статья 228 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 11 августа 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Симонова К.В.

Подсудимого Авдеева Вадима Михайловича

Защитника Рухлевич Е.Г., предоставившей удостоверение №*** и ордер №***

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № №*** в отношении

Авдеева Вадима Михайловича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдеев В.М. **.**.**** года, примерно в 11 часов 20 минут, точное время дознанием не установлено, находясь между домами №*** и №*** по ул.**** г.о. Сызрань Самарской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно приобрел, нарвав листья дикорастущей конопли, массой в высушенном виде 70, 36 грамма, что является крупным размером, после чего стал незаконно хранить в полимерном пакете черного цвета, без цели сбыта для собственного потребления до 11 часов 45 минут этого же дня.

**.**.**** года примерно в 11 часов 45 минут, Авдеев В.М., находясь около дома №*** по ул.**** г.о. Сызрань Самарской области был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него в левой руке был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством марихуана, первоначальной массой в высушенном виде 70, 36 грамма, в крупном размере.

Таким образом, своими действиями Авдеев В.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Авдеев В.М. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Авдеев В.М. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Авдеева В.М. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Авдееву В.М., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Авдеева В.М. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, наблюдается у нарколога с диагнозом «пагубное употребление каннабиноидов», в то же время не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживает с престарелой матерью, в связи с чем суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Авдеева Вадима Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Применить к Авдееву В.М. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Авдеева В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Авдееву В.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в УВД по г.о. Сызрань - наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 70, 20 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Узбекова Г.М.