статья 105 ч.1 167 часть 2



копияП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Сызрань 28.05.2010 год.

Судья Сызранского городского суда Самарской области: Новичкова И.А.,

с участием государственного обвинителя: Кузиной Т.В.,

адвоката: Митрофановой Г.В., предъявившей удостоверение №*** и ордер №***,

подсудимой: Глебовой Е.В.,

при секретаре: Заварихиной Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №*** в отношении:

Глебовой Екатерины Владимировны,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3. 105 ч.1, 167 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Глебова Е.В., 11.04.2009 года, в период времени с 10.00 часов до 12.30 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, находилась в квартире своей прабабушки Ф*** 1923 года рождения, по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул.****, д. №*** кв. №***. В ходе пребывания в указанной квартире, между Глебовой Е.В. и Ф***, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Глебова Е.В. рукой толкнула Ф***, отчего последняя упала на пол. После падения, Ф*** встала с пола и стала звать на помощь. Осознавая, что на крики Ф*** о помощи могут прийти посторонние лица, для которых её действия будут очевидны, Глебова Е.В., подойдя к Ф***, с целью предотвращения действий Ф*** и недопущения её криков о помощи, закрыла ей рот рукой, однако последняя укусила Глебову Е.В. за палец. В ответ на действия Ф***, у Глебовой Е.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на совершение убийства Ф*** Для чего Глебова Е.В., находясь на кухне квартиры, умышленно, с целью убийства, осознавая характер и общественную опасность своих преступных действий, взяла в руку, стоявшую рядом табуретку и со значительной силой нанесла этой табуреткой, не менее двух ударов в жизненно важный орган человека - голову Ф***, от чего последняя упала на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Ф***, Глебова Е.В., поочерёдно беря в руки различные предметы, находившиеся на кухне, а именно: 2 ножа, молоток, умышлено, с целью убийства, нанесла ими поочерёдно не менее 25 ударов по различным жизненно важным органам тела Ф*** - голове, туловищу, верхним конечностям, причинив ей телесные повреждения, от которых последняя потеряла сознание.

Полагая, что её преступный умысел, направленный на убийство Ф*** доведён до конца и от полученных телесных повреждений Ф*** неизбежно умрёт, Глебова Е.В. свои преступные действия прекратила. Однако смерть Ф*** последовала не от нанесённых ей Глебовой Е.В. телесных повреждений, а в результате возникшего пожара, что привело к отравлению Ф*** окисью углерода.

Своими преступными действиями Глебова Е.В. причинила Ф***, согласно заключениям эксперта № №*** Мд Сз от **.**.**** года и № №*** Мд Сз от **.**.**** года следующие телесные повреждения:

- открытый вколоченный перелом левой теменной кости, без повреждения твердой мозговой оболочки, расположенный на 12,5 см. ниже венечного шва и в 3,5 см. влево от стреловидного шва, наличие в проекции перелома кожной раны (№1) в теменной области слева; отсутствие повреждений твердой мозговой оболочки в проекции перелома;

- травматические кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, в стенки и полости боковых желудочков головного мозга, в ствол головного мозга: наличие кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой в проекции левой теменной доли на выпукло-наружной поверхности больших полушарий головного мозга, под мягкой мозговой оболочкой в проекции правой и левой височных, затылочных долей, в полости и стенки боковых желудочков головного мозга, в ствол головного мозга;

- раны: в теменной области слева (№1); в затылочной области по средней линии на 3 см выше наружного затылочного бугра (№2); в затылочной области слева (№3); в затылочно-теменной области слева (№4 и №5); на границе лобной области слева и левой височной области (№6); в левой височной области (№7); в левой заушной области в проекции вершины сосцевидного отростка линейная рана (№8); в затылочно-теменной области слева (№№ 9-11); в затылочно-теменной области слева (№12) в теменной области справа (№13); на нижней губе (№14);

- ссадины: в подбородочной области справа (1); в нижнем отделе левой щечной области (множественные);

- кровоподтеки: на верхнем и нижнем веках правого глаза (1); на верхнем и нижнем веках левого глаза (1);

- полные косопоперечные закрытые переломы 2, 3, 7-10 левых ребер по срединно-ключичной линии, без повреждения пристеночной плевры;

- раны: на тыльной поверхности левого предплечья в средней трети (№15); на ладонной поверхности левой кисти в проекции среднего отдела второй пястной кости (№16); на ладонной поверхности левой кисти в проекции среднего отдела основной фаланги 3-го пальца (№17);

- кровоподтеки: на задней поверхности правого плечевого сустава (1); на передней поверхности средней трети левого плеча (3); на тыльной поверхности левой кисти с переходом на тыльные поверхности левого лучезапястного сустава и левого предплечья в нижней и средней третях (1).

Смерть Ф*** последовала от острого отравления окисью углерода.

Открытый вколоченный перелом левой теменной кости, без повреждения твердой мозговой оболочки, с травматическими кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, в стенки и полости боковых желудочков головного мозга и отеком головного мозга, являлся опасным для жизни во время его причинения (согласно п.6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24 апреля 2008 г), имеет признаки ТЯЖКОГО вреда здоровью, однако в данном случае в какой-либо причинно-следственной связи с наступлением смерти Ф*** не стоит.

Оценить по степени тяжести повреждения на голове (ушибленные раны (№№ 1, 2, 6, 7), ссадины и кровоподтеки) отдельно от травматических кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, в стенки и полости боковых желудочков головного мозга не представляется возможным, поскольку они явились местами приложения травмирующих сил к голове.

Остальные раны (резаные раны на голове (№№3-5,8-14), на верхних конечностях (резаные раны №№16,17 и ушибленная рана №15), а также переломы ребер и кровоподтеки на конечностях не являлись опасными для жизни во время их причинения, и оценка их по степени тяжести возможна по длительности расстройства здоровья, которое в данном случае было прервано наступлением смерти Ф*** Однако, обычно у живых лиц, переломы ребер при обычном клиническом течении, вызывают длительное расстройство здоровья сроком более 3-х недель и влекут за собой СРЕДНИЙ вред здоровью. Раны сами по себе при обычном клиническом течении вызывают кратковременное расстройство здоровья сроком менее 3-х недель и влекут за собой ЛЕГКИЙ вред здоровью. Остальные кровоподтеки на конечностях, обычно у живых лиц, не вызывают кратковременного расстройства здоровья и относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью. Указанные повреждения (переломы ребер, резаные раны на голове (№№3-5,8-14), на верхних конечностях (резаные раны №№16,17 и ушибленная рана №15), а также кровоподтеки на конечностях), также не стоят в какой-либо причинно-следственной связи со смертью Ф***

Тем самым Глебова Е. В. совершила покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку - преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ.

