статья 228.1 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань 17 августа 2010г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

С участием государственного обвинителя Филимонова В.О.

Подсудимого Карсакова В. Г.

Защитника адвоката Щербаковой С. М., представившей удостоверение №1999 и ордер № 003597

При секретаре Хусаиновой В. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № №*** в отношении Карсакова Владимира Николаевича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

**.**.****г. примерно в 19 час. 25 мин. Карсаков В. Н. находясь в квартире №*** в доме №*** по ... в г. Сызрань незаконно сбыл Б**** через Г*** за 1000 рублей наркотическое средство героин, масса которого 0,28г. Свой преступный умысел Карсаков В. Н. не смог довести до конца, поскольку в этот же день, т.е. **.**.**** года примерно в 19час. 30 мин. Б**** приобретенный у Карсакова В. Н. через Г*** героин добровольно выдал работникам милиции, проводившим с его участием оперативно-розыскное мероприятие в виде проверочной закупки.

Таким образом, Карсаков В. Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Он же, т.е. Карсаков В. Н., **.**.**** года находясь на рынке, расположенном на ... в г. Сызрань не установленным путем незаконно приобрел для себя наркотическое средство героин, общая масса которого в высушенном виде 0, 84г. что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Карсаков В. Н. перенес и незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире по адресу: г. Сызрань ..., д. №***, кв. №***.

**.**.****г. работники милиции при обследовании квартиры №*** в доме №*** по ... в г. Сызрань, где проживает Карсаков В. Н., обнаружили и изъяли наркотическое средство героин массой 0, 84г.

Таким образом, Карсаков В. Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228УКРФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Карсаков В. Н. свою вину в совершении преступлений полностью признал и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Представитель государственного обвинения ходатайство подсудимого поддержал.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Карсаков свою вину в содеянном полностью признал, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, одно из совершенных им преступлений не является оконченным.

В то же время, Карсаков состоит на учете как лицо, употребляющее наркотики.

Карсаков совершил преступления, будучи ранее судимым за совершение других умышленных преступлений, в том числе и тяжкого, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая все приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что Карсакову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Карсакова Владимира Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

За преступление, предусмотренное ч.1 ст.228УКРФ: один год шесть месяцев лишения свободы.

За преступление предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УКРФ: четыре года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69УКРФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Карсакову В. Н. по совокупности преступлений наказание: четыре года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74УКРФ условное осуждение Карсакова Владимира Николаевича по приговору суда от **.**.****г. отменить.

В соответствии со ст.70УКРФ путем частичного присоединения не отбытого наказания назначенного по приговору Сызранского городского суда от **.**.****г. определить Карсакову В.Н. по совокупности приговоров окончательное наказание: пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Карсакову В. Н. исчислять с **.**.****года.

Меру пресечения Карсакову В. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: заключение под стражей.

Вещественное доказательство: героин, эмалированную кружку - уничтожить. Деньги в сумме 1000рублей, хранящиеся в УВД г. Сызрань используемые для закупки наркотиков у Карсакова В. Н. передать в УВД г. Сызрань, сотовый телефон «Нокиа» - передать С*** (г. Сызрань, ..., д.№***, кв№***).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Порунов