статья 159 часть 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань 21 июня 2010 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Симонова К.В.

Подсудимого Жабина Дмитрия Викторовича

Защитника Христиан Л.А., предоставившей удостоверение №*** и ордер №***

При секретаре Касаткиной С.Г.

А также потерпевшего Р***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-522/10 в отношении

Жабина Дмитрия Викторовича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жабин Д.В. **.**.**** года примерно в 03 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в квартире №*** дома №*** по ул. *** г. Сызрани, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, подошёл к ранее незнакомому спящему Р***, разбудил его, и, представившись сотрудником милиции, не являясь в действительности таковым, обманул его и попросил Р*** предоставить ему имевшиеся при нём сотовые телефоны для проверки IMEI данных телефонов, не намереваясь впоследствии возвращать их ему. Р***, не догадываясь об истинном преступном умысле Жабина Д.В., согласился выполнить его просьбу и, доверяя ему, передал принадлежащие ему сотовые телефоны «Самсунг GT-S 5230», стоимостью 7990 рублей, «Самсунг SGH-U600», стоимостью 9100 рублей, взяв которые Жабин Д.В. сделал вид, что проверяет IMEI данных телефонов. После этого, убедившись, что Р*** за его действиями не наблюдает, вышел из квартиры и с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил владельцу имущества Р*** значительный материальный ущерб на сумму 17 090 рублей.

Таким образом, своими действиями Жабин Д.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Жабин Д.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Жабин Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Жабина Д.В. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Жабину Д.В., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жабина Д.В. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, со слов трудоустроен в фирме «***» отделочником, **.**.**** года зарегистрировал брак, жена состоит на учет по беременности с **.**.**** года, ущерб возместил, в тоже время по месту жительства участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно, из характеристики следует, что Жабин Д.В. замечен в употреблении наркотических средств, привлекался к административной ответственности, на проводимую с ним профилактическую работу не реагирует, ранее судим, и в его действиях содержится рецидив преступлений, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 62, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, и без ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Жабина Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жабину Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Жабину Д.В. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 21 июня 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела - копии документов на сотовые телефоны «Самсунг GT-S 5230», «Самсунг SGH-U600» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Узбекова Г.М.