Она же, 11.04.2009 года, в период времени с 10.00 часов до 12.30 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, находилась в квартире своей прабабушки Ф*** 1923 года рождения, адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул.****, д.№***, кв.№***. После совершенного ею преступления в отношении Ф***, а именно нанесения ею телесных повреждений Ф*** полагая, что Ф*** скончалась, однако, не убедившись в этом, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могла предвидеть, что Ф*** ещё жива, имея умысел на умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, путём поджога, пытаясь скрыть следы совершённого ею преступления, осознавая характер и общественную опасность своих преступных действий, облила вещи, находившиеся на ковре, лежащем на полу в правом дальнем углу спальной комнаты указанной квартиры, легковоспламеняющейся жидкостью, видовую принадлежность которой в ходе следствия установить не представилось возможным, зажгла спичку и поднесла к данным вещам, в результате чего вещи загорелись. Своими умышленными преступными действиями Глебова Е.В. уничтожила следующие вещи: стояк с полками для белья, стоимостью 1000 рублей; шифоньер, стоимостью 1000 рублей; 20 отрезов материала, длинной по 5 метров в каждом, стоимостью 500 рублей каждый, а всего на общую сумму 10 000 рублей; кровать с пуфиком, трельяжем, общей стоимостью 1000 рублей; ковёр, стоимостью 1000 рублей, а всего было уничтожено имущества на общую сумму 15 000 рублей, а так же повредив обстановку в квартире: закоптив обои, потолки, полы, деформировав межкомнатные двери и входную дверь квартиры, причинив тем самым владельцу имущества Ф*** значительный материальный ущерб на сумму 370 000 рублей, а всего причинив в результате уничтожения и повреждения чужого имущества Ф*** значительный материальный ущерб на общую сумму 385 000 рублей.

Смерть Ф***, согласно заключению эксперта № №*** Мд Сз от **.**.**** года, последовала от острого отравления окисью углерода.

Тем самым Глебова Е.В. совершила умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путём поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 167 ч.2 УК РФ.

Подсудимая Глебова Е.В. виновной себя признала частично, так как умысла на убийство прабабушки у неё не было и квартиру она специально не поджигала, пожар произошел случайно, от брошенной ею непотушенной сигареты или спички, по неосторожности. Далее подсудимая пояснила, что с родителями у неё были плохие отношения, отец постоянно ругал и бил её за её поведение, выгнал из дома, поэтому последнее время, до случившегося, она жила у своей бабушки по отцовской линии, проживающей ул.****. 10 апреля 2009 года она со своей знакомой Ж***, знакомыми ребятами Д***, У***, Ч*** и другими малознакомыми парнями, распивали дешевую водку в подъездах домов №*** и №*** по ул.**** г.Сызрани, пили до ночи. Потом она и Ж*** поругались и подрались, из-за чего не помнит. Ж*** била её поленом по голове, на сторону Ж*** встал Ш***, который тоже ударил её кулаком в глаз, Ж*** порвала на ней куртку, кофту. Потом их компания разделилась на две группы, Ж*** с частью ребят ушли, а она с остальными ребятами пришли к дому №*** по ул.****, где продолжали распивать спиртное. Затем она пришла домой к бабушке Г***, проживающей по ул.****,№*** кв.№*** и бабушка, увидев её в таком виде, выгнала её, сказав: «иди к родителям и живи там». Она собрала свои вещи в пакет и ушла, но не к родителям, а до утра просидела на улице, во дворе дома. Утром 11 апреля 2009 года ей нужно было к 9 часам выходить на работу, так как она устроилась работать диспетчером в частное такси «Т***». Приехав в офис такси, расположенный в центре города, в помещении М*** хозяйка такси, увидев её в таком виде, то есть в порванной одежде, грязной, избитой и в нетрезвом состоянии, не допустила её к работе, сказав, чтобы она привела себя в порядок и проспалась. Идти ей было некуда, так как бабушка её выгнала, к родителям она возвращаться не хотела, поэтому она пошла к своей прабабушке Ф***, которая проживала неподалеку, на ул.****,№*** кв. №***, чтобы проспаться и привести себя в порядок. С прабабушкой она редко общалась, навещала её, примерно раза два в год. Она позвонила по домофону и прабабушка впустила её в подъезд дома. Затем она поднялась на 4 этаж, и прабабушка впустила её в свою квартиру. Пройдя в прихожую, она сказала, что ей нужно позвонить на работу. Прабабушка, увидев её в таком виде, то есть в порванной грязной одежде, с синяком под глазом, растрепанную, была шокирована, так как никогда раньше в таком виде она к ней не приходила. Прабабушка стала ругать её и выпроваживать, но она попросила дать ей телефон, чтобы позвонить на работу. Прабабушка дала ей трубку телефона, она позвонила хозяйке на работу, попросившись выйти, но та ответила, чтобы она проспалась, отдохнула и тогда приходила. Она попросила у прабабушки нитки с иголкой, зашила себе одежду. Затем она попросила прабабушку, чтобы та разрешила ей посидеть у неё дома, так как до работы надо было где-то провести время. Ф*** вновь стала на неё громко кричать, говорила, что расскажет родителям, в каком виде она пришла, говорила ей обидные слова, оскорбляла и стала выталкивать её из квартиры. В этот момент она не выдержала и толкнула Ф*** рукой, отчего та упала, но потом сама встала. Все это происходило в коридоре квартиры. Поднявшись, прабабушка направилась на кухню, говоря, что вызовет милицию, при этом громко кричала, ругаясь на неё. Она испугалась, что соседи услышат крики, поэтому прошла следом за прабабушкой и прикрыла ей рот ладонью, а прабабушка сильно укусила её за безымянный палец, прокусив до крови. В этот момент она потеряла над собой контроль, схватила стоявший на кухне табурет с металлическими ножками и нанесла удар ножками табурета в затылочную часть головы прабабушке, отчего у неё потекла кровь, но прабабушка удержалась на ногах, не упав. Затем она нанесла табуретом по голове прабабушки еще несколько ударов, сколько, сказать не может, от этих ударов прабабушка упала на пол, продолжая кричать. Тут она стала хватать со стола попадавшиеся ей под руку различные предметы, не помнит какие, но возможно ножи, молоток, топорик, которыми наносила прабабушке удары по голове и различным частям тела. Прабабушка не сопротивлялась, но кричала: «что ты натворила, ты сгниешь в тюрьме». Увидев, что она сделала, ей самой стало плохо, у неё тряслись руки, коленки, она стала метаться по квартире и курить. Выкурила 2-3 сигареты, зажигая их спичками, которые были при ней. Спички, окурки она бросала на пол, не замечая, потушены они или нет. Она видела в спальной комнате на полу, возле шкафа, вещи. Курила она в зале, спальной комнате, выходила на балкон, дверь на балкон за собой не закрывала. Прабабушка продолжала молча лежать на полу на кухне. Потом она видела, как загорелись вещи, квартира стала наполняться дымом, она ещё сильнее испугалась и вышла из квартиры. Постояв непродолжительное время, она вернулась в квартиру. Видела, как сильно разгорелось пламя и в квартире уже не возможно было находиться. Она снова вышла из квартиры в подъезд и, видимо от сквозняка, входная дверь захлопнулась на замок. Она спустилась на лифте вниз, вышла из дома, купила себе пиво и пришла в расположенный рядом с домом парк, где встретила каких-то девчонок, прогуливающих занятия в трикотажном техникуме. Потом она и те девчонки увидели, поваливший из окна прабабушкиной квартиры дым. Девчонки пошли смотреть на пожар, а она уехала на Монгору, пришла к Ж***, переоделась у нее, вернулась домой к бабушке Г***, но та её выгнала. Она целый день ходила по знакомым, а вечером на электричке уехала в г. Самару, в женский монастырь, замаливать грехи. Вину признает частично, так как убивать прабабушку она не хотела, все получилось само собой, из-за накопившейся у неё досады, что её выгнали из дома и родители, и бабушка. Идти ей было некуда и когда она пришла к прабабушке, та тоже её стала прогонять, оскорблять, укусила. Все это её разозлило и она таким образом «выпустила» накопившуюся у неё злость, не контролируя свои действия. Умышленно она так же не поджигала квартиру прабабушки, пожар произошел случайно, возможно от непотушенной сигареты или спички. В то же время она признает, что пожар произошел по её вине и прабабушка умерла, так же от её действий, так как никого больше в квартире не было. Материальный иск потерпевшей она признает частично, на сумму 100 000 рублей, моральный вред так же признает частично, на сумму 100 000 рублей.

