статья 228 часть1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 19 августа 2010г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Филимонов В.О.

подсудимого Хлебникова В.С.

защитника Волковой Е.В.

представившего удостоверение № 2115 и ордер № 004012 от 19.08.10г.

при секретаре Морозовой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № №**. в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Хлебникова Василия Сергеевича,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

Установил:

Хлебников В.С. **.**.****г. примерно в 17 часов, находясь у дома №** по ул. **** г.о. Сызрань Самарской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин), незаконно приобрел, купив у незнакомого мужчины один фольгированный сверток с наркотическим средством героин, массой в высушенном виде 0,74 гр., что является крупным размером, и стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в кармане трико.

**.**.****г. примерно в в19часов 05 минут Хлебников В.С. находясь около дома №**, расположенного по ул. **** г.о. Сызрань Самарской области был задержан работниками милиции, и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,74гр. в крупном размере.

Таким образом, Хлебников В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Хлебников В.С. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Волковой Е.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник Волкова Е.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Хлебникова Василия Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Хлебникову В.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Хлебникову В.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Хлебникова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, изъятый у Хлебникова В.С. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ерух Т.В.