статья 158 часть 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 23 августа 2010г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.

подсудимых Варламова С.А. и Никерова М.С.

защитника Воробьева В.П.

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 20.08.10г.

защитника Кузиной Н.В.

представившей удостоверение №*** и ордер №*** от 20.08.10г.

при секретаре Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № №*** за 2010г. в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Варламова Сергея Александровича,

Никерова Михаила Степановича,

в совершении обоими преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.2 п. «а,в», 158ч.2 п. «а,в», 158ч.2 п. «а,в», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а» УК РФ, суд

Установил:

Варламов С.А. по предварительному сговору с Никеровым М.С. в период времени с 04.04.2010г. до 24.04.2010г., точного времени следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, по заранее распределёнными между собой обязанностями, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает тайно совместно похитили с территории кладбища «***» г. Сызрани, могильный памятник, изготовленный из нержавеющей стали Н*** и У*** и с похищенным с места преступления скрылись, чем причинили владельцу имущества Д*** значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Таким образом, они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ.

Варламов С.А. по предварительному сговору с Никеровым М.С. в период времени с октября 2009г. по 2.05.10г., точного времени следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, по заранее распределёнными между собой обязанностями, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает тайно совместно похитили с территории кладбища «***» г. Сызрани, надгробный памятник, изготовленный из нержавеющей стали и с похищенным с места преступления скрылись, чем причинили владельцу имущества Л*** значительный материальный ущерб на сумму 100000 рублей.

Таким образом, они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ.

Варламов С.А. по предварительному сговору с Никеровым М.С. в период времени с 04.04.2010г. до 24.04.2010г., точного времени следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, по заранее распределёнными между собой обязанностями, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает тайно совместно похитили с территории кладбища «***» г. Сызрани, могильную ограду, изготовленную из нержавеющей стали захоронения Ш*** и Х***, и с похищенным с места преступления скрылись, чем причинили владельцу имущества Л*** значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Таким образом, они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ.

Варламов С.А. по предварительному сговору с Никеровым М.С. в период времени с 04.04.2010г. до 24.04.2010г., точного времени следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, по заранее распределёнными между собой обязанностями, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно, находясь на территории кладбища «*** ***» уничтожили, распилив на куски могильный памятник, изготовленный из нержавеющей стали над захоронением Н*** и У***, чем причинили владельцу имущества Д*** материальный ущерб на сумму 15000 рублей, после чего с места преступления скрылись.

Таким образом, они совершили уничтожение намогильного сооружения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ.

Варламов С.А. по предварительному сговору с Никеровым М.С. в период времени с октября 2009г. по 2мая2010г., точного времени следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, по заранее распределёнными между собой обязанностями, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно, находясь на территории кладбища «*** ***» уничтожили, распилив на куски могильный памятник, изготовленный из нержавеющей стали над захоронением М***, чем причинили владельцу имущества Л*** материальный ущерб на сумму 100000 рублей, после чего с места преступления скрылись.

Таким образом, они совершили уничтожение намогильного сооружения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ.

Варламов С.А. по предварительному сговору с Никеровым М.С. в период времени с октября 2009г. по 2мая2010г., точного времени следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, по заранее распределёнными между собой обязанностями, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно, находясь на территории кладбища «*** *** уничтожили, распилив на куски могильную ограду, изготовленную из нержавеющей стали над захоронением Ш*** и Х***, чем причинили владельцу имущества Л*** материальный ущерб на сумму 5000 рублей, после чего с места преступления скрылись.

Таким образом, они совершили уничтожение намогильного сооружения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ.

Подсудимые Варламов С.А. и Никеров М.С. в судебном заседании вину признали полностью и в присутствии адвокатов Воробьева В.П. и Кузиной Н.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное им обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признают полностью, согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, потерпевшие Л*** и Д*** и защитники Воробьев В.П. и Кузина Н.В. не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, то, что они ранее не судимы, удовлетворительно характеризуются, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, ущерб согласны возместить, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, учитывается явка с повинной Варламова С.А., как смягчающие их ответственность обстоятельства, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания и назначение им наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновными Варламова Сергея Александровича и Никерова Михаила Степановича в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание по данным статьям:

-по эпизоду с 04.04.10г. по 24.04.10г. по факту хищения имущества Д*** по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ- 1 год лишения свободы без ограничения свободы каждому;

-по эпизоду с октября 2009г. по 02.05.10г. по факту хищения имущества Л*** на сумму -100000 рублей по ст. 158ч.2 п. «а,в» УК РФ -1год лишения свободы без ограничения свободы каждому;

-по эпизоду с октября 2009г. по 02.05.10г. по факту хищения имущества Л*** на сумму -5000 рублей по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - 1 год лишение свободы без ограничения свободы каждому;

-по эпизоду с 04.04.10г. по 24.04.10г. по факту уничтожения намогильного сооружения по ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ- 1 год лишения свободы каждому;

-по эпизоду с октября 2009г. по 02.05.10г. по факту уничтожения намогильного сооружения Л*** на сумму -100000 рублей по ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ -1год лишения свободы каждому;

-по эпизоду с октября 2009г. по 02.05.10г. по факту уничтожения намогильного сооружения Л*** на сумму -5000 рублей по ст. 244ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год лишение свободы каждому.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить им наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Варламову С.А. и Никерову М.С. считать условным с испытательным сроком в 2года.

Меру пресечения Варламову С.А. и Никерову М.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Варламова С.А. и Никерова М.С. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган и не менять места жительства без его уведомления.

Взыскать с Варламова С.А. и Никерова М.С. солидарно в пользу Д*** - 15000 рублей, а в пользу Л*** - 105000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ерух Т.В.