Заслушав подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд находит доказанной виновность Глебовой Е.В. по следующим основаниям.

Потерпевшая Н*** показала, что по адресу: г.Сызрань, ул.**** №*** кв. №*** проживала её мать - Ф***, №*** года рождения, одна, после смерти своего мужа в №*** году и с того же года мама, как вдова военного, стала получать «военную пенсию», в размере 9 000 рублей. У мамы всегда были денежные сбережения. Мама была инвалидом 2 группы, так как страдала артрозом, в последнее время у неё сильно болели ноги, поэтому из квартиры она практически не выходила, передвигалась с помощью клюшек. Психических расстройств, старческого слабоумия у мамы не было, сознание у неё было ясное, она адекватно воспринимала реальность, интересовалась происходившими в стране и мире событиями. По уходу за мамой была закреплена социальный работник К***, которая покупала и приносила маме продукты и другие, необходимые в быту средства. Ключи от квартиры мама никому не давала, даже у неё - дочери, не было ключей от квартиры матери. Она как дочь, так же раз в неделю навещала свою мать. Последний раз она приходила к матери 5 апреля 2009 года и должна была прийти к ней 12 апреля 2009 года, но она ежедневно звонила маме и интересовалась, как у неё обстоят дела. Звонила и 10 апреля вечером, у мамы все было в порядке. 11 апреля 2009 года, после 13 часов, ей позвонила соседка матери, М*** и сообщила, что в квартире матери пожар, вызвали пожарных. Она тут же позвонила своему сыну Н***, сообщив о случившемся и поехала к матери. По приезду, её сначала не впустили в квартиру, так как там находились пожарные, тушившие пожар. Сначала в квартиру пошел её сын Н***, который обнаружил в прихожей нож, потом она поднялась в квартиру, ей уже сказали, что пожарные обнаружили на кухне труп. На кухне, она увидела, что мать мертва, лежит под столом и вокруг её головы лужа крови. Она сразу поняла, что мать убили, квартиру подожгли, так как очаг пожара был в спальной комнате. Там у мамы был настольный светильник, электропроводка была в исправном состоянии. Спичками мама не пользовалась, их у неё не было, на кухне для поджига плиты была электрозажигалка. На кухонном столе у мамы всегда лежали ножи, топорик небольшой, привезенный давно из Германии, молоток. В результате пожара, полностью выгорела спальная комната с находившимися в ней мебелью и вещами: стояк с полками для белья, стоимостью 1000 рублей; шифоньер, стоимостью 1000 рублей; 20 отрезов материала, длинной по 5 метров в каждом, стоимостью 500 рублей каждый, а всего на общую сумму 10 000 рублей, так как мама была портнихой; кровать с пуфиком, трельяжем, общей стоимостью 1000 рублей; ковёр, который лежал на полу, стоимостью 1000 рублей, а всего было уничтожено имущества на общую сумму 15 000 рублей. В результате пожара, в спальной комнате стены, полы, выгорели до бетона. При самых минимальных подсчетах при оценке строительного материала на восстановление этой комнаты и оплаты рабочим, необходимо будет 70 000 рублей. Так же из-за пожара пострадало имущество в других комнатах, а квартира эта 4-х комнатная, а именно, закоптились потолки, стены, вещи, некоторые из которых пришлось выбросить, пострадала электропроводка. На косметический ремонт и оплату труда рабочих необходимо будет затратить, при минимальных подсчетах, 300 000 рублей. Таким образом, общий ущерб от пожара составил 380 000 рублей. До настоящего времени ремонт в квартире она не сделала, только застеклила окна в спальной комнате. У мамы двое детей, это она и её брат В***, который проживает в Узбекистане. У неё самой есть единственный сын - Н***, муж погиб в авиакатастрофе в 1997 году. Сын проживает отдельно с сожительницей. У мамы из родственников в Сызрани есть внучка З*** - дочь маминого сына В*** а у З*** есть дочь Катя Глебова, то есть правнучка её матери. У неё с Катей были хорошие взаимоотношения и у мамы тоже, хотя Катя очень редко навещала прабабушку. Со слов своей мамы она знает, что та очень хорошо относилась к Кате, переживала, что в семье с родителями у Кати нет взаимопонимания, что Катя не училась, не работала. Бывало, что Катя приходила к прабабушке, просила у неё деньги и та не отказывала, давала деньги. Сначала понемногу, а потом Катя обнаглела и уже стала приходить и требовать у прабабушки деньги, после чего она запретила своей маме давать Кате деньги. Деньги мама хранила в спальной комнате и Катя это видела. Был случай, когда они, родственники, собрали деньги и отправили Катю на работу в Санкт-Петербург. Там Катя устроилась на частную квартиру, но хозяйке деньги не заплатила, сказав, что позже расплатится, а сама на работу не устроилась, нашла какого-то мужчину и ушла к нему жить, а когда та женщина потребовала заплатить за проживание в её квартире, Катя её избила. Это они узнали из письма той женщины. Ей известно, что родители для Кати - не авторитет, как она сама говорила, своего отца она ненавидит. Ей так же известно, что Катя водится с нехорошей компанией, курит, выпивает. Однако она лично, пьяной Катю не видела, к прабабушке Катя всегда приходила трезвой. Когда 11.04.2009г. на место происшествия приехали сотрудники милиции и спросили у неё, кого она может подозревать в случившемся, она сразу же сказала, что Глебову Катю, так как никого постороннего в квартиру мама не могла впустить, а у Кати плохое поведение и она могла это сделать.

Она знает, что до случившегося, у её мамы - Ф***, на кухне, на подоконнике, всегда стояли 0,5л. бутылочка с ацетоном, которую принесла она - Н***, так как иногда, находясь дома у мамы, могла делать себе маникюр и для этого необходим был ацетон. Там же на подоконнике стояла 0,5л. бутылочка с бензином, которую мама хранила на случай выведения пятен с одежды и 0,5л. закупоренная бутылочка с вином. Когда же она, после пожара, вошла в квартиру, то видела, что на подоконнике в кухне стояла на том же месте не откупоренная бутылка с вином, а бутылок с ацетоном и бензином на месте не было. У мамы в квартире были ковры из натуральной шерсти, но мама никогда их бензином или другими средствами не чистила, а тот ковер, что лежал на полу в спальной комнате, до этого висел на стене и незадолго до случившегося они постелили его на пол, ковер был чистым.

