статья 228-1 часть 2



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сызрань 31 августа 2010г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

с участием государственного обвинителя Чекулаева А.Г.

подсудимого Варельджана А.Ф.

защитника адвоката Ракочевич Н.В. представившей удостоверение №**** и ордер №****

при секретаре Хусаиновой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №**** в отношении Варельджана Андрея Федоровича

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 п. «б» ст. 228-1; ч.3 ст. 30, ч.2 п. «б» ст. 228-1 и ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

21 июня 2010года в дневное время Варельджан А.Ф. находясь на ул. **** в г. Сызрань не установленным путем с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство героин в количестве 1,06гр. что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Варельджан А.Ф. перенес и с целью последующего сбыта хранил в своей квартире №**** в доме №**** по ул. **** в г. Сызрань.

22 июня 2010 года примерно в 15 часов Варельджан А.Ф. находясь у дома №**** по ул. **** в г. Сызрань часть ранее приобретенного наркотического средства героин в количестве 0,54гр. что является крупным размером незаконно сбыл через Г*** Ц***

Свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Варельджан не смог довести до конца, поскольку Ц*** приобретенный у подсудимого через Г*** героин добровольно выдал работникам милиции, проводившим с его участием оперативное мероприятие в виде проверочной закупки.

22 июня 2010 года примерно в 17 часов Варельджан А.Ф. продолжая свои преступные действия, имея единый умысел на сбыт ранее приобретенного наркотического средства находясь у магазина «С***» расположенного в доме №**** №**** в г. Сызрань незаконно сбыл Г*** за 500 рублей оставшуюся часть наркотического средства героин (диацетилморфин) в количестве 0,52г, что является крупным размером. Свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Варельджан А.Ф. не смог довести до конца, поскольку наркотическое средство героин было приобретено Г*** в ходе проверочной закупки. В этот же день Г*** приобретенное у подсудимого наркотическое средство выдала работникам милиции.

Он же, Варельджан А.Ф. 21 июня 2010г. находясь у дома №**** «а» по ул. **** в г. Сызрань неустановленным путем незаконно приобрел для себя наркотическое средство героин в количестве 1, 80г., что является

крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Варельджан А.Ф. перенес и незаконно хранил без цели сбыта в квартире №**** в доме №**** «а» по ул. **** в г. Сызрань.

22 июня 2010года в 17час.50мин. в ходе обследования квартиры №**** в доме№**** «а» по ул. **** в г. Сызрань, где проживал Варельджан, работники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство героин в указанном выше количестве.

Подсудимый Варельджан А.Ф. свою вину в совершении преступлений полностью признал и показал, что действительно 21 июня 2010года днем у дома №**** «а» по ул. **** случайно нашел три полиэтиленовых свертка с героином, решил оставить его для себя. Свертки с героином перенес и хранил в своей квартире №**** в доме №**** «а» по ул. **** в г. Сызрань. Найденный героин расфасовал в пять свертков и продолжал хранить у себя дома. 22 июня 2010года ему позвонила его знакомая Г*** и попросила героин. Он согласился продать ей наркотик и они договорились встретиться у дома №**** по ул. ****. В этот же день он встретился в указанном выше месте с Г*** А и передал последней сверток с героином. Деньги за героин с Г*** не брал. Спустя примерно час после этого Г*** позвонила ему ещё раз и опять попросила продать ей героин. Он согласился и они договорились встретиться с ней у магазина «С***» на ул. ****. В этот же день у магазина «С***» он встретился с Г*** А. и передал ей сверток с героином. В настоящее время он не помнит, брал или у Г*** за наркотик деньги. После этого он был задержан работниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него денежную купюру достоинством 500рублей. На его руках были обнаружены следы специального красителя. Вместе с работниками милиции он проследовал в свою квартиру, где ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотики. Он выдал работникам милиции хранившиеся за телевизором оставшиеся три свертка с героином, которые он хранил для личного употребления.

Кроме полного признания подсудимым своей вины его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Вина Варельджана в части сбыта наркотического средства Ц*** подтверждается показаниями свидетеля Г***, которая показала, что с подсудимым была знакома более года. Отношения нормальные, каких-либо конфликтов между ними не было.

