статья 158 ч.2 п. в



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань 26 июля 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Богданова А.В.

Подсудимого Лунина Александра Сергеевича

Защитника Березанцевой Л.И., предоставившей удостоверение №***** и ордер №*****

При секретаре Касаткиной С.Г.

А также потерпевшей Б***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №***** в отношении

Лунина Александра Сергеевича,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лунин А.С. 04 мая 2010 года в период с 14 часов до 15 часов, точное время следствием не установлено, находясь в квартире №***** дома №***** по ул. *** г. Сызрани Самарской области, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать Б*** ушла из квартиры, тайно похитил телевизор «Самсунг», стоимостью 17990 рублей, причинив владельцу имущества Б*** значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в своих личных целях.

Таким образом, своими действиями Лунин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Лунин А.С. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, с заявленным на предварительном следствии иском, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Лунин А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Лунина А.С. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Лунину А.С., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лунина А.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, со слов болен гепатитом С, также со слов неофициально занимается ремонтом автомашин, потерпевшая отказалась от исковых требований и просит не лишать подсудимого свободы, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, замечен в употреблении наркотических средств, склонен к совершению правонарушений, судим, на путь исправления не встал, в его действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, и с учетом требований ст. ст. 62, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает, в связи с чем в ходатайстве потерпевшей об условной мере наказания следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Лунина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лунину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Лунину А.С. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с 26 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Луниным А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Узбекова Г.М.