Она просит взыскать с Глебовой в счет возмещения материального ущерба 380 000 рублей и в счет компенсации морального вреда 500 000 рублей.

Свидетель Н*** показал, что погибшая Ф*** была его бабушкой. Со слов бабушки он знал, что у неё есть правнучка Глебова Катя, но её он никогда не видел и не общался. 11 апреля 2009 года, когда он был на службе, ему позвонила мама - Н*** и сказала, что ей сообщили соседи, что в квартире у бабушки пожар. Он сразу же приехал на место, там уже были пожарные, милиция. Ему сказали, что в квартире обнаружен труп. Мама побоялась первой пойти, поэтому в квартиру зашел он и на кухне опознал труп своей бабушки Ф***, возле головы была лужа крови. На входе в квартиру, в коридоре он заметил большой кухонный нож, который оперативные работники милиции изъяли и упаковали в пакет. Он знает, что ножи бабушка хранила на кухне. Спичками бабушка не пользовалась, у неё была электрозажигалка на кухне, возле плиты.

Свидетель З*** показала, что подсудимая её дочь. Кроме Кати у них с мужем есть младший сын П*** В феврале 2009 года Катя ушла из дома жить к бабушке - Г***, так как они с мужем ругали Катю по поводу того, что она злоупотребляла спиртными напитками. Пока Катя проживала у бабушки, она устроилась на работу в такси «Т***» Как ей стало известно, в ночь с 10 на 11 апреля 2009г. Катя употребляла спиртные напитки, как это периодически бывало, не вышла на работу. Так же со слов бабушки ей стало известно, что ночью 11 апреля 2009г. Катя собрала свои вещи и ушла из дома. 12 апреля 2009г. ей позвонила Н*** и сообщила о смерти Катиной прабабушки Ф***, что её убили. Однако она не могла тогда поверить, что к этому причастна Катя. До 13 апреля 2009г. они не знали, где Катя, а в тот день, то есть 13.04.09г. Катя позвонила и сообщила, что она находится в г. Самаре в женском Иверском монастыре. О монастыре дочь говорила раньше, хотела туда поехать, чтобы побороть тягу к спиртному. Она с мужем поехали в монастырь и хотели забрать её и дочь была не против, но кто-то из сотрудников монастыря попросил оставить Катю в монастыре еще на неделю и они согласились. Они разговаривали с Катей, она вела себя спокойно, говорила о желании устроиться на работу. Покойная Ф*** была её бабушкой по отцовской линии. Отец её проживает в Узбекистане и последний раз она с ним виделась в 2008 году, а с бабушкой Ф*** виделась, последний раз в 2005 или 2006 году. Катя иногда, очень редко общалась со своей прабабушкой. Как ей известно, до случившегося, Катя была у Ф*** в марте 2009г., помогала прибраться в квартире.

Свидетель П*** показала, что работает старшим инспектором ул.**** УВД г. Сызрани. В 2003 году была заведена учетно-профилактическая карточка на несовершеннолетнюю Глебову Екатерину, за антиобщественное поведение и как на ассоциальнную личность. Как ей было известно из учетно-профилактического дела на Глебову, на учет она была поставлена в связи с тем, что совершила поджог входной двери квартиры своей знакомой, с которой у неё произошел конфликт. Но тогда в возбуждении уголовного дела в отношении Глебовой было отказано, поскольку не наступило причинения значительного ущерба. С момента начала её работы в 2006 году, ей была передана учетно-профилактическая карточка для профилактической работы с несовершеннолетней Глебовой. Она неоднократно беседовала как с Глебовой, так и её родителями, разъясняла ответственность за правонарушения и преступления. Согласно характеристике из школы, Глебова часто пропускала занятия без уважительных причин, на уроках в школе нарушала дисциплину, грубила преподавателям. Родители воспитанием Глебовой занимались недостаточно. Глебова неоднократно была замечена в употреблении спиртных напитков, ей было рекомендовано обратиться к врачу-наркологу. Был случай в 2006 году, когда Глебова ушла из дома и при беседе, Глебова ей поясняла, что ушла из дома потому, что родители контролируют её жизнь, предъявляют требования, а ей это не нравится, поэтому она ушла жить к бабушке. В мае 2007 году Глебова нанесла телесные повреждения несовершеннолетней Ю*** и мать последней обращалась в милицию о привлечении Глебовой за это к уголовной ответственности. В июле 2007 года Глебова вновь нанесла телесные повреждения несовершеннолетней Ф***. Глебова привлекалась к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ, но впоследствии дела были прекращены за примирением. Так же Глебова привлекалась к уголовной ответственности за кражу, но дело так же впоследствии было прекращено за примирением. Неоднократно Глебова привлекалась и к административной ответственности. Она постоянно проводила профилактическую работу с Глебовой, ежегодно в летний период времени Глебова трудоустраивалась, направлялась к детскому психологу. Все принимаемые меры с целью исправления поведения Глебовой и способы изменения поведения Глебовой в лучшую сторону не поменяли её поведения. Все преступления и правонарушения совершались Глебовой в состоянии алкогольного опьянения. За время своей работы с Глебовой она может сказать, что в состоянии алкогольного опьянения Глебова ведет себя агрессивно, решая все вопросы кулаками, не взирая на возраст тех, с кем у неё происходит конфликт, при этом может использовать любые предметы, что попадутся ей под руку. В ходе бесед с Глебовой, последняя объясняла свое поведение тем, что потерпевшие её «раздражали», а что касается всего остального противоправного поведения, она объясняла тем, что «это весело». Снята с учета Глебова была не в связи с исправлением поведения, а по достижению совершеннолетия.

Свидетель М*** показала, что проживает по ул.****,№*** кв. №***, а в квартире №*** проживала Ф***, с которой она поддерживала дружеские отношения и как врач помогала, так как у Ф*** были больные ноги, она с трудом передвигалась, а в основном, чувствовала себя хорошо. Она приносила Ф*** молоко, когда во двор к ним приезжала молочница, привозя деревенское молоко и она покупала молоко себе, а заодно и Ф***. Со слов Ф*** она знала, что три раза в неделю к ней приходила социальный работник. По выходным дням к ней приходила дочь - Н***, навещал внук. Года 2-3 тому назад она видела, как к Ф*** приходила подсудимая. Она еще спросила Ф***, кто это и та сказала, что это её правнучка Катя. Ничего плохого о правнучке Ф*** не говорила. По характеру Ф*** была очень общительным человеком, начитанной. Интересовалась событиями, происходившими в мире. Стремилась и хотела жить, постоянно себя оздоравливала (лечила зубы, глаза), у неё была светлая голова и хорошая память, она сама себе готовила пищу. Утром 11 апреля 2009 года, примерно в 9 часов, она принесла Ф*** молоко, так как это был субботний день и как обычно, приехала молочница. Ф*** была опрятно одета, отдала ей деньги за молоко. Никого в то время у Ф*** не было. Примерно в 12.30 - 12.40 часов она, находясь у себя в квартире, почувствовала запах гари и, выйдя на лоджию, увидела клубы дыма. Стоявшие на улице молодые люди смотрели наверх. Она спросила их, где горит и те ответили, что на 4-м этаже. Она выбежала на лестничную площадку и увидела соседку Н***, которая сказала, что горит квартира Ф***. Она побежала к квартире Ф***, но внутренняя входная дверь была заперта. Тогда она позвонила в службу «01», а так же дочери Ф*** - Н***.