22июня 2010года по телефону ей позвонил её знакомый Ц*** и попросил помочь приобрести героин на 500рублей. Она обещала помочь ему. Договорились о встрече. После чего обратилась к подсудимому попросила продать героин. Варельджан согласился. После этого она у дома №**** по ул. **** встретилась с Ц***, который передал ей деньги в сумме 500рублей. Взяв деньги она направилась к месту встречи с подсудимым. По дороге зашла в магазин, на полученные от Ц*** деньги купила сигареты, получив сдачу в размере 480рублей. После этого у дома №**** по ул. **** встретилась с подсудимым, который, взяв у неё деньги в сумме 480рублей передал ей фольгированный сверток с героином. Вернувшись к дому №**** по ул. **** она встретила Ц*** и передала ему полученный от подсудимого сверток с героином. Спустя некоторое время на улице её задержали работники милиции. На ладонях её рук были обнаружены следы специального красителя. Она пояснила работникам милиции, что купила у Варельджана для Ц*** сверток с героином.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Ц*** л.д.98-100) следует, что 22 июня 2010года он участвовал в проверочной закупке

наркотиков у Варельджана. В ходе закупки работники милиции выдали ему деньги в сумме 500рублей. Денежная купюра была помечена специальным красителем. Он позвонил по телефону своей знакомой Г*** и попросил её помочь приобрести героин, договорился с ней о встрече у дома №**** по ул. **** некоторое время он прибыл к указанному дому, встретился с Г***, передал ей деньги в сумме 500рублей полученные от работников милиции. Взяв деньги, Г*** попросила подождать у подъезда дома, а сама куда-то ушла. Примерно через 20-25минут она вернулась и передала ему сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого Г*** была задержана, а он добровольно выдал работникам милиции полученный от Г*** сверток.

Свидетель Н*** показала, что 22 июня 2010года она была приглашена сотрудниками милиции для участия в проверочной закупке наркотических средств в качестве незаинтересованного лица. В служебном кабинете УВД в её присутствии был произведен личный досмотр Ц***, который должен был закупить героин у Варельджана на 500рублей. Ц*** были выданы деньги в сумме 500рублей. Денежная купюра была откопирована, номер купюры записан в протокол, купюра помечена специальным красителем. Ц*** позвонил по телефону Г*** и договорился с ней о встрече для приобретения героина. После этого Ц*** проследовал к дому №**** по ул. ****, где встретился с девушкой как потом оказалось Г***. Оба на некоторое время прошли в подъезд дома. Примерно через минуту вышли. Г*** куда-то ушла. Ц*** остался у подъезда. Спустя примерно 20-25минут Г*** вернулась и что-то передала Ц***. После этого Г*** была задержана работниками милиции. Ц*** выдал работникам милиции фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. У Г*** на руках были обнаружены следы специального красителя.

Свидетель К*** своими показаниями в суде полностью подтвердила показания Н***

Согласно материалам оперативно розыскного мероприятия л.д.66 -79) 22 июня 2010года в ходе проведения проверочной закупки наркотиков Ц*** были выданы деньги в сумме 500руб. Ц*** на указанные деньги через Г*** приобрел у Варельджана фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта л.д.92-93) вещество, добровольно выданное Ц*** содержит наркотическое средство героин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Первоначальная масса наркотического средства составила 0,54г.

Вина Варельджана А.Ф. в сбыте наркотического средства Г*** кроме признания им своей вины подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Г*** в суде показала, что 22 июня 2010года она участвовала в проверочной закупке наркотика у Варельджана. В ходе закупки работки милиции выдали ей денежную купюру достоинством 500рублей. Купюра была помечена специальным красителем. Был составлен соответствующий акт. После этого она позвонила по телефону Варельджану попросила продать её героин и договорилась о встрече у магазина «С***» на ул. ****. После этого на машине вместе с работниками милиции она прибыла к указанному магазину. Встретилась там с подсудимым, передала ему деньги в сумме 500рублей полученные от

работников милиции. Варельджан передал ей бумажный сверток с порошкообразным веществом. Сразу после этого приобретенный сверток она выдала работникам милиции.

