статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 18 августа 2010г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Филимонов В.О.

подсудимого Обидина А.А.

защитника Пеговой Т.С.

представившего удостоверение № 1884 и ордер № 004049 от 18.08.10г.

при секретаре Глазковой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела № №***. в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Обидина Александра Анатольевича,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

Установил:

Обидин А.А. **.**.****г. примерно в 19 часов, находясь в районе железнодорожного вокзала, расположенного по ул.*** г.о. Сызрань Самарской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин), незаконно приобрел, купив у незнакомого мужчины один фольгированный сверток с наркотическим средством героин, массой в высушенном виде 0,52 гр., что является крупным размером, и стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления.

**.**.****г. примерно в в21 час 20 мин. Обидин А.А., находясь около дома №***, расположенного по ул.*** г.о. Сызрань Самарской области был задержан работниками милиции и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,52гр. в крупном размере.

Таким образом, Обидин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Обидин А.А. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Пеговой Т.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник Пегова Т.С. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он ранее судим, но вместе с тем положительно характеризуется, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, что является смягчающим его ответственность обстоятельством, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Обидина Александра Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Обидину А.А. считать условным с испытательным сроком в 1год.

Меру пресечения Обидину А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Обидина А.А. пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, изъятый у Обидина А.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ерух Т.В.