Свидетель К*** показала, что работает социальным работником. Около трех лет она обслуживала престарелую Ф***, **.**.**** года рождения, проживавшую по ул.****,№*** кв.№***. Ф*** очень плохо передвигалась, так как у нее был артрит и передвигалась она с помощью палочки, либо придерживаясь по стене, на улицу практически не выходила. За то время, что она обслуживала Ф***, она раза два видела, что к Ф*** приходила девушка крупного телосложения, высокого роста, которую Ф*** представила как свою правнучку Катю. Катю Ф*** хорошо принимала, Катя также относилась к Ф*** уважительно. Ключей от квартиры у Кати не было, дверь ей всегда открывала Ф***. Ф*** рассказывала ей, что Катя нигде не работает, не учится, взаимоотношения с родителями у Кати плохие. Посторонним лицам Ф*** дверь своей квартиры не открывала, была очень осторожна. Последний раз она видела Ф*** 10 апреля 2009 года, тогда у нее в гостях никого не было. В тот день она принесла Ф*** продукты и заметила, что дверцы шкафа для одежды, находившегося в спальной комнате, были открыты, часть вещей лежала на полу. Она еще спросила Ф***, почему вещи на полу и та ей ответила, что к празднику пасхи решила навести порядок в шкафу, поэтому перебирает вещи. В следующий раз она должна была навестить Ф*** 13 апреля 2009 года и когда утром пришла на работу, то от начальника узнала, что у Ф*** какие-то проблемы. Она тут же позвонила дочери Ф*** - Н***, от которой узнала, что Ф*** 11 апреля 2009 года убили, а квартиру подожгли.

Свидетель А*** показал, что **.**.**** года в 12.39 часов, на пульт оперативного дежурного ПЧ 85 7 ФПС, поступил звонок от гражданина Л*** о том, что по адресу: г. Сызрань, ул.****, №*** кв. №*** открытым пламенем горит квартира, из окон идёт дым. Он, в составе караула, сразу же выехал по данному адресу. По приезду на место, минут через 5-6, было установлено, что из окон указанной квартиры идёт густой чёрный дым. По категории, данный пожар был 1 бис, то есть категории пожаров, которые происходят в многоэтажных домах. Он работал со стороны входной двери в квартиру. Когда он поднялся к ней, было видно, что внешняя дверь открыта, а внутренняя закрыта на «захлопывающийся» замок. Ударом ноги он смог открыть входную дверь. При входе в квартиру было установлено, что открытое пламя и очаг пожара находятся в комнате, расположенной с правой (и чуть назад) от входа комнате. Ввиду того, что было сильное задымление и отсутствовал свет (из-за того что была отключена электроэнергия). Сначала он каких-либо подозрительных следов или предметов не увидел. При входе в комнату, объятую пламенем, его коллеги стали тушить пламя. В ходе тушения пожара, при осмотре квартиры, был обнаружен труп пожилой женщины на кухне, около которой была лужа свежей крови, на голове женщины были видны резаные раны. Об этом они сообщили диспетчеру и та вызвала сотрудников милиции.

Свидетель Н*** показал, что утором 11.04.09 года он заступил на суточное дежурство. Примерно в обед поступило сообщение о пожаре в квартире, расположенной по адресу: г. Сызрань, ул.**** №***-№*** Он, в составе караула, выехал на пожар. Выбили входную дверь, так как температура в квартире была высокая, они сразу не смогли туда пройти. Со стороны балкона, начальник караула А*** и помощник начальника караула И*** приступили к тушению пожара и сбили температуру. Поступила команда искать бабушку, так как была информация, что по данному адресу проживает пожилая женщина. Он пошел по комнатам с фонарем, так как было сильное задымление, работали они в масках. На кухне, на полу увидел, пожилую женщину, лежавшую вниз лицом, которая не подавала признаков жизни. Он посветил фонарем и увидел раны на затылке у женщины, проверил пульс, его не было. После чего они открыли окна, чтобы проветрить квартиру, так как дышать в ней было невозможно. После того, как проветрили квартиру, увидели, что дверцы шкафов и холодильника открыты и как он понял, что-то произошло. Затем они выкинули из комнаты обгоревшую мебель, чтобы пожар не возник снова. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, а он в составе караула, уехал в пожарную часть. По опыту своей 9-летней работы, он понял, что пожар возник не случайно, а был именно поджог, судя по тому, что очаг пожара находился в жилой комнате. От не затушенной сигареты, ковровое покрытие, вещи, сразу не загорятся, а будут долго тлеть, поскольку идет огонь малой мощности. Так же спичка сгорает, примерно за 20 секунд и мощности её теплового потока недостаточно для воспламенения материала. Судя по обстановке на месте пожара, а пожарная команда приехала на место спустя 5-6 минут после получения сообщения, было видно, что пожар перешел в фазу объемного развития, то есть мощность источника зажигания свидетельствовала о воспламенении именно горючего материала.

Свидетель Ж*** показала, что 10.04.09 года, она в компании Глебовой Е. и знакомых парней, употребляли спиртные напитки. Затем между нею и Глебовой произошел конфликт, из-за чего она не помнит, видимо просто сильно напились, вспомнили старые обиды и у неё с Глебовой Е. произошла драка, в ходе которой они наносили друг другу удары. Во время драки она порвала на Глебовой голубую кофту, куртку с левой стороны. Затем они разошлись. На следующий день, 11.04.09 года, в обеденное время, к ней домой приехала Глебова Катя, которая была одета в туже одежду, что и накануне и попросила дать кофту, взамен порванной и она дала ей красную кофту. Катя переоделась и ушла. После 11.04.09 года она Глебову больше не видела.

Свидетель В*** показала, что работает индивидуальным предпринимателем - такси «Т*** 07.04.09г. к ней обратилась Глебова Е.В. с просьбой устроить её диспетчером в такси. Она поставила Глебову работать, первый раз в ночь с 8 на 9 апреля 2009 года. Глебова отработала эту смену. Следующая смена у неё должна была быть с 9 часов утра 11.04.09 года до 21 часа 11.04.09 года. Однако Глебова Е.В. на работу к 9 часам 11 апреля 2009 г. не вышла. Примерно в 9.20 - 9.25 часов **.**.**** г. Глебова Е.В. пришла на работу. Она была одета в следующую одежду: чёрные брюки, чёрную короткую куртку, кроссовки матерчатые. Рукав левого рукава куртки был порван. Глебова Е.В. находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Увидев Глебову в таком виде, она ей сказала, что бы та пошла и отдохнула и приходила потом. Глебова Е.В. ушла, а она осталась работать за неё. В этот же день, в период с 12 до 13 часов, Глебова Е.В. позвонила ей и сказала, что она готова выйти, но она до работы Глебову не допустила. Ни в этот, ни в последующие дни, она Глебову больше не видела. На работу Глебова так и не вышла, не звонила.

