ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 29 июля 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Кокоткина Д.А.

Подсудимого Суркова Антона Николаевича

Защитников Разина А.В., предоставившего удостоверение №1001 и ордер №000456, Пеговой Т.С., предоставившей удостоверение №1884, ордер №004043

При секретаре Касаткиной С.Г.

А также потерпевших П***, Э***, Ф****, Ж****, Б***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № *** в отношении

Суркова Антона Николаевича,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 159 ч. 2, 159 ч.1, 159 ч. 2, 159 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сурков Антон Николаевич, в период времени с 20:00 часов **.**.****г. по 09:00 часов **.**.****г., точная дата и время следствием не установлены, находясь в районе ул.**** г. Сызрани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к запасному выходу двери магазина «Продукты», расположенного по адресу: г. Сызрань ул.**** д***, где имеющимся при себе, специально принесенным для этих целей ломом сломал навесной замок с двери, незаконно проник внутрь указанного магазина, откуда тайно похитил денежные средства из кассового аппарата в размере 4000 рублей, шоколадные изделия, а именно шоколад «Альпенгольд» в количестве 10шт. стоимостью 32,5 руб. каждый, на сумму 325 рублей, шоколад «Альпенгольд» в количестве 2шт., стоимостью 34 руб. каждый, на сумму 68 рублей, шоколад «Сударушка» в количестве 10 шт. стоимостью 36 руб. каждый, на сумму 360 рублей, шоколад «Воздушный» в количестве 4 шт. стоимостью 36 руб. каждый, на сумму 144 рубля, шоколад «Аленка» в количестве 2шт., стоимостью 6,5руб. каждый на сумму 13 рублей, шоколад «Альпенгольд» в количестве 17 шт., стоимостью 18 руб. каждый на сумму 306 рублей, шоколад «Сникерс» в количестве 20 шт., стоимостью 20 руб. каждый на сумму 400 рублей, шоколад «Альпенлибе» в количестве 14 шт., стоимостью 17 рублей каждая, на сумму 238 рублей, сок «Добрый» в количестве 2шт. стоимостью 42 руб. каждый, на сумму 84 рубля, табачные изделия: сигареты «Мальборо» в количестве 2шт., стоимостью 42 руб. каждая на сумму 84 рубля, «ЛД» в количестве 8 шт. стоимостью 18 руб., на сумму 144 рубля, «Максим» в количестве 5 шт., стоимостью 12,3руб. каждая, на сумму 61,5 рублей, «Ява» в количестве 10 шт., стоимостью 15 руб., каждая на сумму 150 рублей, «Ява Золотая» в количестве 8 шт., стоимостью 20 руб. каждая, на сумму 160 рублей, «Петр» в количестве 13 шт., стоимостью 20 руб. каждая, на сумму 260 рублей, «Тройка» в количестве 6 шт., стоимостью 15 руб. каждая на сумму 90 рублей, «Дукат» в количестве 8 шт., стоимостью 14 руб. каждая на сумму 112 рублей, «Муратти» в количестве 1 шт., стоимостью 27 рублей, «Вайсрой» в количестве 12 шт., стоимостью 14 руб. каждая на сумму 168 рублей, зажигалка в количестве 5 шт., стоимостью 8,4 руб. каждая на сумму 42 рубля, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым владельцу имущества гр. Л*** значительный материальный ущерб на общую сумму 7236,5 рублей.

Таким образом, Сурков Антон Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, вВ» УК РФ.

Сурков Антон Николаевич, **.**.****г. около 10:00 час., точное время следствием не установлено, находясь в помещении «Шиномонтажа», расположенного по ул.**** г. Сызрани, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, подошел к ранее незнакомому ему П*** А,А., и, введя его в заблуждение относительно своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, попросил у него сотовый телефон "Сони Эриксон К800", стоимостью 3000 рублей - под предлогом позвонить, не намереваясь возвращать телефон. Введенный в заблуждение П***, не догадываясь о преступном умысле Суркова А.Н., передал ему находящийся у него сотовый телефон «Сони Эриксон К800», после чего Сурков А.Н., взяв телефон, удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, похитив тем самым чужое имущество, принадлежащее гр. П***, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Таким образом, Сурков Антон Николаевич совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Сурков Антон Николаевич, **.**.****г. около 11:00 час., точное время следствием не установлено находясь на территории «Пансионата для инвалидов», расположенного по адресу: г. Сызрани, ул.**** ***, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, подошел к ранее знакомому ему Э***, и введя его в заблуждение относительно своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, попросил у него сотовый телефон "Нокиа 2630", стоимостью 2000 рублей - под предлогом позвонить, не намереваясь возвращать телефон. Введенный в заблуждение Э***, не догадываясь о преступном умысле Суркова А.Н., передал ему находящийся у него сотовый телефон «Нокиа 2630», после чего Сурков А.Н., взяв телефон, и злоупотребляя доверием, удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, похитив тем самым чужое имущество, принадлежащее гр. Э***, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Таким образом, Сурков Антон Николаевич совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Сурков Антон Николаевич, **.**.****г. около 10:00 час., точное время следствием не установлено находясь на территории «Пансионата для инвалидов», расположенного по адресу: г. Сызрань, ул.**** *** имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, подошел к ранее знакомому ему Ф****, и введя его в заблуждение относительно своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, попросил у него сотовый телефон "Нокиа 8288", стоимостью 10600 рублей - под предлогом позвонить, не намереваясь возвращать телефон. Введенный в заблуждение Ф****, не догадываясь о преступном умысле Суркова А.Н., передал ему находящийся у него сотовый телефон «Нокиа 6288», после чего Сурков А.Н., взяв телефон, и злоупотребляя доверием, удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, похитив тем самым чужое имущество, принадлежащее гр. Ф****, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 10600 рублей.

