статья 222 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 18 августа 2010г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Филимонов В.О.

подсудимого Долгошеева С.С.

защитника Нечаева И.В.

представившего удостоверение № 1628 и ордер № 370 от 18.08.10г.

при секретаре Глазковой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела № №****. в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Долгошеева Сергея Сергеевича,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

Установил:

Долгошеев С.С. **.**.****г. примерно в 9 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, находясь у «Тимирязевского» парка, расположенного в 30 метрах от дома №**** по ул.**** г.о. Сызрань Самарской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел, путём присвоение найденного, подняв с земли: 5 патронов 5,45 мм отечественного заводского изготовления, относящихся к военным патронам, образца 1974г. и, предназначенные для стрельбы из автоматов и пулеметов конструкции Калашникова, пригодных для стрельбы, а также 7 патронов 7,62 мм отечественного заводского изготовления относящихся к военным патронам к автоматам Калашникова калибра 7,62, пригодных для стрельбы. Убедившись, что это патроны он стал их хранить в правом боковом кармане своих брюк и носить по различным улицам г. Сызрани Самарской области до 11 часов 30 мин. **.**.****г.

**.**.****г. в 11 часов 30 минут, находясь у дома №**** по ул.**** г. Сызрани Самарской области он был задержан сотрудниками милиции и у него в ходе личного досмотра в правом боковом кармане его брюк, одетых на нем, были обнаружены и изъяты12 вышеуказанных патрона.

Согласно заключения эксперта№**** от **.**.****г. представленные 12 патронов являются боеприпасами, пять патронов - 5,45 мм отечественного заводского изготовления, относятся к военным патронам, образца 1974г. и, предназначены для стрельбы из автоматов и пулеметов конструкции Калашникова, пригодны для стрельбы, 7 патронов -7,62 мм отечественного заводского изготовления относятся к военным патронам к автоматам Калашникова калибра 7,62, пригодны для стрельбы

Таким образом, Долгошеев С.С. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ

Подсудимый Долгошеев С.С. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Нечаева И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник Нечаев И.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он не имеет судимости, положительно характеризуется, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Долгошеева Сергея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Долгошееву С.С. считать условным с испытательным сроком в 1год.

Меру пресечения Долгошееву С.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Долгошеева С.С. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган и не менять места жительства без его уведомления.

Вещественные доказательства - 12 патронов, изъятых у Долгошеева С.С. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ерух Т.В.