Эксперт К*** показал, что им производилось судебно-медицинское исследование трупа Ф*** При исследовании трупа Ф*** были обнаружены повреждения в виде: открытого вколоченного перелома левой теменной кости, травматических кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки, в стенки и полости боковых желудочков головного мозга, в ствол головного мозга, множественных ран, ссадин, кровоподтеков, закрытых переломов 2, 3, 7-10 левых ребер по срединно-ключичной линии, без повреждения пристеночной плевры. Указанные повреждения повлекли тяжкий, средней тяжести, лёгкий вред здоровью Ф*** Смерть Ф*** последовала от острого отравления окисью углерода, что подтверждено результатами анализа крови, проведенного экспертом-химиком Самарского областного бюро СМЭ о наличии в крови потерпевшей смертельной концентрации карбоксигемоглобина - 67%. При вскрытии трупа Ф*** он обнаружил наличие копоти в трахее и легких, то есть с имевшимся у неё тяжким телесным повреждением, Ф*** еще дышала. С указанными в его заключении телесными повреждениями Ф*** могла жить и совершать какие-либо самостоятельные целенаправленные действия в течение неопределенного промежутка времени, длительность которого определяется, как правило, индивидуальной переносимостью данного вида черепно-мозговых травм. Поэтому высказаться более точно о том, на протяжении какого времени могла жить Ф*** с указанными телесными повреждениями, не представляется возможным, но в любом случае от полученного тяжкого телесного повреждения наступила бы смерть Ф***, просто быстрее наступила смерть от отравления окисью углерода, поскольку окись углерода обладает значительным, по сравнению с кислородом, сродством с гемоглобином крови, поэтому очень быстро вытесняет его из гемоглобина, вызывая кислородное голодание и придающий крови ярко-красный цвет, что им и было установлено при вскрытии трупа.

Вина Глебовой Е.В. подтверждается так же:

- протоколом осмотра места происшествия от 11.04.2009г. по адресу: ул.****, д.№*** кв. №*** г.Сызрани Самарской области. В ходе осмотра места происшествия был осмотрен труп Ф***, осмотрена сгоревшая комната. Изъяты ножи, табуретка с пятнами, похожими на кровь.

(т.1л.д. 3-14);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 14.04.2009г. по адресу: ул.****,№*** кв.№*** г. Сызрани Самарской области. В ходе осмотра места происшествия был изъяты молоток, вставная челюсть Ф***

(т.1л.д. 15 -22);

- явкой с повинной Глебовой Е.В. от 23.04.2009 года о том, что 11 апреля 2009 года она табуреткой и другими предметами, которые попадались ей под руку, нанесла множество ударов в область головы, тела своей прабабушки Ф*** по адресу: ул.****, ул.****, д. №*** кв. №***, после чего подожгла квартиру, ушла.

(т.1л.д. 146 -147);

- протоколом проверки показаний на месте от 27.04.2009 года подозреваемой Глебовой Е.В., в ходе которой, в присутствии понятых и защитника, Глебова показала, как и где происходили события 11.04.2009 года, в квартире по адресуул.****№*** кв.№*** г. Сызрани, как она нанесла телесные повреждения Ф***

(т.2л.д.26 - 32);

заключением эксперта № №*** Сз Мд от **.**.**** года, из которого следует, что на трупе Ф*** установлены повреждения:

- открытый вколоченный перелом левой теменной кости, без повреждения твердой мозговой оболочки, расположенный на 12,5 см ниже венечного шва и в 3,5 см влево от стреловидного шва, наличие в проекции перелома кожной раны (№1) в теменной области слева; отсутствие повреждений твердой мозговой оболочки в проекции перелома;

- травматические кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, в стенки и полости боковых желудочков головного мозга, в ствол головного мозга: наличие кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой в проекции левой теменной доли на выпукло-наружной поверхности больших полушарий головного мозга, под мягкой мозговой оболочкой в проекции правой и левой височных, затылочных долей, в полости и стенки боковых желудочков головного мозга, в ствол головного мозга;

- раны: в теменной области слева (№1); в затылочной области по средней линии на 3 см выше наружного затылочного бугра (№2); в затылочной области слева (№3); в затылочно-теменной области слева (№4 и №5); на границе лобной области слева и левой височной области (№6); в левой височной области (№7); в левой заушной области в проекции вершины сосцевидного отростка линейная рана (№8); в затылочно-теменной области слева (№№ 9-11); в затылочно-теменной области слева (№12) в теменной области справа (№13); на нижней губе (№14);

- ссадины: в подбородочной области справа (1); в нижнем отделе левой щечной области (множественные);

- кровоподтеки: на верхнем и нижнем веках правого глаза (1); на верхнем и нижнем веках левого глаза (1);

- полные косопоперечные закрытые переломы 2, 3, 7-10 левых ребер по срединно-ключичной линии, без повреждения пристеночной плевры;

- раны: на тыльной поверхности левого предплечья в средней трети (№15); на ладонной поверхности левой кисти в проекции среднего отдела второй пястной кости (№16); на ладонной поверхности левой кисти в проекции среднего отдела основной фаланги 3-го пальца (№17);

- кровоподтеки: на задней поверхности правого плечевого сустава (1); на передней поверхности средней трети левого плеча (3); на тыльной поверхности левой кисти с переходом на тыльные поверхности левого лучезапястного сустава и левого предплечья в нижней и средней третях (1).

Открытый вколоченный перелом левой теменной кости образовался при ударном воздействии тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, по направлению воздействия травмирующей силы слева направо, сзади-наперед и сверху-вниз, с местом ее приложения в левую теменную область. Контактирующая поверхность травмирующего предмета в пределах площади контакта по форме была близка к плоской прямоугольной. Размеры контактирующей поверхности в пределах площади контакта соответствует размерам вдавленного перелома - 1,4 х 0,5 см. Это подтверждается характером вдавленного перелома, его формой, характером центрального отломка, расположением зон сжатия и растяжения компактного вещества на наружной и внутренней поверхностях кости.

Травматические кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, в стенки и полости боковых желудочков головного мозга, в ствол головного мозга образовались при ударно-сотрясающем воздействии тупого твердого предмета (предметов) на голову, по направлению воздействия травмирующих сил, с местом их возможного приложения в проекции ушибленных ран (№№ 1, 2, 6, 7), ссадин и кровоподтеков на голове, что подтверждается самим характером данных повреждений, а также их локализацией и взаиморасположением.

Переломы левых 2,3 ребер прямые, образовались при ударном либо давящем воздействии тупого твердого предмета по направлению действия травмирующей силы спереди-назад, с местом ее приложения в область передней поверхности грудной клетки слева, в проекции данных переломов. При этом происходило переразгибание ребер выпуклостью внутрь. Это подтверждается морфологическим характером краев переломов (локализацией признаков сжатия костной ткани на наружной костной пластинке и признаков растяжения - на внутренней). Переломы 7-10 левых ребер непрямые (конструкционные), и образовались при ударном либо давящем воздействии тупого твердого предмета по направлению действия травмирующей силы, на отдалении от места ее приложения. При этом происходило пересгибание ребер выпуклостью наружу. Это подтверждается морфологическим характером краев переломов (локализацией признаков растяжения костной ткани на наружной костной пластинке и признаков сжатия - на внутренней).

Раны №№ 1, 2, 6, 7, 15 ушибленные, и образовались при ударном либо давящем воздействии тупого твердого предмета (предметов), в местах приложения травмирующих сил. Это подтверждается формой ран (линейно-извилистые), наличием у ран неровных осадненных краев, закругленных концов, наличием в дне некоторых ран соединительно-тканных перемычек и ввернутых внутрь волосяных луковиц.

