ст.161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Сызрань 20 июля 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Воробьёва А.А.

Подсудимого Карсеева Виталия Владимировича

Защитника Дроздова М.Г., предоставившего удостоверение №343, ордер №230526

При секретаре Касаткиной С.Г.

А также потерпевших Д*** В***.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №***) в отношении

Карсеева Виталия Владимировича,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, п. “г” ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карсеев В.В. в период времени с **.**.**** г. по **.**.**** г., в вечернее, точно не установленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к объекту строительства ООО "Р****-Самара", находящемуся около дома *** по ул.**** г. Сызрани Самарской области, проник через проем ограждения на территорию строительной площадки, подошел к башенному крану КБ-403, расположенному на объекте строительства, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, убедившись, что ему не угрожает удар электрическим током, принесенной с собой ножовкой по дереву отпилил кабель марки АПвБбШп 4*120-1Квм в месте его входа в конструкцию башенного крана, оттащил отрезанный кабель длинной 40 метров, стоимостью 1275 рублей за один метр, общей стоимостью 51000 рублей, за территорию строительной площадки, где принесенными с собой ножовкой по дереву и топором, разделил указанный кабель на куски длинной примерно 1 метр, после чего складывал их в принесенный с собой мешок и, удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб ООО "Р****-Самара" в сумме 51000 рублей.

Таким образом, Карсеев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Карсеев В.В. **.**.**** г. в период времени с 19:00 до 20:00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении пиццерии "С**** расположенном по ул.**** г. Сызрани Самарской области, подошел к столику, на котором лежал телефон Нокиа 2700, принадлежащий гр. Д***, после чего, убедившись в отсутствии собственника телефона, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв рукой со столика сотовый телефон Нокиа 2700 идентификационный номер ***, стоимостью 3790 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив значительный ущерб гр. Д***

Таким образом, Карсеев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину то есть преступление, предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Карсеев В.В. **.**.**** года, примерно в 21:00 часов, находясь в квартире *** дома *** по ул.**** г. Сызрани Самарской области, где проживает его бывшая супруга К***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, обратился к К*** с требованием о передаче ему денег. Получив отказ, Карсеев В.В., осознавая открытый характер его действий, потребовал от К*** передачи ему находящихся на ней ювелирных изделий из золота, после чего, подойдя к К***, завернул ее руку за спину, продолжая при этом требовать передачи ему золотых изделий, повалил ее на пол, причинив в результате согласно заключения эксперта *** МД Сз от **.**.**** г. кровоподтек в средней трети левого плеча, относящийся к группе повреждений, не влекущих за собой какого либо вреда здоровью, применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья, и открыто похитил, сорвав рукой с шеи К*** цепочку из золота стоимостью 8000 рублей, цепочку из золота стоимостью 3000 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив К*** ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Таким образом, Карсеев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. “г” ч. 2 ст. 161 УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Карсеев В.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и заявленными в ходе следствия исками, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает десяти лет лишения свободы, Карсеев В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Карсеева В.В. в совершении указанных преступлений полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Карсееву В.В. последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Карсеева В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшая К*** от исковых требований отказалась и просит строго не наказывать подсудимого, в то же время ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Сызранского районного суда от **.**.**** года, на путь исправления не встал, состоит на учёте у нарколога с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением опия», и на основании вышеизложенного суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 62, 68 УК РФ, ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Карсеева Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.1 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

-по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию Карсееву В.В. 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сызранского районного суда от **.**.**** года и окончательно к отбытию Карсееву В.В. определить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карсееву В.В. заключение под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Карсееву В.В. исчислять с **.**.**** года, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в СУ при УВД г.о. Сызрань, пуговицу из белого полимерного материала, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карсеевым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Узбекова Г.М.