статья 158 часть 2 п. а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Сызрань 30 августа 2010г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

С участием государственного обвинителя Чудайкина А.Ю.

Подсудимых Чеганашина В. А., Няненкова А. А., Степанова С. В.

Защитника адвоката Христиан Л. А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен

при секретаре Хусаиновой В. Н.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Чеганашина Виталия Александровича,

Няненкова Антона Александровича,

Степанова Сергея Валериевича,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. « а» ст.158УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

7 мая 2010 года примерно в 13 часов Чеганашин, Няненков и Степанов, находясь на Номер обезличен км перегона «ст. ... - ст. ...» в г. Сызрань Самарской области, действуя по предварительному сговору, заранее распределив обязанности, тайно похитили принадлежавшие О*** детали верхнего строения железнодорожного пути в количестве 60 штук противоугонов; 217 штук костылей, 166 штук шурупов, 120 штук болтов с гайками в сборе, общей стоимостью 1050 рублей 10 копеек.

Завладев похищенным, Чеганашин, Няненков и Степанов с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, Чеганашин, Няненков и Степанов совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 п. «а» ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Чеганашин, Няненков и Степанов, полностью признавая свою вину в совершении преступления, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают. Исковые требования прокурора полностью признают.

Представитель государственного обвинения ходатайство подсудимых поддержал.

Предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Заявленные Сызранским транспортным прокурором исковые требования о возмещении ущерба законны и в соответствии со ст.1064ГКРФ подлежат удовлетворению. Подсудимые иск прокурора признали.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание: подсудимые ранее не судимы, свою вину полностью признали, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, часть похищенного возвращена потерпевшему.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, поэтому в соответствии со ст.73УК РФ им может быть назначено условное наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеганашина Виталия Александровича, Няненкова Антона Александровича и Степанова Сергея Валериевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2, п. «а» ст.158УК РФ и назначить каждому наказание: один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком каждому: шесть месяцев.

Возложить на Чеганашина В.А., Няненкова А.А. и Степанова С.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Чеганашину, Няненкову и Степанову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать солидарно с Чеганашина Виталия Александровича, Няненкова Антона Александровича и Степанова Сергея Валериевича в пользу *** дистанции пути Куйбышевской железной дороги филиала Р***» 884 рубля 49 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- А.Н.Порунов