Раны №№ 3-5, 8-14, 16, 17 резаные, и образовались при воздействиях острого плоского предмета (предметов), обладающего свойствами режущего. Это подтверждается формой ран при сведенных краях (линейные и дугообразные), наличием остроугольных концов и ровных краев, отвесных стенок.

Кровоподтеки образовались при ударном либо давящем воздействии тупого твердого предмета (предметов) в месте приложения травмирующих сил, что подтверждается самим характером данных повреждений.

Ссадины образовались при ударно-скользящем либо давяще-скользящем воздействии тупого твердого предмета (предметов) в местах приложения травмирующих сил, что подтверждается самим характером данных повреждений.

Все повреждения прижизненные. Это подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки, в стенки и полости боковых желудочков головного мозга, в ствол головного мозга, в подлежащие мягкие ткани в проекции ран, переломов ребер и черепа, характером поверхности ссадин и окраской кровоподтеков, наличием реактивного лейкоцитоза при микроскопическом исследовании мягких тканей с кровоизлияниями.

Травматические кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, в стенки и полости боковых желудочков головного мозга, все раны на голове, вколоченный перелом левой теменной кости образовались в срок от 1-го до 3-х часов до времени наступления смерти.

Давность образования ран на конечностях (№№15,16,17) составляет срок не более 12-ти часов до времени наступления смерти.

Характер поверхности ссадин (темно-красная сухая, ниже уровня окружающей кожи) соответствует обычной давности образования аналогичных повреждений в срок менее 12-ти часов до времени наступления смерти.

Кровоподтеки прижизненные, их окраска (красно-синюшные) обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в срок менее 3-х суток до времени наступления смерти.

Давность образования переломов ребер составляет срок от 1 до 2-х часов до времени наступления смерти, что подтверждается наличием реактивного лейкоцитоза при микроскопическом исследовании кровоизлияний из зон переломов ребер (до 30 лейкоцитов в поле зрения).

Смерть Ф*** последовала от острого отравления окисью углерода. Это подтверждается наличием следующих признаков: наличие смертельной концентрации карбоксигемоглобина в крови (67%); ярко-красная окраска крови и внутренних органов; розовая окраска кожных покровов; светло-красная окраска трупных пятен; жидкое состояние крови; полнокровие внутренних органов; микроскопически: диффузная острая альвеолярная эмфизема с истончением и разрывами межальвеолярных перегородок, очаги частичного спадения альвеол, дистония бронхов, десквамация эпителия бронхов. Наличие мелких частичек копоти в трахее и крупных бронхах, в отверстиях носа и рта свидетельствует о прижизненном нахождении Ф*** в задымленном помещении, в условиях пожара.

Открытый вколоченный перелом левой теменной кости, без повреждения твердой мозговой оболочки, с травматическими кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, в стенки и полости боковых желудочков головного мозга и отеком головного мозга, являлся опасным для жизни во время его причинения (согласно п.6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24 апреля 2008 г), имеет признаки ТЯЖКОГО вреда здоровью, однако в данном случае в какой-либо причинно-следственной связи с наступлением смерти Ф*** не стоит.

Оценить по степени тяжести повреждения на голове (ушибленные раны (№№ 1, 2, 6, 7), ссадины и кровоподтеки) отдельно от травматических кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, в стенки и полости боковых желудочков головного мозга не представляется возможным, поскольку они явились местами приложения травмирующих сил к голове.

Остальные раны (резаные раны на голове (№№3-5,8-14), на верхних конечностях (резаные раны №№16,17 и ушибленная рана №15), а также переломы ребер и кровоподтеки на конечностях не являлись опасными для жизни во время их причинения, и оценка их по степени тяжести возможна по длительности расстройства здоровья, которое в данном случае было прервано наступлением смерти гр. Ф*** Однако обычно у живых лиц переломы ребер при обычном клиническом течении вызывают длительное расстройство здоровья сроком более 3-х недель, и влекут за собой СРЕДНИЙ вред здоровью. Раны сами по себе при обычном клиническом течении вызывают кратковременное расстройство здоровья сроком менее 3-х недель, и влекут за собой ЛЕГКИЙ вред здоровью. Остальные кровоподтеки на конечностях обычно у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства здоровья, и относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью. Указанные повреждения (переломы ребер, резаные раны на голове (№№3-5,8-14), на верхних конечностях (резаные раны №№16,17 и ушибленная рана №15), а также кровоподтеки на конечностях) также не стоят в какой-либо причинно-следственной связи со смертью Ф***

(т.1л.д. 61 - 78);

- заключением эксперта № №*** от **.**.**** года, из которого следует, что на двух ножах, зубном протезе и табурете, изъятых с места происшествия и куртке Глебовой Е.В., обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать как Глебовой Е.В., так и Ф*** Таким образом, высказаться конкретно кому, Ф*** или Глебовой Е.В. принадлежит кровь на двух ножах, зубном протезе и табурете, изъятых с места происшествия, не представляется возможным. На кроссовках Глебовой Е.В., топоре и молотке, изъятых с места происшествия, крови не обнаружено.

(т.2л.д. 65 - 72);

- заключением эксперта № №*** от **.**.**** года, из которого следует, что возможность причинения локального вдавленного перелома на представленном своде черепа от трупа Ф*** поступившим молотком не исключена, также как и другим предметом, имеющим сходные конструктивные особенности. Причинение этого перелома представленными ножами, табуретом и топором исключено.

(т.2л.д. 98 -113);

- заключением эксперта № №*** от **.**.**** года, из которого следует, что очаг пожара находился в спальне у стены, напротив входной двери, ближе к правому дальнему углу. Наиболее вероятной причиной пожара, является источник открытого пламени горящей спички либо другого равносильного по мощности источника зажигания. Причём, в качестве интенсификатора горения, использовалась легковоспламеняющаяся жидкость.

(т.2л.д. 117-118);

- заключением эксперта № №*** от **.**.**** года, из которого следует, что на фрагментах паласа, согласно сопроводительному документы, изъятых в квартире по адресу ул.****,№*** кв.№*** г. Сызрань, обнаружены следовые количества изменённых (испаренных) светлых нефтепродуктов. К распространенным светлым нефтепродуктам относятся: бензин, дизельное топливо, керосин - которые являются легковоспламеняющимся жидкостям. Определить конкретную марку обнаруженного светлого нефтепродукта не представляется возможным, поскольку нефтепродукт на представленных фрагментах паласа содержится в следовом количестве в изменённом (испаренном) состоянии.

(т.2л.д.120-122);

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы № №*** от **.**.**** года следует, что:

В настоящее время у Глебовой Е.В. обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Настоящим клиническим психиатрическим обследованием выявляются демонстративность поведения, эгоцентричность и легковесность суждений, эмоциональная лабильность, а так же стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями. Однако вышеуказанные нарушения со стороны психики выражены не столь значительно, может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими. Во время инкриминируемого ей преступления имела те же нарушения со стороны психики, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В момент совершения инкриминируемого ей правонарушения, Глебова Е.В. в состоянии аффекта не находилась. Об этом свидетельствуют, помимо состояния алкогольного опьянения, отсутствие характерной трёхфазовой динамики развития аффективного состояния, а так же свойственность ей агрессивных способов отреагирования.

