина А.К.,

подсудимого Артемьева С.А.,

защитника Ерух Ю.В., представившего удостоверение № 389 и ордер № 816887,

при секретаре Верещагиной А.А.,

а также с участием потерпевшего М**** и его представителя К****,

рассмотрев материалы уголовного дела № ***** г. в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Артемьева Сергея Александровича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артемьев С.А., **.**.**** года, примерно в 23-00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле строящегося здания складского помещения, расположенного по адресу: г.Сызрань, ул.***, *****, подошел к стоявшему возле указанного здания автомобилю «Камаз», г/н ***** РУС, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с указанного автомобиля два аккумулятора, стоимостью 7699 рублей каждый, а всего похитил на общую сумму 15 398 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив владельцу имущества М**** значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Тем самым, Артемьев С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Артемьев С.А. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Ерух Ю.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предьявленное ему обвинение понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Иск потерпевшего М**** на сумму 15 398 рублей, он признает в полном обьеме.

Государственный обвинитель, потерпевший М**** и его представитель К**** не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предьявленное подсудимому обвинения является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый Артемьев С.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В то же время, суд принимает во внимание, что Артемьев А.С. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Артемьеву А.С. наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Артемьева Сергея Александровича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Артемьеву С.А. исчислять с **.**.**** года, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года.

Меру пресечения Артемьеву С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Артемьева Сергея Александровича в счет возмещения материального ущерба в пользу М**** - 15 398 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н.Волков

Секретарь: А.А.Верещагина