Таким образом, Сурков Антон Николаевич совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Сурков Антон Николаевич, **.**.****г. около 14:30 час., точное время следствием не установлено находясь около дома *** по ул.**** г. Сызрани, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, подошел к ранее незнакомому ему несовершеннолетнему Ш*** **.**.**** года рождения, и, введя его в заблуждение относительно своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, попросил у него сотовый телефон "Нокиа", стоимостью 1700 рублей - под предлогом позвонить, не намереваясь возвращать телефон. Введенный в заблуждение Ш*** не догадываясь о преступном умысле Суркова А.Н., передал ему находящийся у него сотовый телефон «Нокиа», после чего Сурков А.Н., взяв телефон, удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, похитив тем самым чужое имущество, принадлежащее гр. Ж**** причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Таким образом, Сурков Антон Николаевич совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Сурков Антон Николаевич, **.**.****г. около 10:00 час., точное время следствием не установлено находясь около дома *** по ул.**** г. Сызрани, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, подошел к ранее знакомому ему Б***, и, введя его в заблуждение относительно своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, попросил у него сотовый телефон "LG", стоимостью 1800 рублей - под предлогом позвонить, не намереваясь возвращать телефон. Введенный в заблуждение Б*** не догадываясь о преступном умысле Суркова А.Н., передал ему находящийся у него сотовый телефон «LG», после чего Сурков А.Н., взяв телефон, и злоупотребляя доверием, удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, похитив тем самым чужое имущество, принадлежащее гр. Б*** причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Таким образом, Сурков Антон Николаевич совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Сурков А.Н. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и заявленными исками, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Сурков А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Суркова А.Н. в совершении указанных преступлений полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Суркову А.Н. последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Суркова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 159 ч.1 УК РФ (по эпизоду от **.**.****), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба: П*** на сумму 3000 рублей, Л*** на сумму 7236 рублей 50 копеек, Ф**** в размере 10600 рублей, Ж**** в размере 1700 рублей, Б*** на сумму 1800 рублей, Э*** на сумму 2000 рублей, которые они просят взыскать с подсудимого.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, предъявленные П*** на сумму 3000 рублей, Л*** на сумму 7236 рублей 50 копеек, Ф**** в размере 10600 рублей, Ж**** в размере 1700 рублей, Б*** на сумму 1800 рублей, Э*** на сумму 2000 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Суркова А.Н., поскольку его преступными действиями потерпевшим причинен материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной по всем эпизодам преступлений, по месту жительства соседями характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, участковым инспектором характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Сызранского районного суда Самарской области от **.**.**** года, на путь исправления не встал, в его действиях имеется рецидив преступлений, и на основании вышеизложенного суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 62, 68 УК РФ, ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Суркову А.Н. по приговору Сызранского районного суда Самарской области от **.**.**** года подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Суркова Антона Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 159 ч. 2, 159 ч.1, 159 ч. 2, 159 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы
  • по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от **.**.****.) - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы
  • по ст. 159 ч.1 УК РФ (по эпизоду от **.**.****) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы
  • по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от **.**.****.) - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы
  • по ст. 159 ч.1 УК РФ (по эпизоду от **.**.****) - 9 (девять) месяцев лишения свободы
  • по ст. 159 ч.1 УК РФ (по эпизоду от **.**.****) - 10 (десять) месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Суркову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сызранского районного суда Самарской области от **.**.**** года и окончательно к отбытию Суркову А.Н. определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суркову А.Н. заключение под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Суркову А.Н. исчислять с **.**.**** года, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года.

Взыскать с Суркова А.Н. в пользу П*** - 3000 рублей, Л*** - 7236 рублей 50 копеек, Ф**** - 10600 рублей, Ж**** - 1700 рублей, Б*** - 1800 рублей, Э*** - 2000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела - ксерокопии гарантийных талонов на сотовые телефоны «Нокиа»» и «Сони Эриксон», ксерокопию договора *** - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сурковым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Узбекова Г.М.