(т.2л.д.125-127):

- протоколом осмотра предметов от 30.05.2009 г., в ходе которого осматривались вещи Глебовой Е.В.: куртка, брюки, кроссовки, а так же предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: Самарская область г. Сызрань ул.****№*** кв.№***: два ножа, табурет, молоток, зубной протез, самодельный топор, замок дверной из металла белого цвета, два фрагмента паласа.

(т.2л.д.61-62);

- признанные и приобщённые постановлением от 30.05.2009 года к уголовному делу вещественные доказательства: вещи Глебовой Е.В. - куртка, брюки, кроссовки, а так же предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу : ул.**** ул.**** ул.****,№*** кв№***: два ножа, табурет, молоток, зубной протез, самодельный топор, замок дверной из металла белого цвета, два фрагмента паласа.

(т.2л.д.63).

Доводы Глебовой Е.В. о том, что умысла на убийство прабабушки у неё не было, все получилось само собой, из-за накопившейся у неё досады, что её выгнали из дома и родители, и бабушка. Идти ей было некуда и когда она пришла к прабабушке, та тоже её стала прогонять, оскорблять, укусила. Все это её разозлило и она таким образом «выпустила» накопившуюся у неё злость, она себя не контролировала, суд находит несостоятельными.

Об умысле Глебовой Е.В. на убийство Ф*** свидетельствует неоднократное нанесение ударов предметами, обладающими большой поражающей силой (табуретом с металлическими ножками, молотком) в жизненно важный орган - голову потерпевшей, которая являлась престарелой, больной женщиной, которая как по внешним, так и физическим данным намного слабее и немощнее Глебовой и не могла защищаться.

Допрошенный в суде эксперт К*** подтвердил, что с обнаруженным им при исследовании трупа Ф*** телесным повреждением в виде открытого вколоченного перелома левой теменной кости, без повреждения твердой мозговой оболочки, с травматическими кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, в стенки и полости боковых желудочков головного мозга и отеком головного мозга, который являлся опасным для жизни во время его причинения, имеющего признаки тяжкого вреда здоровью, высказаться более точно о том, на протяжении какого времени могла бы жить Ф*** не представилось возможным, поскольку быстрее наступила смерть от отравления угарным газом, но в любом случае от полученного тяжкого телесного повреждения наступила бы смерть Ф***. Таким образом. Глебова Е.В., умышленно нанося удары табуретом с металлическими ножками, молотком (чего она не отрицает) в жизненно важный орган - голову потерпевшей, осознавала общественную опасность своих действий, предвидила возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

Довод Глебовой Е.В. о том, что она в момент содеянного не контролировала себя, опровергается заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы, из выводов которой следует, что у Глебовой Е.В. обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. При клиническом психиатрическом обследовании были выявлены демонстративность поведения, эгоцентричность и легковесность суждений, эмоциональная лабильность, а так же стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями. Однако вышеуказанные нарушения со стороны психики выражены не столь значительно, Глебова могла осознавать фактический характер своих действий или руководить ими. Во время инкриминируемого ей преступления имела те же нарушения со стороны психики, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ей правонарушения, Глебова Е.В. в состоянии аффекта не находилась, о чем свидетельствуют, помимо состояния алкогольного опьянения, отсутствие характерной трёхфазовой динамики развития аффективного состояния, а так же свойственность ей агрессивных способов отреагирования.

Несостоятелен так же довод Глебовой Е. В. о том, что квартиру она специально не поджигала, а пожар произошел случайно, от брошенной ею непотушенной сигареты или спички, по неосторожности. Данный довод опровергается выводами пожаро-технической экспертизы, согласно которой очаг пожара находился в спальне у стены, напротив входной двери, ближе к правому дальнему углу. Наиболее вероятной причиной пожара, является источник открытого пламени горящей спички либо другого равносильного по мощности источника зажигания, причём, в качестве интенсификатора горения, использовалась легковоспламеняющаяся жидкость. А согласно заключению физико-химической экспертизы, на фрагментах паласа, изъятых в квартире по адресу ул.****,№*** кв.№*** г. Сызрань, обнаружены следовые количества изменённых (испаренных) светлых нефтепродуктов, к которым относятся: бензин, дизельное топливо, керосин - которые являются легковоспламеняющимся жидкостям. Определить конкретную марку обнаруженного светлого нефтепродукта не представилось возможным, поскольку нефтепродукт на представленных фрагментах паласа содержался в следовом количестве в изменённом (испаренном) состоянии. Потерпевшая Н*** подтвердила в суде, что в квартире её погибшей матери Ф*** имелась бутылочка с бензином, стоявшая на подоконнике на кухне, после случившегося, она этой бутылочки на месте не обнаружила. Свидетель Н*** - сотрудник пожарной части, показал, что по прибытию на место пожара в квартиру №*** по ул.****,№*** г. Сызрани он, по опыту своей 9-летней работы, понял, что пожар возник не случайно, а был именно поджог, судя по тому, что очаг пожара находился в жилой комнате. От не затушенной сигареты, ковровое покрытие, вещи, сразу не загорятся, а будут долго тлеть, поскольку идет огонь малой мощности. Так же спичка сгорает, примерно за 20 секунд и мощности её теплового потока недостаточно для воспламенения материала. Судя по обстановке на месте пожара, а пожарная команда приехала на место спустя 5-6 минут после получения сообщения, было видно, что пожар перешел в фазу объемного развития, то есть мощность источника зажигания свидетельствовала о воспламенении именно горючего материала.

Исследованные доказательства подтверждают виновность Глебовой Е.В. в :

- покушении на убийство, то есть покушении на умышленное причинение смерти другому человеку - в преступлении, предусмотренном ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

- умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путём поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 167 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимой, а именно: совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких и средней тяжести. Изучением личности подсудимой установлено, что она на учетах у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает явку с повинной, частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимой суд полагает, что Глебовой Е.В. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшей Н*** о возмещении материального ущерба в сумме 385 000 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В части заявленного потерпевшей Н*** требования о компенсации морального вреда, в размере 500 000 рублей, суд полагает возможным удовлетворить его частично, в размере 150 000 рублей, с учетом характера нравственных страданий, а так же материального положения подсудимой, которая, в силу молодого возраста не имеет источников дохода.

Руководствуясь ст. ст. 306-309 УПК РФ, суд

 

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глебову Екатерину Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1, 167 ч.2 УК РФ, назначив наказание:

  • по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ в виде семи лет лишения свободы,
  • по ст. 167 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить восемь лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной оставить заключение под стражей, исчисляя срок наказания с 23 апреля 2009 года.

Взыскать с Глебовой Екатерины Владимировны в пользу потерпевшей Н***:

-в счет возмещения материального ущерба 385 000 (триста восемьдесят пять тысяч) рублей;

-в счет компенсации морального вреда 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- вещи Глебовой Е.В. - куртку, брюки, кроссовки, возвратить родственникам Глебовой Е.В.;

- два ножа, табурет, молоток, топор, зубной протез, замок дверной, два фрагмента паласа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Новичкова И.А.