Свидетель Н*** показала, что **.**.****года она была приглашена сотрудниками милиции для участия в проверочной закупке наркотических средств в качестве незаинтересованного лица. После того как Ц*** приобрел через Г*** у Варельджана сверток с порошкообразным веществом была проведена еще одна закупка с участие Г***. В ходе этой закупки в служебном кабинете УВД Г*** была досмотрена, ей была выдана денежная купюра достоинством 500рублей. Эта купюра была помечена специальным красителем, откопирована. Г*** позвонила по телефону Варельджану и договорилась с ним о встрече для приобретения героина. После этого все проследовали к магазину «С***» расположенному на ул. ****. Г*** встретилась с подсудимым, после чего выдала работникам милиции бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Варельджан был задержан работниками милиции. В кармане брюк подсудимого была обнаружена денежная купюра достоинством 500рублей со следами специального красителя. На ладонях рук подсудимого были обнаружены следы специального красителя.

Свидетель К*** своими показаниями в суде полностью подтвердила показания Н***

Согласно материалам оперативно розыскного мероприятия л.д.5 -18) **.**.****года в ходе проведения проверочной закупки наркотиков Г*** были выданы деньги в сумме 500руб. Г*** на указанные деньги в этот же день приобрела у Варельджана бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта л.д.57-58) вещество, добровольно выданное Г*** содержит наркотическое средство героин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Первоначальная масса наркотического средства составила 0,52г.

Таким образом, в суде установлено, что Варельджан А.Ф. приобретя наркотическое средство героин часть приобретенного наркотика в количестве 0,54гр. **.**.****года сбыл Ц***, а оставшуюся часть в этот же день сбыл Г***

Государственный обвинитель в суде просил квалифицировать действия Варельджана А.Ф. одной статьей закона указывая на то, что действия подсудимого в обоих случаях сбыта охватывались единым умыслом и дополнительной квалификации в данном случае не требуется.

С учетом этого действия Варельджана А.Ф. по обоим эпизодам сбыта наркотика следует квалифицировать по ч.3 ст.30. ч.2 п. «б» ст.228.1УКРФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенное в крупном размере.

Вина Варельджана в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УКРФ кроме полного признания подсудимым своей вины подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Н*** показала, что **.**.****года после проведенной Г*** закупки она вместе с работниками милиции проследовала в квартиру подсудимого. Перед началом осмотра квартиры работники милиции предложили добровольно выдать наркотики или оружие.

Варельджан пояснил, что за телевизором хранятся свертки с героином. В указанном месте были обнаружены три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. В ящике стола обнаружены три полиэтиленовых пакетика с остатками вещества светлого цвета.

Свидетель К*** в суде подтвердила показания Н***

Согласно акту обследования жилища л.д.17-18) **.**.****года в ходе обследования квартиры №**** в доме №**** «а» по ул. **** в г. Сызрань в комнате на столе за телевизором были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил сам Варельджан в указанных свертках хранится наркотическое средство героин.

Согласно заключению эксперта л.д.57-58) вещество в трех свертках изъятое в квартире подсудимого содержит наркотическое средство героин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Общая масса наркотического средства - 1,80г., а оставшуюся часть оставили и хранила в своем доме. екст

Приведенные доказательства подтверждают вину Варельджана в совершении преступления.

Действия Варельджана правильно квалифицированы по ч.1 ст.228УКРФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.пиридонов в деакбре 2008г.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Варельджан ранее не судим, свою вину признал, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым инспектором - удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, страдает заболеваниями, одно из совершенных им преступлений не является оконченным.ов размере.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного суд считает необходимым назначить Варельджану наказание в виде лишения свободы, не применяя при этом дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Варельджана Андрея Федоровича виновным в совершении преступлений,

предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 п. «б» ст. 228-1УКРФ и ч.1 ст.228УКРФ и назначить ему наказание:

За преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228.1УКРФ - пять лет лишения свободы.

За преступление предусмотренное ч.1 ст.228УКРФ - один год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69УКРФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Варельджану А.Ф. по совокупности преступлений окончательное наказание: пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Варельджану А.Ф. исчислять с 22 июня 2010г.

Меру пресечения Варельджану А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: заключение под стражей.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 500 рублей, хранящиеся в УВД г. Сызрань, используемые для проведения проверочной закупки - передать УВД г. Сызрань. Героин, выданный Ц*** и Г***, а также изъятый у Варельджана А.Ф. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- А. Н. Порунов